Автопробег «Символ единства» прибыл в Дрогичинский район

Сегодня Дрогичинский район встречает участников патриотического республиканского автопробега «Символ единства», которые с 6 по 9 октября планируют посетить знаковые места области.

Участники акции, приуроченной к Году исторической памяти, 12 сентября стартовали в г. Полоцке. Они планируют преодолеть семь тысяч километров и посетить 118 районных центров нашей страны. Автопробег побывал на территории Витебской и Гродненской областей, и вчера колонна прибыла на Брестчину. Первым регионом маршрута по Брестчине стал Барановичский район. Сегодня на границе Ивановского и Дрогичинского районов к автопробегу, присоединилась колонна представителей нашего региона. Вместе они проследовали Дрогичин, где у мемориала воинов-освободителей прошел торжественный митинг.

Участников мероприятия приветствовал председатель райисполкома Александр Дорошенко. В знак единства он передал участникам автопробега символическую шестеренку и книгу о районе.

В этом году символом акции являются символические шестеренки, которые образуют единый механизм. Также в рамках акции члены общественного объединения запланировали целый комплекс мероприятий, в том числе установку памятных табличек с цифровыми QR-кодами на мемориалах, местах захоронений времен Великой Отечественной войны, на месте сожженных деревень, благодаря чему можно будет с помощью смартфона перейти на страницу с архивными данными и историями очевидцев тех страшных событий. В каждом районе планируется таким образом «оцифровать» порядка девяти памятных мест. В Дрогичинском районе такая табличка с QR-кодом появилась в городском сквере у мемориала воинам-освободителям.

Участники митинга возложили к братской могиле венки и цветы и почтили память погибших минутой молчания.