Часть жаберского арсенала пополнила экспозицию военно-исторического музея

Дата:

12 февраля военно-исторический музей им Д.К. Удовикова принял в своих стенах почетных гостей. В этот день наш город посетили научные сотрудники Института истории Национальной академии наук Беларуси. В рамках встречи предусматривалась передача ценных для музея экспонатов – мортирных бомб разного калибра, найденных исследователями на территории бывшей крепости рода Вишневецких, находившегося в районе деревни Жабер.

За последние годы по результатам нескольких научных экспедиций на месте обводного канала бывшей крепости из воды было извлечено 16 мортирных бомб времен Северной войны (начало 18 века), три из которых в этот день и попали в дрогичинский музей. Вес самой крупной из них составляет 48 килограммов.

В уникальности жаберского арсенала сомневаться не приходится. На сегодняшний день некоторые музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии располагают мортирными бомбами, но боеприпасов подобного калибра с заложенными в них зарядами, с засыпанным в них порохом, нет ни в Беларуси, ни в ближнем зарубежье.

По словам научного сотрудника отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Сергея Борисовича Линевича, исследователи планируют в ближайшие дни продолжить работу на месте бывшей крепости. Их первостепенная задача – найти останки фундамента деревянного перекидного моста через обводной канал, пополнить коллекцию жаберских находок новыми артефактами.

Не исключено, что в будущем в районе бывшей крепости создадут музей, куда и попадут найденные там предметы. Несколько мортирных бомб будут храниться в военно-историческом музее Дрогичина, и с их помощью жители города и района смогут побольше узнать об истории своего родного края, прикоснуться к неизведанному ранее прошлому.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Британский путешественник первым в мире совершил кругосветное путешествие по суше, воздуху и морю

Британский путешественник Джеймс Кетчелл стал первым человеком, совершившим кругосветное...

В Дрогичинском районе продавец шесть лет присваивала выручку. Подробности расследования

Следственным управлением УСК по Брестской области установлены обстоятельства присвоения...

В Дрогичине представили временно исполняющего обязанности по должности начальника РОВД

Во вторник начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор Олег Шуляковский...

Абсолютно недопустимо, чтобы война Украины с Россией перебросилась на территорию Беларуси — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал абсолютно недопустимым, чтобы война...