2 июня открылись детские оздоровительные лагеря. В Дрогичинском районе их действует 24. Оздоровление получают 780 детей. Мы побывали в лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием и рассказываем, какие там условия и чем планируют занимать детей.

В Новопопинской средней школе действует круглосуточный лагерь. Смена продлится 15 дней. В нем оздоравливаются 28 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Лагерь профильный, называется «Спадчына».

– Уже второй год работаем по проекту нашего учителя истории «Падарожжа па Папінскім краі». Он был отмечен на республике, и мы его решили внедрить в лагерь. Чтобы дети получили знания о своей малой родине. У нас запланированы экскурсии к памятнику «Могила повстанцев» Яна и Стефании Жук, в Людвиново на место усадьбы Ожешко, посещение музеев, например, «Бездежского фартушка». И воспитательные, и спортивные мероприятия будут связаны с темой малой родины, нашей истории, корней. Еще в прошлом году ее взяли, в этом продолжаем, – рассказала начальник лагеря Галина Леонидовна Замковец.

Галина Леонидовна отметила, что эта тематика детям интересна, им нравится изучать родной край. Педагоги подбирают программу с учетом возраста ребят, стараясь их не утомлять и не нагружать.

– В этом году мероприятия продуманы так, чтобы дети больше времени проводили на улице. Я работаю начальником летнего лагеря уже много лет. За это время успела изучить, какие виды активности любят дети. Мы обустроили в фойе зону (там установлен телевизор), чтобы организовывать для них дискотеки, просмотры фильмов и видеороликов, – поделилась подробностями Галина Леонидовна. – У нас молодая, креативная старший воспитатель Оксана Георгиевна Таранович. Она педагог-психолог, знает, что подходит именно этому возрасту и чем заинтересовать детей. У нас собралась хорошая команда: учителя начальной школы, группы продленного дня – это люди, которые специализируются на работе с маленькими детьми. Думаю, дети хорошо отдохнут и оздоровятся.

В школе обустроен спальный корпус, игровые кабинеты. Для детей организовано 5-разовое питание.

Фото: Оксана КУЦЕНКО
Фото: Оксана КУЦЕНКО

В детском лагере городской школы №1 также оздоравливаются младшие школьники – 123 ребенка. Время работы лагеря – с 8.00 до 17.00, и, как отметила его начальник Людмила Степановна Важинская, для удобства родителей организована дежурная группа. «Она работает с 7.30 и до 17.30, так что у родителей есть возможность спокойно перед работой привести ребенка в лагерь, а после – забрать», – прокомментировала Людмила Степановна.

Фото: Оксана КУЦЕНКО

Смена лагеря «Солнышко» длится 18 дней. Для детей организовано 3-разовое питание и самые разноплановые виды активности.

– Тема нашей смены – «По тропе здоровья». В летний период приоритетной задачей является оздоровление детей. И в то же время – чтобы они отдохнули, развлеклись после учебных занятий. Большое внимание уделяется физическому развитию, также мы ставим интеллектуальные, воспитательные задачи. Запланированы конкурсы от обычных викторин до флешмобов, поход в библиотеку, поездки в «Бездежский фартушок», на погранзаставу, – рассказала старший воспитатель Ольга Сергеевна Лагодич. – Так как мы живем в современном мире и дети буквально с пеленок умеют пользоваться различными гаджетами, мы стараемся популяризировать наши мероприятия в социальных сетях. То есть дети могут свои фотографии либо видео, которые они делают на лагерном мероприятии, выставлять в различных соцсетях и там же зарабатывать лайки. В конце смены будут подведены итоги. Это и детям интересно, и полезно для родителей и нас, учителей.

Фото: СШ №1

Оксана КУЦЕНКО