spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Мы не имеем права забыть прошлое

Дата:

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. События тех далеких дней уже давно стали историей. Афганская война для тысяч молодых людей была проверкой на стойкость и мужество, на верность присяге и любви к своей Родине, которую они с честью выдержали.

В пятницу, 15 февраля, в СШ №1 г.Дрогичина состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Принять участие в нем мы приглашаем всех воинов-интернационалистов, а также вдов, членов семей наших боевых товарищей, не доживших до этой юбилейной даты.

Начало мероприятия в 13.00.

Направляясь в чужую страну для выполнения оперативной задачи, рассчитанной всего на несколько месяцев, мы даже предположить не могли, что нас втягивают в долгую кровопролитную войну, которая продлится почти 10 лет. Мы были уверены, что защищаем южный рубеж нашей любимой Родины, чтобы американцы не смогли поставить на территории Афганистана ракеты малой и средней дальности.

Нам, детям и внукам солдат Великой Отечественной войны, не раз доводилось слышать рассказы о военных ужасах непосредственно из уст участников боевых событий. Бывшие фронтовики говорили нам и о том, что значит – священный долг перед Родиной и что значит – быть верным сыном своего Отечества. Мы гордились теми, кто разгромил фашизм и дал нам возможность жить и учиться под мирным небом. Многие наши ровесники стали продолжателями воинских традиций своих дедов и отцов. За годы войны в Афганистане не было заведено ни одного уголовного дела за уклонение от воинского призыва, наоборот, многие парни шли в Афганистан добровольцами, и там, на чужой земле, воевали как герои. Так, за мужество и героизм 343 жителя Брестской области были награждены орденами и 1539 – боевыми медалями. В Дрогичинском районе ордена Красной Звезды удостоено четверо воинов-афганцев, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» – двое, медали «За отвагу» – пятеро, «За боевые заслуги» – семнадцать человек.

В 1983 году, когда перестало быть тайной, откуда доставляют цинковые гробы «черные тюльпаны», у советских политиков частично проснулась совесть, они начали осознавать свою вину перед мальчишками, которых посылали на смерть во имя своих политических интересов. Был принят закон, которым для инвалидов и участников боевых действий устанавливались определенные социальные гарантии. Но, к сожалению, зачастую пережитые на афганской земле страдания, боль от ран и потери боевых товарищей для многих ребят при возвращении домой дополнялись горечью, разочарованием и обидой из-за бездушного отношения некоторых чиновников. Они захлопывали перед воинами-интернационалистами двери своих кабинетов, без зазрения совести бросая им в лицо фразы: «Я вас в Афганистан не посылал» или же «Перестаньте сюда ходить». А происходило это, думаю, потому, что дети чиновников на той войне не воевали.

Афганская война отняла жизнь у нашего земляка, совсем еще юного паренька Жени Сушко. Боль этой утраты не способно ослабить даже время. За 30 лет, прошедших после вывода советских войск из Афганистана, в нашем районе из жизни ушло уже 27 воинов-интернационалистов, и лишь умершие последними, пятеро из них, успели отметить свой 50-летний юбилей. Вот и получается, что в мирное время каждое десятилетие смерть вырывает из наших рядов 9 наших товарищей. К большому сожалению, для многих из нас мирная жизнь оказалась не меньшим испытанием, чем сама война. Там, в Афганистане, мы знали, что впереди враг, но за спиной – товарищ, который не предаст, поможет, прикроет от пуль. Дома все было по-другому, и многим из ребят оказалось очень трудно адаптироваться к мирной жизни. Ужасы войны десятилетиями преследовали нас в воспоминаниях и во снах, они ранили нашу психику, наши души, лишали здоровья, выбивали из-под ног твердую почву.

Боевое братство по сей день объединяет воинов-интернационалистов

Нелегкая доля выпала и нашим матерям, женам, невестам, детям, подругам. Они ждали нас, не спали ночами, проливая слезы. А еще они писали нам письма, теплые, нежные, и тем самым придавали нам силы, помогали переносить все тяготы войны, да и просто – помогали нам выжить. И после войны они разделили с нами все трудности адаптации к мирной жизни, терпели наши крики по ночам, наши непростые характеры. Низкий им поклон за это!

Не было ничего страшнее, чем когда прилетал «черный тюльпан с грузом «200» на борту. Говорят, мужчины не плачут, мужчины – огорчаются. Неправда, мужчины плачут и плачут навзрыд. Так мы плакали, когда на аэродром привозили завернутые в простыни части тел погибших ребят. Их матерям не было суждено поцеловать своих сыновей на прощание, их хоронили в цинковых гробах.

Уважаемые боевые друзья! За вашими плечами остались дни суровых испытаний. Вы не изменили присяге, с честью выполнили приказ Родины, доказали ей свою преданность. Пройдя через горнило войны, вы научились еще сильнее любить родную землю, родительский дом, ценить дружбу и верность. Всему этому вы учите молодое поколение, своих детей, внуков. Навсегда в нашей памяти останутся имена тех, кто погиб в Афганистане и ушел из жизни уже после войны. Вечная им память и слава! Мы, живые, всегда будем поднимать третий тост за вас, и выпивать эту рюмку, не чокаясь.

Мне приятно отметить, что среди воинов-интернационалистов есть немало людей, которые своим трудом, своей активной жизненной позицией вызывают уважение земляков, являются для них примером. Не важно, кем они стали – руководителями или же простыми работягами. Главное, что бывшие воины-афганцы участвуют в повышении благосостояния родной страны и им не свойственно равнодушие. Но, к сожалению, есть и другая сторона медали: находятся руководители, которые считают возможным для себя уволить воина-интернационалиста, даже не позаботившись о другом месте работы для него. Получается, что законодательно в подобной ситуации бывшие воины-афганцы не защищены. А ведь их средний возраст – 50-55 лет, и каждому необходимо заработать пенсию, да и семью кормить тоже нужно.

Я хочу обратиться ко всем воинам-интернационалистам с просьбой забыть все свои обиды, если таковые имеются, и активно включиться в военно-патриотическое воспитание молодежи, в воспитание в молодых людях, детях и подростках любви к своей Родине и преданности ей. Нельзя допустить, чтобы они попали под влияние западной идеологии. Ветеранов Великой Отечественной войны уже почти нет среди нас, а те, которые живы, болеют. Пришло время нам принять от них эстафету и воспитывать подрастающее поколение на примере героизма советских солдат 80-х годов прошлого столетия. Говорят, что человек, забывший свое прошлое, обязан пережить его вновь. Мы не должны допустить этого!

Николай ЗАЯЦ,
председатель районной ассоциации воинов-интернационалистов
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...