Братья-близнецы из Бездежа вместе служат в танковых войсках

Ежегодно во второе воскресенье сентября отмечается День танкистов. Этот праздник – дань памяти о выдающихся заслугах данного вида войск Вооруженных Сил Республики Беларусь в деле защиты Отечества.

Воины-танкисты сыграли одну из ключевых ролей в годы Великой Отечественной войны. Бронетанковые и механизированные войска во всех основных фронтовых и стратегических операциях внесли значительный вклад в разгром группировок противника. Только в операции «Багратион» принимало участие более пяти тысяч танков, а 3 июля 1944 года именно танкисты первыми, сломив ожесточенное сопротивление врага, вошли в город Минск – столицу Республики Беларусь.

Славные боевые традиции готово продолжить молодое поколение. В одном из танковых подразделений центра технического обеспечения 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов проходят службу два уроженца агрогородка Бездеж – братья-близнецы Вадим и Максим Маличи. Окончив Бездежскую среднюю школу, ребята вместе поступили в областной аграрно-производственный профессиональный лицей. Получив дипломы о профессионально-техническом образовании, вместе призвались на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Парней направили в учебное подразделение постигать азы военной профессии «механик-водитель танка». Именно способность и желание работать с техникой стало определяющим в том, что Вадим и Максим после окончания «учебки» продолжили службу в Борисове на должностях инструкторов по вождению. Свой опыт в работе с грозной машиной-танком Т-72Б парни передают тем, кто, как и они, стоит на страже независимости нашей Родины, осознанно и добросовестно выполняя свой конституционный долг перед белорусским народом.

– Когда пришло время уходить в армию, у нас не было какого-либо страха и желания избежать службы, – говорят братья. – Попав служить в танковые войска, с первых дней нас стала одолевать гордость, что мы служим в рядах прославленного рода войск нашего государства. Военнослужащий-танкист ассоциируется с такими словами, как «стойкий», «ловкий» и «выносливый». Именно эти качества позволяют нам успешно выполнять все стоящие перед нами задачи. Каждый раз, когда садимся за рычаги танка, ловим себя на мысли, что нам есть чем гордиться. Армейская служба дала многое: новых друзей, возможность в реальности управлять боевой машиной. Срочная военная служба в учебном центре насыщена разными по характеру мероприятиями – это и подготовка техники, и возможность посещать музеи и другие памятные места в выходные дни. Скучать не приходится – каждый новый день дает нам возможность в чем-то развиваться. Но главное – это осознание того, что мы стоим на страже безопасности нашего Отечества, что от нас, в том числе, зависят мир и спокойствие на белорусской земле!

Командование подразделения высоко ценит труд братьев-танкистов. Неоднократно поощряло парней правом убыть в увольнение на несколько суток. Вадим и Максим, понимая и осознавая всю ответственность возложенных на них обязанностей, содержат закрепленную за ними технику в исправном состоянии, уверенно обучают курсантов управлению и обслуживанию грозных танков, тем самым внося свой в клад в укрепление обороноспособности нашего государства – Республики Беларусь!

Михаил КУМЯКОВ