Александр Дорошенко: «Село у нас – просто герои»

Сегодня в Дрогичине прошло расширенное заседание районного исполнительного комитета, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития района и исполнение бюджета за 2022 год.

С основным докладом выступила заместитель председателя райисполкома Ольга Джежора.

Подводя итоги заседания, председатель райисполкома Александр Дорошенко отметил, что районом выполнены практически все показатели. «По валовой продукции сельского хозяйства приросли больше всех в области. Удалось достичь среднеобластных показателей  по удою, по реализации. Если будем держать такие темпы – это даст импульс для развития и по другим направлениям. Будет наполняться бюджет, будет расти зарплата.

На текущий год большие планы по строительству. Это и фермы и детский лагерь, и другие объекты.

Определенная перезагрузка идет в промышленности. Тот же крахмальный завод – в этом году пока, скорее всего еще не «выстрелит», но в следующем, после модернизации должна быть серьезная динамика. Это и продажа производственных объектов трактороремонтного завода. Ребята пришли достаточно грамотные. Идет модернизация, набираются люди. Практически 70% от запланированного уже реализовано. Двигаемся дальше. Расширяется завод коммунальной техники.

Все это даст возможность улучшать наши финансовые результаты. На сегодняшний день основная масса чистой прибыли, полученной в районе приходится на сельское хозяйство. Село у нас – просто герои. Дай бог удержать эту планку.

В этих успехах заслуга не только руководителей, но и тружеников – ответственных и порядочных людей»,  – отметил председатель райисполкома.

В заседании приняла участие Людмила Ляшук, заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

«Брестчина в целом занимает лидирующие позиции в республике и по валовому производству сельхозпродукции, и по экспорту. Уверенно лидируем по животноводству.

Отрадно сегодня говорить слова благодарности  аграриям Дрогичинского района. За последнюю пятилетку вы обеспечили темп роста, значительно улучшили показатели. По продуктивности крупного рогатого скота район передвинулся с 16 места в турнирной таблице области на 9-е, улучшилось качество производимого молока, его товарность.

Правильные методы финансового оздоровления, грамотные управленческие решения дали свой результат. Многое сделано по модернизации производства.

На данном этапе главная задача – провести качественно и в оптимальные сроки, мобилизуя материальные и трудовые ресурсы, весенние полевые работы», – подчеркнула представитель облисполкома.