С началом осеннего периода обычно наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Санитарной службой района еженедельно проводится мониторинг заболеваемости ОРИ среди населения Дрогичинщины. На теперешний день интенсивность эпидемиологического процесса расценивается как низкая. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями  не превышает  районный  эпидемический порог. Вместе с тем нельзя пренебрегать и мерами безопасности. С 9 сентября текущего года в районе осуществляется активная компания вакцинации против гриппа, которая сейчас проводится в особенных условиях – пандемии COVID-19. Подробнее об этом рассказали участники круглого стола на тему: «Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций», который прошел 25 сентября в здании райЦГиЭ.

 – Стоит ли делать прививку от гриппа в этом году в связи с наибольшей актуальностью распространения коронавирусной инфекции?

Александр Степанович Протасевич,
главный врач Дрогичинской ЦРБ:

–  В текущем году мир столкнулся с новым коронавирусом, распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 31 млн. человек и более 970 тыс. летальных исходов (по данным на 23.09.2020). Довольно большое количество заболевших отмечено и в нашей стране. Борьба с данным вирусом затруднена по причине отсутствия лекарства и вакцины, которые могли бы специфически воздействовать на вирус, ограждая людей от заражения и спасая от заболевания и тяжелых исходов.

Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими из них или к уже развившемуся заболеванию присоединится новое.

Немалую опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать в первую очередь на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но прежде всего – для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями. Поэтому, по моему мнению, в том числе и по мнению Всемирной организации здравоохранения, прививка против гриппа в этом году более чем необходима.

Также обязательно нужно привиться лицам, перенесшим в анамнезе коронавирусную инфекцию, в связи с ослаблением иммунной системы, ослаблением защитных свойств легочной ткани организма. Прививку необходимо делать не ранее чем через 30 дней после перенесенного заболевания.

– Насколько эффективна вакцина против гриппа и стоит ли проводить вакцинацию здоровым людям в трудовых коллективах?

Елена Евгеньевна Михальчук,
главный санитарный врач Дрогичинского района:

– Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа. Специалисты выделяют индивидуальную и общественную ее эффективность, приводя за каждую из них свои доводы.   Индивидуальная.  7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом.  Если привитой человек все-таки заболеет им, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме. Такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу.  Общественная. Вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости, что приобретает в сложившихся условиях особенное значение.

Не менее значима вакцинация в трудовых коллективах. При этом охват прививками должен составить – не менее 50% от всех работающих. Только такой результат  помогает создать надежный коллективный иммунитет и предупредить распространение инфекции в организации (на предприятии).

– Какие вакцины используются у нас в районе? Какие неблагоприятные реакции могут быть на введение прививки? Есть ли противопоказания?

Александр Степанович Протасевич,
главный врач Дрогичинской ЦРБ:

– В текущем году используется вакцина «Гриполл плюс» (Российская Федерация). Она защищает от трех штаммов вируса гриппа. Дополнительно ожидается поставка таких вакцин, как «Ваксигрипп Тетра» (Франция), которая, в свою очередь, дает защиту от четырех штаммов вируса гриппа и вакцина «Ультрикс» (Российская Федерация).

Вакцинация против гриппа нужна всем, и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний). Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется.

Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена (временные противопоказания), либо прививку вообще нельзя проводить никогда (постоянные противопоказания). В любом случае, решение  принимает врач после осмотра и опроса пациента.

Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции на белок куриных яиц (поскольку выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах). Такие реакции имеются у лиц, у которых при попытке съесть куриное яйцо в любом виде немедленно развивается отек нижней губы, горла и т.д. Если таковые отсутствуют, то вакцинация против гриппа для человека безопасна.

У сделавшего прививку через некоторое время  может повыситься температура тела, возникнуть небольшое покраснение в месте инъекции. Это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты к вирусу и выработке иммунитета. Все эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности.

Все вышеупомянутые вакцины прошли необходимый комплекс испытаний. Они полностью утверждены – как в других странах, так и в нашей республике. В противном случае они не были бы сертифицированы и закуплены нашим Министерством здравоохранения и не применялись бы у нас.

– Существуют ли группы населения, которые в первую очередь должны сделать прививку, и какой должен быть охват вакцинацией данных групп для того, чтобы предотвратить массовое распространение вируса гриппа? 

Елена Евгеньевна Михальчук,
главный санитарный врач Дрогичинского района:

Сделать прививки всему населению в любой стране за 2-3 месяца практически невозможно, и Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве минимальной задачи – охватить профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска.

В первую очередь, это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников общественных сфер деятельности: образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

В 2020 году в Дрогичинском районе планируется привить не менее 40% от всего населения и не менее 75% из перечисленных групп риска.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Поэтому ее сроки должны быть направлены на достижение максимального уровня защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается в феврале-марте. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении этого периода.

Также имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ,  и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Она обеспечивает индивидуальное преимущество для вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на медиков во время циркуляции инфекции COVID-19.

– Можно ли заболеть гриппом от сделанной прививки?

Александр Степанович Протасевич,
главный врач Дрогичинской ЦРБ:

В результате вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. В процессе ее производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту. А учитывая, что у нас используются только инактивированные вакцины, которые не содержат целый вирус, а только его частички, то это дополнительно гарантирует полное отсутствие риска заболевания гриппом после прививки.

– Бытуют такие утверждения: «В прошлом году сделал прививку от гриппа, но все равно заболел. Смысл этой прививки?»

Александр Степанович Протасевич,
главный врач Дрогичинской ЦРБ:

Существует несколько вариантов объяснения этой ситуации.

Во-первых, наряду с гриппом заболевание у человека может вызывать более 200 видов других респираторных вирусов. Причем отличить эти заболевания по клиническим симптомам практически невозможно. Поэтому, если вы сделали прививку и у вас возникло заболевание с повышением температуры, головной болью, слабостью, то это не значит, что развился грипп. Вероятнее всего, это другая вирусная инфекция. Цель вакцинации – защитить человека именно от гриппа – от той инфекции, которая дает наибольшее количество осложнений и смертельных исходов.

Во-вторых, если предположить, что у вас развился грипп. В этом случае с большой уверенностью можно сказать – у вас не было тяжелых осложнений. А если бы вы не сделали прививку и заразились гриппом, то такие осложнения могли бы быть, и исход заболевания мог бы быть неблагоприятным.

– Регистрируются ли случаи заболеваемости ОРИ в организованных детских коллективах и какие мероприятия проводятся в учреждениях образования с целью профилактики распространения респираторных вирусов?

Дмитрий Николаевич Игнатчик,
начальник отдела по образованию райисполкома:

После окончания летнего периода ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Избежать простудных заболеваний осенью и зимой вряд ли возможно, но уменьшить вероятность их возникновения в организованных коллективах вполне реально. Главная цель  профилактики ОРИ и гриппа в школах и детсадах  – грамотно спланировать и в полном объеме проводить организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Они сегодня  регламентируются  требованиями Методических рекомендаций по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19.

Остановлюсь более подробно на основных мероприятиях. В первую очередь, это пропускной режим, с целью недопущения посторонних лиц в учреждения образования, контроль за соблюдением  температурного режима в помещениях, измерение температуры тела и, соответственно, изоляция людей, у которых наблюдаются симптомы ОРИ, а также разобщение групп детей, социальная дистанция, ограничение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Елена Евгеньевна Михальчук,
главный санитарный врач Дрогичинского района:

В завершение хотелось бы отметить, что принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Вместе с тем это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа – также и наша ответственность за здоровье людей, которые нас окружают. 

P.S. Людям из наиболее уязвимых и эпидемиологически значимых групп населения прививка против гриппа делается бесплатно. Работникам предприятий и организаций – за счет работодателя.  Остальные жители района, желающие обезопасить себя от гриппа, могут рассчитывать на вакцинацию на платной основе.

Беседовал Андрей РАССАФОНОВ