Концепцией «Нулевого травматизма» определено, что несчастные случаи на производстве, как и профессиональные заболевания, не предопределены судьбой и не являются неизбежными. У них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики охраны труда позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии, ущерб и травматизм.

В текущем году имеем два случая с гибелью людей. Первый из них произошел на лесосечных работах, проводимых ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Спиленное дерево провисло между двумя другими, растущими от одного корня, и при трелевке трактором его пришлось тянуть под некоторым углом. В итоге одно из деревьев раскололось и упало на лесника, находящегося на расстоянии 20 метров от места производства работ. По результатам проводимого расследования была установлена вина работников. В частности, вальщика леса и тракториста, которые не убедились в отсутствии людей в зоне опасности, этим нарушив пункты инструкции по охране труда. Второй случай произошел в сенажной траншее ОАО «Липникский». Водитель грузовой машины выгрузил силос и, не выехав из траншеи, стал закрывать борт, в то время как тракторист-машинист «Кировца» сдавал задним ходом и прижал того к борту. Вина нанимателя выразилась в том, что на погрузчике была неисправна звуковая сигнализация при движении задним ходом, и данная техника при этом была допущена к производственным процессам. Также присутствует и вина водителя «Кировца», который не убедился в безопасности маневра при сдаче задним ходом.

Каждый произошедший несчастный случай расследуется Кобринским межрайонным отделом государственной инспекции труда, нанимателем и следственным комитетом, после чего материалы расследования направляются в прокуратуру Дрогичинского района и Суд. Это уже юридическая сторона вопроса «Кто прав и кто виноват», ведь обязанности есть не только у нанимателя, но и у работника.

Следует отметить, что случаев гибели людей на производстве не было в районе с 2010 года. К сожалению, в этом году положительная статистика прервалась.

Кроме того, один случай производственного травматизма с тяжелым исходом произошел в этом году в ОАО «Агро-Детковичи» и один – с легким исходом в РУПП «Экзон-Глюкоза». Они оба произошли по вине нанимателя.

С целью профилактики нарушений в сфере охраны труда и предупреждения случаев травматизма мобильная группа райисполкома регулярно проводит мониторинг, посещая организации и предприятия разных форм собственности. За январь-август 2021 года обследовано 68 субъектов хозяйствования (выявлено и предложено к устранению 855 нарушений), по которым направлены рекомендации для принятия соответствующих мер. Привлечено к дисциплинарной ответственности 177 должностных лиц и работников за нарушения требований ОТ.

В ряде организаций руководители структурных подразделений не выполняют или выполняют не в полной мере свои должностные обязанности по вопросам охраны труда. В частности, допускаются к выполнению работ работники, не прошедшие в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам ОТ. Опасные виды работ выполняются без оформления наряда-допуска. Также зачастую игнорируются правила санитарной гигиены, пожарной и электробезопасности. Сами работники не соблюдают инструкции по охране труда, что очень важно.

Требования охраны труда – это основа, с которой необходимо начинать все производственные процессы. К сожалению, это правило для многих не является нормой, отсюда и случаи травматизма на рабочем месте.

Записал Андрей РАССАФОНОВ