Чествовали ветеранов МВД и открыли правовой класс

Известно, что белорусская милиция зарождалась в вихре революционных событий еще в марте 1917 года. Однако помимо чествования даты 4 марта – дня, которой насчитывает уже более чем столетнюю историю и отмечается белорусскими милиционерами как профессиональный праздник, в календаре органов внутренних дел есть еще одна очень важная дата – 10 ноября.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года было установлено празднование 10 ноября как Дня советской милиции. Поэтому данная дата для истории МВД Республики Беларусь вот уже 60 лет является символом мужества, чести, опыта и профессионализма. В 2007 году праздник 10 ноября был переименован в День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, символизирующий преемственность поколений и глубочайшее уважение к лучшим милицейским традициям.

По этому праздничному поводу в четверг, 10 ноября, в актовом зале первой школы города Дрогичина прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, именно тех, кто с честью служил и служит своей стране, защищал ее граждан от преступных посягательств, стоял на страже законности и правопорядка. В этот день звучали особые слова благодарности ветеранам милиции за их бесценный вклад в общее дело и практический опыт, ставшие незаменимым ориентиром для многих поколений сотрудников органов внутренних дел.

Первым с поздравительной речью выступил временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Дрогичинского райисполкома подполковник милиции Сергей Баена. После сказанных слов Сергей Евгеньевич вручил памятные подарки и благодарственные письма за активное участие в воспитании молодого поколения и работе ветеранского движения отдела внутренних дел райисполкома майору милиции в отставке Степану Павловичу Кожуху и подполковнику милиции в запасе Валерию Васильевичу Якимовичу. Сергеем Баена был вручен нагрудный знак «За заслугі» от управления внутренних дел Брестского облисполкома вместе с Благодарственным письмом и памятным подарком майору милиции в запасе Алексею Мисейко.  

После своего награждения Алексей Леонтьевич, который является не только пенсионером органов внутренних дел, но и председателем совета ветеранов Дрогичинского РОВД, также поздравил присутствующих и вручил Почетные грамоты Брестского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь майору милиции в отставке Николаю Васильевичу Дмитруку и подполковнику милиции в отставке Ивану Николаевичу Курилику. Председателем совета ветеранов Дрогичинского РОВД также было вручено удостоверение пенсионера МВД Юрию Ивановичу Чернышкову, майору милиции в запасе.    

Перед коллегами в погонах на праздничном мероприятии выступил и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренних войск Александр Саввич Луцевич. Приказом Департамента по ликвидации итогов катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александром Луцевичем был вручен нагрудный знак «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на ЧАЭС» прапорщику милиции в запасе Павлу Павловичу Михнюку.

Свои музыкальные подарки сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел в этот праздничный день адресовали артисты городского Дома культуры: Сергей Бич, Екатерина Зинович, Александр Логаш, Татьяна Кутенко, Александра Бетина, Михаил Сахащик и Валентина Бетина.

***

В центре внимания праздничного мероприятия оказались и дети. Хорошим поводом для этого послужило открытие на базе первой и второй школ города правовых (юридических) классов при сотрудничестве с Дрогичинским РОВД. Классы созданы для целенаправленной профориентационной работы, более углубленного изучения основ правовых знаний. Ведь изучение предметов правовой направленности на повышенном уровне в школе – прекрасный задел на будущее.

По этому поводу на праздничной сцене перед учащимися, руководством школы, педагогическим коллективом, сотрудниками и ветеранами МВД с поздравительным словом выступил заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Игорь Михайлович Головко. Игорь Михайлович отметил, что неспроста именно этот день выбран для посвящения пятиклассников в учащиеся класса правовой направленности. Затем Игорь Головко принял участие в церемонии посвящения учащихся пятых классов первой и второй школ, которые со своими классами поднимались на сцену и произносили торжественную клятву (на примере СШ №1 г. Дрогичина): 

Мы, учащиеся класса правовой направленности средней школы № 1 города Дрогичина (дети поочередно называют свою фамилию и имя), перед лицом своих сверстников и наставников, родителей и присутствующих почетных гостей торжественно клянемся: с честью и достоинством нести звание ученика правового класса средней школы № 1 г. Дрогичина; настойчиво и упорно овладевать знаниями, стремиться стать достойными гражданами Республики Беларусь; воспитывать в себе мужество, благородство и достоинство, готовность всегда бескорыстно прийти на помощь нуждающимся в ней людям; приумножать славные боевые и трудовые традиции отцов и дедов, родного Дрогичинского края; всегда и везде быть верными этой клятве. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

После торжественной клятвы Игорь Михайлович вручил каждому пятикласснику фликер и подарочный набор. Подарки будут полезны детям для использования в учебном процессе, а изображенная на них красочная наглядно-изобразительная инструкция, касающаяся правил дорожного движения, несомненно, поспособствует безопасности жизнедеятельности учащихся.

Максим РОДЬКО
Фото автора