По случаю Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня, мы решили узнать, как в нашем районе обстоят дела с экологией, какие проблемы существуют сегодня в данной сфере.  На наши вопросы ответил начальник Дрогичинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Комаров.

ЮРИЙ КОМАРОВ – начальник Дрогичинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Фото: Андрей РАССАФОНОВ

На протяжении всего года в районе проводится много мероприятий и акций по наведению порядка на земле, благоустройству территории. Ежегодно составляется план, который утверждается райисполкомом, доводятся задания сельисполкомам, предприятиям и организациям. Особое внимание уделяется озеленению. В этом мы работаем на довольно высоком уровне. На Дрогичинщине около 50% территории озеленено. Обычно в других районах эта цифра составляет порядка 25-30%. Помимо нашей инспекции и других организаций, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» высаживает каждый год десятки гектаров леса. В последнее время в райцентре появились молодые деревца на территории двух скверов, на аллее семейных деревьев, аллее воинов-интернационалистов. Недавно был благоустроен городской сквер на пересечении улиц Ленина и Октябрьской. Вместо старых деревьев, которые были удалены, посажены новые.

Продолжается работа по оптимизации мини-полигонов твердых бытовых отходов. На теперешний день на территории Дрогичинщины их 14 в сельской местности и один городской. Планируется, что в 2021 году все мини-полигоны ТБО будут закрыты, и впоследствии рекультивированы. Современные тенденции таковы, что мусор, или правильнее сказать, вторичные материальные ресурсы, должны перерабатываться. Сбором бытовых отходов у населения будет, как и прежде, заниматься предприятие жилищно-коммунального хозяйства, согласно установленному графику, с последующим вывозом отходов на Кобринский полигон. Где-то между Дрогичинским и Кобринским районами появится площадка для сбора и сортировки вторичных материальных ресурсов. Если раньше граждане могли сами доставить свой мусор на ближайший мини-полигон, то теперь такой возможности не будет, им нужно обращаться в коммунхоз за оказанием данной услуги на платной основе.

В этом году вступил в силу новый процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об админитративных правонарушениях. Некоторые его положения касаются и административной практики в сфере охраны окружающей среды. Появилась такая мера воздействия, как предупреждение. Она может применяться, когда лицо совершило административный проступок в первый раз, признает факт нарушения им законодательства и обязуется добровольно возместить вред, причиненный окружающей среде. Среди наиболее частых правонарушений природоохранного законодательства – парковка автомобилей на водоемах у самой береговой линии, мойка машины водой из водоема, самовольная вырубка деревьев, выброс твердых бытовых и строительных отходов в лесных массивах, несанкционированная добыча песка (как правило, в таких местах образуются ямы, которые потом также наполняются мусором).

В районе продолжаются работы по строительству станций обезжелезивания воды в сельских населенных пунктах, ожидается строительство новых очистных сооружений г. Дрогичина.

Андрей РАССАФОНОВ