spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Четвероклассница из Именина стала победителем Международного конкурса детских рисунков

Дата:

Отличная новость недавно пришла из Японии – четвероклассница Именинской СШ Ксения Шваюк стала одним из победителей ежегодного Международного конкурса детских рисунков «Ie-no-Hikari», организаторами которого выступила одна из ассоциаций страны Восходящего Солнца при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства образования и культуры Японии и т.д. Детям было предложено отразить в своих работах взаимопонимание между народами, ценность труда на земле, добро, дружбу, стремление к знаниям и другие хорошие качества человечества. Одна из этих тем и принесла победу нашей участнице Ксении Шваюк. Но прежде чем встретиться с юной художницей, корреспондент «ДВ» пообщалась с ее педагогом по изобразительному искусству С.А. Капитан.

– Светлана Анатольевна, расскажите подробнее о том, как проходила подготовка к конкурсу.

– Я веду занятия по изобразительному искусству на базе Антопольской детской школы искусств, и по определенным дням выезжаю и работаю в филиале этого учреждения, находящемся в агрогородке Именин. Это дает возможность сельским детям, не теряя времени на дорогу, учиться живописи и впоследствии получить свидетельство об окончании школы изобразительного искусства. В числе других учеников занятия по ИЗО посещает и Ксения Шваюк.

– А как вы узнали о конкурсе?

– Периодически захожу в Интернет и отслеживаю подобные мероприятия. Ну а потом предлагаю своим ученикам поучаствовать в наиболее интересных творческих состязаниях. Мы и в прошлом году с ребятами отправляли работы на конкурс «Ie-no-Hikari», но, к сожалению, ничего не выиграли. В этом же решили еще раз испытать удачу: подготовили с моими учениками несколько рисунков и отправили в Японию. Не скажу, что ожидали какого-то результата, но в один из дней на сайте организаторов появился список победителей в определенных номинациях, и я была приятно удивлена, увидев там имя и фамилию своей ученицы.

– Сразу поделились этой новостью с победительницей?

– Нет. Я решила точно удостовериться в данной информации, ведь всякое могло случиться. И, сказав ребенку о победе, потом было бы трудно говорить, что результаты были ошибочными. Поэтому я дождалась, пока придет сертификат, подтверждающий успех в конкурсе. И он не заставил себя долго ждать. Получив его и поощрительный приз для Ксении, я сразу же сообщила ей эту приятную новость.

– Радовались победе?

– Конечно же, да! Всегда приятно, когда твой труд не проходит даром и твои ученики достигают определенных успехов.

Далее беседу продолжила победительница – Ксения Шваюк.

– Расскажи, пожалуйста, что было изображено на твоем рисунке?

– На бумаге старалась отразить важность учебы и саморазвития в любимой специальности, подкрепив это цитатой: «Знание – сила народа». Эта тема для меня не была трудной, так как с ранних детских лет моя мама, которая работает учителем, давала мне понять, как важно учиться, узнавать новое, искать в этом свое и развиваться в данном направлении. Чтобы потом применять полученные знания на благо государства, а значит – и народа.

– Когда узнала о победе, какие эмоции испытывала?

– Сначала не поверила, что у меня все получилось и что моя работа получила такую высокую оценку, а потом появилась радость, и это чувство не проходит до сих пор. Ведь, отправляя рисунок в Японию, я не рассчитывала, что попаду в число лучших. И мне очень приятно, что мое творчество оценили, и для меня это лучший стимул к дальнейшему творческому развитию.

– Кроме рисования, чем еще увлекаешься?

– С детства любила заниматься всем и сразу, а родители и учителя помогали развиваться и продолжают это делать. Начиналось все, как и у многих – с разрисовывания обоев, с небольших детских песенок, а сейчас начала заниматься творчеством на более серьезном уровне. Хожу на занятия по рисованию, пою на школьных мероприятиях, а также играю на фортепиано. И все это мне очень нравится, поэтому буду продолжать это делать!

Стоит отметить, что в этом году на конкурс «Ie-no-Hikari» было представлено около двадцати тысяч работ из восьмидесяти пяти стран мира. И лишь двести детишек были названы в числе победителей. Поэтому мы можем гордиться тем, что такой трудолюбивый и талантливый народ, как японцы, заметили и по достоинству оценили работу нашей юной землячки!

Так пожелаем Ксении Шваюк и ее педагогу Светлане Анатольевне Капитан дальнейших побед и творческих достижений!

Победительница Международного конкурса детских рисунков «Ie-no-Hikari» Ксения Шваюк из агрогородка Именин
Победительница Международного конкурса детских рисунков «Ie-no-Hikari» Ксения Шваюк из агрогородка Именин

Марина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...