Аграрии Дрогичинщины начали подводить первые итоги жатвы

Дата:

По словам главного агронома райсельхозпрода Нины Михайловны Юрашевич, сельхозпредприятия района полностью завершили уборку озимого ячменя, который возделывался на площади 856 гектаров.  Достойный урожай этой сельскохозяйственной культуры – более 50 центнеров с гектара – вырастили труженики СПК «Осовецкий», ОАО «Брашевичи» и племзавода «Закозельский».

Близится к завершению и уборка озимого рапса: в хозяйствах района он убран на площади 1930 гектаров, что составляет более 90 % к заданию. Рекордный урожай этой сельхозкультуры получили земледельцы ОАО «Алексеевичи-Агро»: с площади 206 гектаров  здесь намолочено 662 тонны маслосемян рапса (при урожайности 32,2 центнера с гектара). Порадовали и показатели  ОАО «Радовецкий» и «Осиповичи», где на круг намолочено более 25 центнеров семян рапса. 

Параллельно с этим хозяйства вели отгрузку выращенного урожая по плановым поставкам на госпредприятия, и первыми государственный заказ выполнили труженики ОАО «Радовецкий» и «Липникский». Завершают эту работу и другие сельхозпредприятия района.

А жатва на полях продолжается…

Галина ВИКТОРОВА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию военных сборов

В Дрогичине 31 июля военнослужащих приписного состава подразделений территориальных...

Лукашенко – отечественный пресс-подборщик должен быть качественным и на уровне импортных образцов

Отечественный пресс-подборщик должен быть качественным и на уровне импортных...

«Оценка положительная». Уполномоченный представитель Президента Михаил Русый посетил с рабочим визитом Дрогичинский район

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному...

Александр Лукашенко в Бресте посещает электроламповый завод

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Брест,...