17 июня прошел День охраны труда на базе производственных объектов АПК. Не обошлось и без замечаний

Дата:

Территориальный центр социального обслуживания населения, ООО «АкваФортез», совместное предприятие «Фрост и К», КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» и СПК «Осовецкий» признаны победителями смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и профилактики производственного травматизма в 2013 году на Дрогичинщине. Вручение Дипломов руководителям организаций-победителей было единственным лирическим моментом районного Дня охраны труда, который проходил во вторник на базе производственных объектов агропромышленного комплекса. «Каждый человек должен вернуться с работы домой здоровым и невредимым» — данная аксиома стала лейтмотивом мероприятия.

Вручение Дипломов руководителям организаций-победителей
Вручение Дипломов руководителям организаций-победителей

— Грош цена нанимателю и специалистам, которые не могут обеспечить работнику безопасные условия труда, — подчеркнул директор ОАО «Дрогичин-ский комбикормовый завод» Геннадий Рассолов, сопровождая коллег-руководителей и инженеров по охране труда по ремонтным мастерским, расположенным в микрорайоне Староселья. Территория и помещения, когда-то принадлежавшие колхозу «Дрогичинский», за последние семь лет пришли в удручающее состояние. Долго открытым оставался вопрос, имеет ли смысл комбикормовому заводу восстанавливать данный производственный участок. В конце концов, было решено дать ему вторую жизнь: все-таки здесь находятся 14 тракторов, 2 автомобиля, зерноуборочные комбайны, трудятся 23 человека. В «реанимирование» объекта уже вложено 300 миллионов рублей.

С двояким чувством показывал Геннадий Адамович участок. С одной стороны, перемены к лучшему очевидны. В ремонтных мастерских установлены добротные ворота из металлопрофиля, оборудованы бытовые помещения, душевая, производственные цеха, уголок охраны труда, произведена элементарная уборка. Выбитые окна были застеклены, а сразу же после Дня охраны труда планировалось приступить к работам по их замене. Но, с другой стороны, Дрогичинский участок машинно-тракторного парка требует еще больших денежных вложений и выглядит далеко не так, как должен выглядеть современный производственный объект. В тех же реммастерских необходимо заменить протекающую кровлю и забетонировать пол. Выполнить все необходимые работы Геннадий Рассолов пообещал к моменту подведения итогов районного смотра-конкурса на лучший мехдвор.

Впрочем, временем «Ч» подведение итогов конкурса  должно стать для всех без исключения сельхозорганизаций. Задачу навести порядок на мехдворах, в ремонтных мастерских, создать для людей безопасные, комфортные условия труда и отдыха именно к этой дате перед всеми руководителями поставил председатель райисполкома Юрий Дядюк. Ситуация в хозяйствах резко разнится. Если, например, СПК «Осовецкий» может служить эталоном, – над каждым умывальником здесь, словно в театре, висит большое, красивое зеркало, то СПК «Радостовский», «Бездеж-Агро», КСУП «Гутово» заслуживают самой строгой критики. В деле охраны труда нехватка денег не может служить оправданием, так как речь идет о здоровье и жизни людей, понятиях бесценных.

Не слышалось в голосе директора ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод» Геннадия Рассолова мажорных ноток еще и потому, что именно на этом предприятии, несмотря на вложение больших денег в мероприятия по охране труда, нынешней весной произошел несчастный случай с тяжелым исходом. Правой руки лишилась работница хлебоприемного пункта. Проведено детальное расследование обстоятельств случившегося. Произошедшее должно прозвучать набатом как для руководства предприятия, обязанного предусмотреть, а значит, постараться предупредить несчастный случай в любом месте, в любой ситуации, так и для всех членов коллектива, которые должны заботиться о собственной безопасности. Именно профилактику несчастных случаев назовет главной задачей для всех нанимателей Юрий Дядюк.

***

Не случайно районный День охраны труда проводится с выездом на производственные объекты. Не случайно участие в нем принимают руководители и инженеры по охране труда бюджетных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций. Им предоставляется возможность увидеть и взять на вооружение положительный опыт коллег. Немало вопросов прозвучало в кабинете охраны труда СПК «Радовецкий». Многие участники мероприятия старались запечатлеть увиденное на мобильные телефоны. В маленьком кабинете, расположенном в ремонтных мастерских, сконцентрировано абсолютно все, что требуется для эффективной работы. При непростой финансовой ситуации хозяйство пошло на то, чтобы оборудовать кабинет новым компьютером и принтером, изготовить огромный «шторный» стенд под общим названием «В основе безопасности – знания», где на движущихся «страницах» представлена вся необходимая наглядная информация по охране труда, правилам дорожного движения, здоровому образу жизни и медицинской помощи. Буквально в течение двух недель этот стенд и плакаты по пожарной безопасности за 6 миллионов рублей для СПК изготовил Брестский центр охраны труда. Все необходимые документы систематизированы в отдельных папках. Оформлена своеобразная выставка средств индивидуальной защиты.

Инициативный, исполнительный, болеющий за дело душой инженер по охране труда является настоящей находкой для предприятия, организации и надежным помощником для руководителя. СПК «Радовецкий» повезло, когда на работу в хозяйство пришла Тамара Яскович. Технолог по образованию, она уволилась с комбикормового завода. Нужно было работать, и женщина согласилась на незнакомую ей должность инженера по охране труда. Тамара Михайловна прошла переподготовку в Горицкой сельхозакадемии, внимательно штудировала журнал «Охрана труда». Желание быть полезной, заинтересованность в результатах своих усилий позволили женщине поднять работу по охране труда в хозяйстве на принципиально новый уровень.

Инженер по охране труда Тамара Михайловна Яскович и заместитель начальника Кобринской госинспекции труда Андрей Борисович Дудин
Инженер по охране труда Тамара Михайловна Яскович и заместитель начальника Кобринской госинспекции труда Андрей Борисович Дудин

К сожалению, в СПК «Радостовский», который неоднократно в ходе мероприятия подвергался критике, инженера по охране труда длительное время вовсе не имеется.

Воспользоваться мобильными телефонами, как фотокамерой, руководителям и инженерам довелось и в ремонтных мастерских СПК «Пеняково». Здесь они увидели, как достойно решить другую задачу в области охраны труда – создание благоприятных бытовых условий для работников. 120 миллионов рублей в прошлом году и 59 миллионов в нынешнем затрачено хозяйством на мероприятия по охране труда. Выполнены ремонты бытовых помещений, оборудованы душевая и парилка, комната для прохождения предрейсового освидетельствования, частично заменены окна, приобретена  спец-одежда.

Пьянящим ароматом свежей древесины встретила участников мероприятия комната приема пищи. Обшитое светло-золотистой вагонкой помещение впечатлило даже директора райтопсбыта Евгения Трифонова, у которого созданы прекрасные бытовые условия для людей. Интерьер выполнен в народном стиле: добротный дубовый стол с деревянными скамьями, обложенная темно-коричневым кафелем печка для обогрева посредине, но здесь же и микроволновка, и электрочайник, чтобы люди могли разогреть «ссобойку»,  попить чайку.

Руководители и инженеры также осмотрели машинный двор и санитарно-бытовые помещения племзавода «Закозельский». Во время посещения объектов велся предметный, принципиальный разговор по вопросам охраны труда. В итоговом заседании принял участие и выступил заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Александрович Цуприк. Царящая в зрительном зале Попинского Дома культуры атмосфера, позиция председателя райисполкома Юрия Дядюка, который вел заседание, заинтересованность председателя райсовета депутатов Светланы Бартош свидетельствовали о том, что со стороны властей охране труда в районе уделяется не меньшее внимание, чем производственным показателям. Другое дело, что  некоторые руководители на местах охрану труда считают второстепенной заботой. Ситуация должна быть исправлена в ближайшее время. К сожалению, с начала года на производстве в районе уже пострадали 4 человека, из них двое получили травмы с тяжелым исходом.

О государственном управлении охраной труда в районе рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Масюк. Детальный анализ санитарно-бытового обеспечения работников в различных организациях, сопровождающийся видеослайдами, сделал и.о. главного санитарного врача района Сергей Довгун, соблюдения законодательства об охране труда нанимателями – заместитель начальника Кобринского межрайонного отдела Брестского управления Департамента госинспекции труда Андрей Дудин, соблюдения пожарной безопасности  — и.о. начальника РОЧС Александр Кульбеда.

Большой интерес  участников мероприятия вызвала выставка спецодежды и средств индивидуальной защиты, организованная ООО «Безопасность труда» из г.Минска в фойе Дома культуры.

Образцы спецодежды вызвали большой интерес участников
Образцы спецодежды вызвали большой интерес участников

Нина ТКАЧУК

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...