Качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от материально-технической базы местного медучреждения. В первую очередь это влияет на правильность и своевременность поставленных диагнозов, эффективность последующего лечения. О планах и возможностях развития, обновления материально-технической базы Дрогичинской центральной районной больницы и сельских медучреждений района нам рассказал главный врач ЦРБ Александр Протасевич.

В прошлом году некоторые планы по обновлению материально-технической базы системы здравоохранения района пришлось отложить по причине возникшей пандемии COVID-19. Например, хотели обновить большую часть машин медицинской помощи – в сельских амбулаториях и особенно на базе ЦРБ. Однако пришлось направить денежные средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. Еще с 2019 года хотим обновить эндоскопическое оборудование. Оно предназначается для выявления ранних стадий онкологических заболеваний. Эндоскоп у нас имеется, но устаревший, и есть необходимость приобрести новое, более современное, оборудование. Конечно же, реализация задуманного будет зависеть от наших финансовых возможностей.

В планах на 2021 год приобрести новый компьютерный томограф. Это диагностическое оборудование стало более востребованным особенно сейчас, с началом пандемии. Дело в том, что очаги коронавирусной пневмонии не всегда распознаваемы на рентгеновском снимке легких, – компьютерный томограф повышает ее выявляемость на 85-90%. Он также имеется, но это оборудование устаревшее. Томограф у нас 1997 года выпуска, и, можно сказать, срок его эксплуатации истек еще в 2004 году. Он работает исправно благодаря тому, что его поддерживают в хорошем состоянии наши медработники и техническая служба. В приобретении данного оборудования рассчитываем на помощь Минздрава, поскольку оно очень дорогостоящее. От нас требуется подготовить помещение для установки компьютерного томографа. Планируется, что ремонт будет произведен за счет средств местного бюджета. Надеемся, что траты здесь окажутся не очень большими в силу того, что у нас уже имеется необходимое помещение, где работает старый томограф.

Модернизации требует также и парк машин скорой медицинской помощи. Дело в том, что согласно нормативным документам, автомобиль скорой может работать на линии не более 3 лет. У нас некоторые машины этот срок уже несколько превышают. Поэтому и ставим цель в этом году приобрести новые автомобили скорой медицинской помощи, в том числе и реанимобиль.

Как и прежде, будем проводить ремонты зданий медицинских учреждений района. Продолжим замену окон в Бездежской участковой больнице. Требует ремонта и здание Антопольской городской больницы, однако, повторюсь, опять-таки все зависит от возможностей финансирования.