Неоднократно для подготовки публикаций под рубрикой «Проблемы и решения» мы посещали отдельные улицы Дрогичина, а также сельские населенные пункты района, в том числе и такие отдаленные, как Горавица и Радостово. А деревни, которые у нас под боком – Нагорье и Перковичи, – как-то все время оставались в стороне.

Исправляем эту ошибку, посетив данную часть Дрогичинского сельсовета! Ведь, наверняка, там также у людей есть наболевшие вопросы социально-бытового плана, которые должны быть озвучены. Так и вышло: какие-то наиболее часто встречающиеся на селе проблемы никто не поднял, зато в Перковичах, например, местные жители недовольны санитарным состоянием территории своего населенного пункта.

«Хоть бы один фонарь у нас горел!»

Деревня Нагорье. Ее можно считать спутником Дрогичина. Она примечательна тем, что на ее территории расположен ряд объектов районного значения. Это железнодорожная, метеорологическая и диагностическая станции, объекты Дрогичинского райпо. Главная часть деревни расположена вдоль дороги Огдемер–Дрогичин–Городец (в Нагорье это улица Железнодорожная). Там же, напротив ж/д-станции «Дрогичин» находится и продовольственный магазин «Роман». Есть еще небольшие улочки – Молодежная и переулок Железнодорожный.

Главная проблема в Нагорье – это отсутствие уличного освещения в темное время суток. Это касается отрезка на центральной улице возле железнодорожной остановки и продмага. Дорога республиканского значения, связующая Брест–Кобрин–Дрогичин-

Иваново и Пинск, к тому же и населенный пункт. Можно сказать, что проблема искусственного освещения актуальна только в период с октября по апрель, однако здесь она приобрела хронический характер. Лето сменяется осенью, зима – весной, а темнота на центральной части деревни Нагорье сохраняется на протяжении ряда лет.

– На станции фонари ночью выключаются – только платформа остается освещенной. А у нас на дороге также темнотища. Мой дом находится вблизи железнодорожной станции, и случалось неоднократно, что ночью в окно ко мне стучали неизвестные люди, просились на ночлег или там, «покушать чего». Кто там знает, кто сюда, на станцию, приезжает и ночует, может и люди без определенного места жительства или пьяницы какие. Страшно бывает. К тому же у меня дома ребенок. А от того, что кругом темно, бесспорно, еще страшнее, – высказывается одна из жительниц деревни и добавляет. – Раньше за магазином горел фонарь, но давно уже не включают его. Было бы хорошо, чтобы хоть один какой-нибудь фонарь у нас тут освещал улицу.

Эту же проблему озвучил и другой житель, с которым мы пообщались в Нагорье.

– Вроде возле метеостанции горит фонарь, а дальше в сторону Перковичей – темный участок. Проблема в том, что дети, в школу добираясь, идут рано утром по Железнодорожной улице. На остановке их подбирает школьный автобус и везет на занятия в Перковичскую СШ, но от метеостанции до остановочного пункта – темный коридор. К тому же

движение-то оживленное: то и дело машины едут на Дрогичин и в обратном направлении. Надо, чтоб хоть один какой исправный фонарь на этом промежутке работал, – оказался солидарен со своей односельчанкой мужчина.

«Мне стыдно за свою деревню»

В деревне Перковичи, которую от Нагорья отделяет лишь железнодорожный переезд, на первое место выступает тема благоустройства. Местные жители хотели бы, чтобы сельисполком больше внимания уделял работе с нерадивыми хозяевами, которые не поддерживают порядок на своих подворьях. По их словам, в разных уголках села то и дело можно увидеть «благоухающие» дикорастущей порослью усадьбы. В отдельных из них проживают люди, в других – хозяева умерли, но имеются наследники домовладений. Неухоженные участки ухудшают эстетический вид населенного пункта, и с них к соседям нередко заползают ужи и гадюки. Чтобы убедиться в вышесказанном, далеко идти не пришлось: прямо напротив остановочного пункта маршрутного автобуса мы увидели неухоженный участок. Местные жители говорят, что прежде на нем поддерживался порядок, когда был жив хозяин. Но сейчас он пришел в запустение. Кроме того, обильно разрослись кусты возле Кургана памяти (слева от ограды памятника), а это одно из самых обозреваемых в деревне мест. Не только сельчанам обидно, но и «красоту» эту видят те, кто просто проезжает по дороге через Перковичи.

– Лежала я как-то в больнице в Бездеже, и, естественно, имела возможность по деревне прогуляться. Так там везде порядок, чистота. А у нас тут бурьянами то тут, то там позарастало, даже стыдно за нашу деревню, – высказалась о наболевшем пенсионерка, которую мы встретили на улице Советской.

Опасность на дороге

На улице Советской нам была озвучена еще одна проблема. По этой дороге каждый день ездят работники санаторной школы. Они паркуют машины в парке у самых корпусов. Специально отведенной парковкой, к которой нужно добираться по шоссе и проехать вокруг учебного заведения, многие водители не пользуются. Жители ул. Советской, в основном пожилое население, считают, что существует опасность для пешеходов. Дорога, можно сказать, проселочная и не широкая, движение интенсивное. Плюс ко всему, еще и улица закруглена, и не просматривается целиком. Часто проезжающие по ней машины движутся довольно быстро. Помимо того, что опасно, как утверждают жители улицы, еще и пыль столбом поднимается, причиняя сельчанам дополнительные неудобства.

– Дорога у нас отсыпана крупным щебнем. Как только грейдер пройдет, так весь камень наверху оказывается. Как ходить по такой дороге пожилым людям? Как проехать на велосипеде? А ездят по нашей дороге машины часто и быстро. Только и остается нам смотреть, чтобы камень не ударил в оконное стекло. По заборам-то бьет и по домам, – говорит пенсионерка.

А еще в Перковичах, как нам показалось, не совсем в должном санитарном порядке местное кладбище. Есть участки, где не косится трава. Это не только нарушает эстетический вид, но и причиняет неудобства тем, кто решил навестить могилы своих родственников. На окраине погоста лежат неубранные остатки спиленых сосен.

 

 

Как нам пояснили в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» – организации, на балансе которой находится данное кладбище, коммунальники пока не навели там порядок по причине большой загруженности предприятия в это время года и нехватки ресурсов. Но нам дали обещание в порядке очередности привести сельский погост в должное санитарное состояние.

Если мы вас не посетили и, соответственно, не предоставили возможность озвучить вашу проблему на страницах районной газеты, вы можете сообщить о ней, позвонив по номеру 4-01-70 или написать в социальных сетях «Дрогичинского вестника».

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора