До нового учебного года остались считанные дни. Собрать портфель школьнику, обеспечить его одеждой – удовольствие не из дешевых. Особенно, если в семье несколько учеников.

Ежегодно помощь многодетным семьям оказывает государство. В нынешнем году более 1300 детей получили выплаты из средств районного бюджета в размере 70 рублей на ребенка.

Не остаются в стороне и общественные организации. Лидеры районных организаций «Белая Русь» Геннадий Деюн и Белорусский союз женщин Людмила Филонюк посетили детские дома семейного типа. Два уютных коттеджа разместились по соседству в тихом дворике по ул. Ленина. В каждом проживают дети, которые остались без попечения родителей. Словно горошинки высыпав на порог дома, ребятишки с любопытством разглядывали пожаловавших к ним гостей. В руках Людмилы Филонюк – пакеты с канцелярией и учебными принадлежностями. «Белая Русь» дополнила наборы сертификатами на приобретение канцтоваров.

Далее маршрут активистов лежит в агрогородок Бездеж, в многодетную семью Зинович. О трагедии этой семьи мы писали на страницах «ДВ». В течение года умерли оба родителя. Сейчас на попечении старшей сестры Ольги – двое несовершеннолетних школьников и мальчишка-дошкольник.

Шефство над семьей взяла профсоюзная организация. Лидер районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк и председатель райкома профсоюза работников АПК Алла Комиссарчук вручили школьникам ранцы со школьными принадлежностями. Не остался без внимания и самый младший: из рук Татьяны Масюк он получил конструктор. Дополнили подарочный набор представители «Белой Руси» и БСЖ и председатель Бездежского сельисплолкома Инесса Колосей.