Александр Дорошенко выступил с отчетом перед депутатами райсовета

Вчера в Дрогичине прошло совместное заседание сессии районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета. В его работе приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Бартош. Провел заседание председатель райсовета Леонид Карпович.

С отчетом об ожидаемом выполнении прогноза социально-экономического развития района за 2022 год перед депутатами выступил председатель райисполкома Александр Дорошенко.

Как отметил глава района, по итогам 2022 года районом будет выполнено 8 из 10 показателей социально-экономического развития – это заработная плата, инвестиции, совокупные поступления доходов в бюджет, валовая продукция сельского хозяйства, строительно-монтажные работы, ввод жилья, экспорт товаров и удельный вес отгруженной инновационной продукции.

– По ряду причин в промышленности нам не удалось выйти на заложенные в планах  темпы по выпуску продукции, – доложил Александр Дорошенко. – Предприятиями предпринимались определенные шаги по изменению номенклатуры, выходу на новые рынки сбыта, однако эти меры не позволили обеспечить на положительную динамику… В результате налаживания эффективного взаимодействия с субъектами предпринимательства проданы все объекты недвижимости «Дрогичинского трактороремонтного завода». Новыми собственниками сохранено и модернизируется литейное производство; организован выпуск узлов и деталей, используемых в строительных машинах и дробильных установках; открыта мастерская по обслуживанию автомобилей. В ближайшей перспективе будет организован выпуск техники и тротуарной плитки… В первую очередь нам необходимо работать над успешной реализацией ранее запланированных проектов. «Экзону» активизировать работу по строительству нового цеха лекарственных средств. «Фросту» – продолжить модернизацию производства, «Консулу» реализовать проект по реконструкции линии для приготовления премиксов. На особом контроле – модернизация производства на «Крахмальном заводе».

Для аграриев, по словам председателя райисполкома, 2022 год был непростым, но достаточно результативным.

Темп роста валовой продукции за 11 месяцев составил 114 % при задании 103,4%. Производство молока увеличилось на 7,7%.

В среднем по району на корову надоено 6020 кг, что на 250 кг выше доведенного задания. По году удой превысит 6500 кг.

Лучшие показатели у «Осовецкого» –  9164 килограмм, и «Алексеевичи-Агро» – 7292 кг. В аутсайдерах «Радостовский» и «Пеняково».

Объем строительно-монтажных работ по району увеличился на 17% (задание на год 103,7%). Задание по строительству жилья в районе выполнено на 122%.

За счет всех источников финансирования в районе введено в эксплуатацию 12,2 тыс. кв. м жилья.

Говоря о сфере торговли, глава района обозначил главную задачу для потребкооперации – исключить нахождение в сети продукции с истекшим сроком годности и повышение качества обслуживания сельских жителей, особенно отдаленных деревень.

– Раз мы идем по пути закрытия стационарных торговых объектов в малонаселенных деревнях, то количество автолавок необходимо увеличивать и качество торгового сервиса должно соответствовать времени, – подчеркнул председатель райисполкома.

Оказание медицинской помощи зависит не только от технической составляющей, но и от врачей, их квалификации, среднего медперсонала, считает Александр Дорошенко, поэтому первостепенное внимание следует уделить вопросу укомплектованности кадрами, особенно это касается ФАПов.

– В связи с планируемой перепрофилизацией с уклоном на сестринский и социальный уход, обращаю внимание на недопустимость сокращений ни в одном из учреждений здравоохранения в сельской местности, – потребовал глава района.

В 2023 году будут выполняться работы по капитальному ремонту Воловельской средней школы, обновлению парка школьных автобусов, укреплению материально-технической базы учреждений образования, оснащению их современными средствами обучения.

Начальник финансового отдела райисполкома Елена Бондарук представила проект бюджета на 2023 год. Как и ранее, он будет иметь социальную направленность. Порядка 79% средств будет направлено на социальную сферу.