Как реализуется Декрет №1 и что собой представляет реальный рынок труда

Дата:

В январе нынешнего года Президент Республики Беларусь подписал Декрет №1, предусматривающий концептуально иной подход к стимулированию трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости. В частности, этим документом отменен прежний налог на тунеядство в 20 базовых величин.
О Декрете №1 и о ситуации на рынке труда мы поговорили с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е.В.Романюк.

– Елена Васильевна, ключевая роль в организации работы по выполнению норм Декрета №1 отведена местным органам власти. В частности, во всех районах должны быть созданы постоянно действующие комиссии по содействию занятости населения. Создана ли такая комиссия в нашем районе?

– Конечно. Состав комиссии, координирующей работу по содействию занятости жителей Дрогичинщины, был утвержден решением районного исполнительного комитета 19 апреля. Возглавила ее председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош. В состав комиссии вошли начальники отделов, управлений и служб райисполкома, депутаты областного, районного и сельских Советов, представители общественных организаций, РОВД, ТЦСОН, Белгосстраха, налоговых органов, районного отдела областного управления Фонда соцзащиты, коммунхоза, центральной районной больницы. Членом комиссии также является Татьяна Петровна Юрашевич – председатель самого крупного в районе сельского Совета – Дрогичинского. На заседания комиссии, а проводиться они будут по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц, планируется приглашать председателей других сельсоветов, руководителей предприятий и организаций.

– Как будет формироваться база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике?

– В ее формировании участвуют различные службы и ведомства. Можно сказать, что изначально формируются списки жителей республики, которые участвуют в экономике, учатся или же в силу проблем со здоровьем не могут работать. Так, райисполкомы до 10 августа текущего года должны представить в областной комитет по труду, занятости и социальной защите списки граждан, которым предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, для садоводства и огородничества, для строительства и обслуживания жилого дома. Все эти люди имеют источник дохода, работая на земле. Составлением списков людей, которые получают образование, занимается областное управление по образованию, недееспособных – управление по здравоохранению, священнослужителей – главное управление идеологической работы, оказывающих услуги в сфере агротуризма, спортсменов – управление спорта и туризма. Вся информация будет стекаться в Министерство труда и социальной защиты. В списках должен быть указан только идентификационный номер гражданина, а не фамилия, имя, отчество.

Исключив из числа зарегистрированных в стране граждан тех, кто имеет работу, земельный участок, учится, является недееспособным, инвалидом, и планируется сформировать базу данных не занятого в экономике трудоспособного населения. Окончательный ее вариант должен быть готов к 1 декабря 2018 года. В дальнейшем база будет ежеквартально обновляться.

Списки незанятых в экономике граждан из Министерства труда и социальной защиты поступят в районы. Тем, кто будет в них указан, предстоит оплачивать жилищно-коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам.

– Какие же это услуги?

– С 1 января 2019 года по экономически обоснованным тарифам им предстоит оплачивать горячее водоснабжение, а с 1 октября 2019 года – газоснабжение и теплоснабжение.

– В советские времена трудиться не желали люди, которые вели ассоциальный образ жизни. В то время работы хватало, а не работать было стыдно. Сегодня совершенно иная ситуация. Многие люди и рады были бы зарабатывать и платить налоги, но не всегда предложение на рынке труда совпадает с желанием человека.

– Районной комиссии предоставлена возможность принимать решение о полном или частичном освобождении граждан, не занятых в экономике, от полного возмещения затрат на жилищно- коммунальные услуги в связи с трудной жизненной ситуацией. Для этого нужно будет обратиться с заявлением в районную комиссию.

Комиссиям на местах предложено определить перечень жизненных ситуаций, которые можно отнести к категории трудных. Изучив и обобщив эту информацию, Министерство труда и социальной защиты выработает единый подход в данном вопросе.

Декрет нацелен на максимальное содействие занятости населения. Но в каждом случае должен быть индивидуальный подход. Если человек действительно не может трудиться по уважительной причине – ему не придется оплачивать ЖКУ в полном размере. А вот что касается лиц, злоупотребляющих спиртным, то комиссия будет рекомендовать правоохранительным органам направлять их в ЛТП.

– Елена Васильевна, расскажите, пожалуйста, о ситуации на местном рынке труда.

– К сожалению, Дрогичинский район в этом году отнесен к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Коэффициент замещения на рынке труда составляет 63,9 процента. Так, по состоянию на 1 июня на учете состояло 94 безработных и имелась 131 вакансия. В основном требуются квалифицированные работники: врачи и специалисты сельского хозяйства – агрономы, зоотехники, ветфельдшеры.

Проблема заключается в том, что в нашем районе не создаются крупные предприятия, а только микроорганизации, где работой обеспечиваются один или два человека. В свою очередь действующие предприятия не создают новых производств, а значит, и новых рабочих мест. На данный момент только компания «Белалек групп» на площадке ОАО «Экзон» реализует инвестиционный проект по организации производства новых лекарственных средств.

Наше управление содействует самозанятости населения. В частности, мы предлагаем гражданам заняться предпринимательской деятельностью, направляем их на обучение, а также предоставляем финансовую поддержку в сумме 15 бюджетов прожиточного минимума для открытия собственного дела. В этом году уже прошли обучение и получили господдержку три жителя Дрогичина, еще один обучается сейчас. Однако нельзя сказать, что люди активно откликаются на наше предложение заняться предпринимательством. Во-первых, не у каждого к этому есть способности, а во-вторых, 15 бюджетов прожиточного минимума, как правило, бывает мало для организации предпринимательской деятельности – необходимы собственные средства. А их у большинства людей просто нет.

Более активно население интересуется видами деятельности, для занятия которыми согласно Указу от 19 сентября 2017 года №337 не нужна регистрация в качестве ИП. Уплатил единый налог – и трудись. Главное, чтобы данный вид деятельности был востребован на рынке и чтобы человек самостоятельно выполнял работу. Указ №337 уже помог обрести легальный доход 170 жителям района.

– Население прекрасно видит, что в районе не только не создаются новые производства, но и закрываются прежде успешно работающие предприятия. Я имею ввиду комбикормовый завод. Какова судьба коллектива предприятия?

– С ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод» ситуация действительно очень сложная. За январь-апрель текущего года по различным причинам на предприятии было уволено 108 человек, из них 56 – в связи с высвобождением. 64-м из них удалось трудоустроиться в организации района: 25-ти помогло наше управление, остальные нашли работу самостоятельно. Чтобы помочь людям в трудоустройстве, специалисты нашего управления заранее сделали анализ планируемых высвобождений и увольнений на предприятии, учли каждого человека.

В рамках данной оптимизации увольняются и работники свинокомплекса в Хомске. Некоторые из них проживают в соседнем, Березовском районе. Жители нашего района, конечно же, хотели бы иметь работу ближе к дому. С целью их трудоустройства мы проводили мини-ярмарку вакансий на СП «Фрост», которое было готово принять людей для работы в третью смену на линии розлива воды. Однако работать на «Фросте» согласилось только несколько человек. Возможно, свою роль сыграло то обстоятельство, что в теплое время года у жителей района есть возможность заработать на клубнике и малине. Одни имеют собственные площади, другие нанимаются на сбор урожая.

– Скажите, а для тех, кто нанимается на выборку клубники и малины, сбор яблок, не грозит оказаться в списке тунеядцев?

– Нет. Все, кто оформляется на работу по договорам подряда, будут учитываться как занятые в экономике. Рекомендую жителям района обратиться к Постановлению Совмина РБ от 31 мая 2018 года № 239, которым определен порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, чтобы понять, коснется их Декрет №1 или же нет.

Беседовала Нина ТКАЧУК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси растут объемы производства сельскохозяйственной продукции

В сельском хозяйстве за январь – февраль 2025 г. объем производства...

Как осуществляется радиационный контроль на территории Дрогичинского района

Радиационная обстановка на территории Дрогичинского района стабильная, мощность дозы...

Президент намерен проанализировать итоги возрождения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен комплексно проанализировать итоги возрождения...

Представители Дрогичинского района приняли участие в кастинге на музыкальное телешоу “Звездный путь”

Организаторами данного проекта выступают телеканал ОНТ, Федерация профсоюзов Беларуси...