В последние время местное население взбудоражено слухами о том, что в торговых точках города и района появился дефицит сахара. К мониторингу ситуации подключились профсоюзные активисты, и на текущей неделе рабочий день председателя районного объединения профсоюзов Татьяны Владимировны Масюк нередко начинался с анализа обстановки по «сахарной проблеме». В минувшую среду, с 10 до 11 часов, мы вместе с ней посетили несколько магазинов различной формы собственности, побеседовали с работниками торговли, чтобы узнать их мнение, услышать официальный комментарий и сделать свои определенные выводы.

Первую остановку делаем возле магазина №9 райпо в городском микрорайоне «Заречка».

– Еще вчера сахар в магазине был, но его быстро раскупили, потому что из-за ажиотажа берут не пачками, а упаковками. Заявку сделали, сегодня обещали подвезти товар, – поясняет продавец.

Не находим сладкого продукта и в частном магазине на улице Ленина. По словам продавца этой торговой точки, «сахара нет почти всю неделю, спрос на него жуткий, размели даже рафинад и сахар со вкусовыми добавками…»

По дороге сообщаемся с представителями частного торгового предприятия «Марика», которые поясняют, что сахар в их торговых точках тоже отсутствует, но для его получения их «записали на очередь на Жабинковский завод на 30 сентября».

А вот в сетевой торговой точке «Санта» на момент нашего визита сахара было в достатке, причем, двух разных производителей: Жабинковского завода – по цене 1.68, Скидельского – по 1.72 за килограммовую пачку. Причем, после нескольких дней ажиотажа спрос поутих, и на протяжении последних двух дней сахар не исчезает с торговых полок. 

Заходим в магазин «Родны кут» на улице Ленина в Дрогичине. Сахар на полках пока не появился, но, как поясняют работники, он уже доставлен, но не в привычной 1-килограммовой упаковке, а в мешках, и сейчас ведется его расфасовка. Собственно говоря, за этим занятием мы и запечатлели работника «Роднага кута» Василия, который с утра подготовил несколько тележек с расфасованным продуктом, чтобы вывезти его в торговый зал…

Фото Галины ШАФРАН

Как долго продлится сахарный ажиотаж и стоит ли верить слухам о предстоящем подорожании этого вида продовольствия?

– Вчера, во вторник, мы завезли 8 тонн сахара, сегодня доставили еще столько же: часть продукции отправлена в городские магазины, доставлен сахар и в сельские торговые точки. Правда, из-за повышенного спроса на заводе его не успевают раскладывать в фирменную упаковку, и мы получаем его в мешках, в весовом виде, и фасуем на местах. Что же касается стоимости, то сахар входит в перечень социально значимых продуктов, цены на которые регулирует государство, и, как неоднократно было отмечено, для внутреннего рынка они повышаться не будут. По крайне мере, до нового года. Так что ажиотаж погасится, и сахар снова будет лежать на полках, — прокомментировал ситуацию председатель районного потребительного общества Виктор Петрович Коляда.

Фото Галины ШАФРАН

В общем, поддавшись ажиотажу, совместными усилиями мы помогли разгрузить заводские склады со старыми запасами сахарной продукции. Сейчас переработчикам начала поступать сахарная свекла нового урожая, и они наверняка будут довольны, если мы продолжим скупать сахар упаковками.

Галина ШАФРАН