События, связанные с историей Великой Отечественной войны, я изучаю не только по профессиональной необходимости, но и, как говорится, по зову сердца, из чувства долга перед теми, кто воевал, погиб и мог навсегда остаться неизвестным солдатом.

Перед началом Великой Отечественной войны в г.п. Антополь дислоцировался 67-й отдельный мотоинженерный батальон 14-го механизированного корпуса. Штаб корпуса находился в Кобрине. Перед войной и в первые ее месяцы соединением командовал генерал-майор Степан Оборин. К сожалению, судьба его была трагической. Вместе с командованием Белорусского Особого военного округа генерала Степана Оборина расстреляли в районе г. Мстиславля.

Саперным батальоном в Антополе в этот период командовал капитан Тихон Половченко. При батальоне находилась школа саперов 14-го механизированного корпуса.

Под утро 22 июня 1941 г. батальон подняли по тревоге. Согласно боевому расчету подразделение должно было выйти в запасной район, который находился недалеко от г. Береза-Картузская. Была поставлена задача – во взаимодействии с 205-й стрелковой дивизией остановить продвижение немцев в направлении Минска.

В архиве есть боевое донесение №3 от 28.06.1941 г. командующего корпусом командующему войсками Западного фронта генералу армии Дмитрию Павлову, в котором сказано:

«…67-й отдельный саперный батальон 14-го механизированного корпуса полностью погиб в районе Картуз-Березы…».

Мне удалось найти в архиве учетно-послужную карточку капитана Тихона Половченко. Из документа мы узнали некоторые подробности биографии офицера.

Родился Тихон Андреевич 30 июня 1907 г. в Днепропетровске. После окончания школы поступил учиться в 4-летнюю Земледельческую школу. Однако окончить ее не успел, потому что в 1929 г. был призван в ряды РККА. Находясь на службе в армии, Тихона Половченко по комсомольской путевке направляют на учебу в Киевское военно-саперное училище, где он в 1939 г. вступает в члены ВКП(б). После окончания учебы ему присваивают воинское звание лейтенанта и назначают на должность командира саперного взвода батальона боевого обеспечения 80-й танковой бригады Киевского военного округа.

С должности командира роты в 1938 г. Тихона Андреевича направляют к новому месту службы в 8-ю отдельную механизированную бригаду Белорусского Особого военного округа. В новой должности он получает звание капитана. В 1940 г. его назначают на вышестоящую должность и переводят к новому месту службы в Антополь, где формируется 67-й отдельный мотоинженерный батальон 14-го механизированного корпуса.

В Антополе капитана Половченко и его семью застала война. Так получилось, что выполняя приказ командования корпуса, батальон вместе с полками 205 стрелковой дивизии готовил линию обороны западнее г. Береза-Картузская, чтобы задержать продвижение немецких войск в направлении Минска. Приказ командования саперы выполнили ценою своих жизней.

В документах архива сказано, что капитан Тихон Половченко пропал без вести в первые дни войны.

К сожалению, до сих пор неизвестно, где захоронены бойцы саперного батальона и их командир. Но я думаю, что мы сохраним память о том, что в нашем г.п. Антополь дислоцировался перед войной 67-й отдельный мото-инженерный батальон, которым командовал капитан Тихон Половченко. В нашем музее есть информация о тех частях Красной Армии, которые в начале войны дислоцировались на территории Дрогичинского района. Их историю наши экскурсоводы рассказывают посетителям, чтобы помнили тех, кто погиб в первые дни войны защищая Родину.

Сергей ГРАНИК