Дрогичинская центральная районная библиотека заняла 1-е место на областном конкурсе. Наградой были удостоены проект «Битва умов» и другие молодежные квиз-игры.

Квиз-игра представляет собой викторину, состоящую из нескольких туров. Каждый из них носит индивидуальный характер и состоит из вопросов, на которые нужно дать ответ в течение установленного времени. Ведущий зачитывает вопрос, а участникам необходимо записать ответ на специальном бланке. Задания сопровождаются фотографиями, аудио- и видеорядом. Вопросы имеют самую разнообразную тематику и требуют от участников сообразительности и азарта. В зависимости от данных ответов командам присуждают очки. Победителем становится тот, кто наберет наибольшее количество баллов.

– В 2017 году мы организовали ко Дню библиотек мероприятие «Библиосумерки», проводили квесты для детей. Увидели, что ребятам это действительно интересно, интеллектуальные игры им нравятся. В 2018 начали проводить для старшеклассников квиз «Игры разума», который потом переименовали в «Битву умов». Первое время составлять вопросы помогал Олег Яскович. Игры проходили часто и активно, в них участвовало много учащихся со всех городских школ, – рассказывает один из организаторов проекта Инна Мацук.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса квиз стал проводиться гораздо реже. На одном проекте в библиотеке не остановились: для молодежи устраивали тематические интеллектуально-развлекательные игры совместно с БРСМ, Военно-историческим музеем им. Д.К. Удовикова и военно-патриотическим клубом «Пересвет». Сотрудники библиотеки даже придумали новшество для квиза: участникам предлагалось использовать qr-коды.

– Планируем ко Дню защитников Отечества организовать квиз. Обязательно пригласим ребят из СШ №1 и №2, гимназии. Попросим поучаствовать директора музея Сергея Владимировича Граника. Он возьмет на игру некоторые экспонаты, скажет вступительное слово, возможно будут музыкальные паузы. Мы пока только продумываем программу, – отмечает Инна Мацук.

Победы на областном конкурсе не ожидали, признается специалист. Он проводился среди библиотек со всей Брестчины. Темой конкурса было молодежное направление работы: «Библиотека для молодежи – библиотека возможностей». И Дрогичинская центральная районная библиотека стала лучшей в номинации «Образование». 2-е место заняла Жабинковская библиотека, 3-е место – Ивацевичская. Представленные проекты оценивало жюри во главе с начальником управления культуры Брестского облисполкома Сергеем Панасюком.

Один из организаторов молодежных проектов, заведующая отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки Инна МАЦУК. Фото Оксаны КУЦЕНКО
Так проходили квиз-игры в 2018 году
Квиз-игры, 2018 год

Оксана КУЦЕНКО