В начале апреля в Кобрине чествовали лидеров областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в 2021 году. Свою первую трудовую награду – Грамоту Брестского областного исполнительного комитета – из рук губернатора области Юрия Шулейко получила главный ветеринарный врач ОАО «Брашевичи» Анастасия Юрьевна Корнейчик.

Анастасия Юрьевна оказалась молоденькой девчушкой, – стройной, светленькой, голубоглазой, больше похожей на героиню русских сказок, чем на главного ветеринарного врача.

– В хозяйстве меня называют просто Настя, – представилась она.

На работу в ОАО «Брашевичи» Настя пришла три года назад, после окончания Пинского государственного аграрного технологического колледжа. Родилась она на Могилевщине, в г. Костюковичи, но лет 10 назад семья переехала в Дрогичин. Когда пришло время выбирать профессию, изначально рассматривались варианты поступления в медицинский или в педагогический колледжи. Но мама посоветовала Насте стать ветеринаром. Вовсе не потому, что дочка души не чаяла в домашних животных. Настя выросла в городской квартире, и даже когда гостила у бабушки, в хозяйстве которой была корова, никакого внимания рогуле не уделяла.

– Доить вручную корову я научилась только здесь, в ОАО «Брашевичи», – признается Настя. – Как правило, современная молодежь мечтает о больших деньгах. Зарплата, конечно же, важна для каждого человека. Но еще очень важно, чтобы профессия нравилась. Я бы, наверное, со скуки умерла без своей работы. На сессию в Витебскую ветеринарную академию поехала – скучала: хотелось поскорее вернуться к моим любименьким коровкам.

– Наверное, страшно было поначалу?

– Нет, – не задумываясь, отвечает моя собеседница. – У меня с первого дня было такое понятие, что я работаю не для себя, а для того, чтобы помочь коровкам. И брезгливости не было: готова была выполнять любые манипуляции. И погладить животное не брезговала. А ведь случается, что телка может и копытом ударить врача, но все равно идешь, работаешь, даже если животное тебя обидело. Нельзя на них обижаться. Коровы – умные животные, как те же собачки. К тому же я всегда понимала, что благодаря сельскому хозяйству, благодаря фермам в наших магазинах в достатке молочной и мясной продукции, аппетитных колбас. А для этого кто-то на этих фермах должен работать и в том числе – заботиться о здоровье животных. От профессионализма ветврача во многом зависит продуктивность дойного поголовья, качество молочной продукции.

Сегодня в ОАО «Брашевичи» трудятся три ветеринарных врача: за фермой «Сосновка» закреплен Юрий Васильевич Шоломицкий, за фермой «Субботы» – Зоя Васильевна Колесникович, Анастасия Корнейчик вот уже полгода заботится о здоровье поголовья крупного рогатого скота на комплексе «Семоновщина». Если на двух первых фермах производится молоко высшего сорта, то на комплексе – сорта «экстра».

– В том, что я была признана победителем областного соревнования, огромная заслуга всех наших специалистов ветеринарной службы, – отмечает Настя. – Приятно, когда тебя замечают, когда понимают твою работу, когда в статусе молодого специалиста тебя награждают на таком высоком уровне. Надеюсь, что эта грамота – не последняя в моей трудовой биографии. За последнее время животноводческая отрасль нашего хозяйства в своем развитии сделала определенный шаг вперед. Во многом этому поспособствовало строительство в Семоновщине новых животноводческих помещений, современного доильного зала, создание комфортных условий для содержания дойного поголовья, организация зоотехнической службой правильного кормления скота.

На должность главного ветеринарного врача Настя была назначена год назад, но и до этого девушке приходилось исполнять обязанности главного специалиста ветеринарной службы. К сожалению, ситуация с кадрами в ОАО «Брашевичи» порой складывалась так, что ей, вчерашней выпускнице колледжа, приходилось работать в одиночку, в хозяйстве не было даже главного зоотехника. Сейчас она может обратиться за советом к своему старшему, опытному коллеге Юрию Шоломицкому, да и районная ветеринарная служба помогает. А вот делать первые шаги в профессии пришлось самостоятельно. Сразу по прибытии в хозяйство Настю направили на ферму «Сосновка». Девушке повезло, что фермой тогда заведовала Наталья Николаевна Климчук, человек ответственный, хорошо знающий свою работу.

– Во-первых, из колледжа я пришла с определенным запасом знаний, – говорит Анастасия Корнейчик. – А во-вторых, я оказалась в ситуации, когда либо научишься плавать, либо утонешь. Я решила плыть. С первых дней у меня было большое желание работать, мне было интересно брать у животных кровь на анализ, ставить им капельницы. Не буду скрывать, что со временем я, возможно, уйду из сельского хозяйства и попробую свои силы в лечении домашних кошечек и собачек. Но одно я знаю точно: с ветеринарией не расстанусь. Я выбрала профессию по душе и не собираюсь ей изменять.

В ОАО «Брашевичи» молодому специалисту Насте Корнейчик дали «президентский» домик. Девушка вышла замуж. Супруг Насти из Дрогичина и никакого отношения к сельскому хозяйству не имеет. Но он понимает Настино увлечение ветеринарией и разделяет ее стремление работать добросовестно. Когда поздним вечером или ночью раздается телефонный звонок и молодую супругу вызывают на ферму, он садится за руль и везет Настю на работу. Вместе с ней идет в животноводческие помещения и даже помогает принимать роды у коровок.

Настя давно смирилась с тем, что подниматься приходится в 6 часов утра, когда сон так сладок, и что вечером, после работы, зачастую уже нет сил на занятия спортом, на активный отдых. В колледже девушка играла в волейбол, прежде они с мужем много путешествовали по историческим местам Беларуси. Сегодня на это не хватает ни времени, ни сил. С оптимизмом шагать по жизни Насте помогает любовь к профессии, желание работать так, чтобы не было стыдно перед людьми.

Мы заходим в коровник, и Настя пытается погладить по голове то одну, то другую корову. Но животные отстраняются от нее.

– Чувствуют запах антибиотиков, – объясняет девушка. – И телятки, и коровки предпочитают «смоктать» пальцы телятниц и доярок, пахнущие молоком.

И все же животные умеют быть благодарными людям, которые заботятся об их здоровье.

– Приятно, когда коровы после отела запоминают тебя и, заприметив, идут за тобой, норовя лизнуть руку, – улыбается Настя. – Они словно говорят тебе спасибо за то, что ты была рядом с ними в трудную минуту, что помогла их теленочку появиться на свет.

Нина ТКАЧУК
Фото Максима РОДЬКО