Какие санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, проводятся у нас в районе и что нужно знать о вакцинации? Ответы на эти вопросы мы узнали у главного санитарного врача Дрогичинского района Елены Евгеньевны Михальчук во время консультирования жителей Дрогичина по вопросам иммунопрофилактики COVID-19 и гриппа, которое проходило 28 сентября на базе городской аптеки.

Елена Михальчук отметила, что в связи со сложившейся эпидемической ситуацией у нас в районе усиливаются противоковидные меры по профилактике инфекции COVID-19 во всех учреждениях образования, организациях в соответствии с районным планом мероприятий по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции.

«Центральная районная больница, – пояснила главный государственный санитарный врач района, – частично перепрофилирована под госпиталь для лечения пациентов с инфекцией COVID-19. Лиц с признаками ОРВИ принимают специалисты в так называемой «грязной зоне», там же осуществляется лабораторное обследование обратившихся. На данный момент перепрофилированы хирургическое и инфекционное отделения ЦРБ.

Необходимые противоэпидемические меры обязательны к исполнению. Во всех учреждениях, организациях, в том числе на объектах торговли и оказания бытовых услуг, должны соблюдаться социальная дистанция, масочный режим (причем маска должна закрывать нос, рот и подбородок; после использования одноразовые маски нужно выбрасывать, а многоразовые средства индивидуальной защиты следует обрабатывать с помощью дезинфицирующих средств) и гигиеническая обработка рук, соблюдаться режим проветривания помещений, – напомнила о правилах Е.Е. Михальчук. – На особом контроле находятся общественный транспорт и сфера торговли, так как в этих местах больше всего процент заражения вирусными заболеваниями. Мы начали практиковать в сфере торговли такой способ: если посетитель в павильоне находится без маски и не соблюдает дистанцию, то торговая точка может закрыться на определенный период времени для решения этой проблемы. Так и в общественном транспорте, ответственность за то, что в транспорте имеются люди без маски, несет водитель, если пассажир не реагирует на замечания, водитель имеет право остановиться и высадить его или дать возможность человеку надеть маску и только тогда продолжить маршрут», – рассказала Елена Евгеньевна.

Один из основных методов борьбы с коронавирусной инфекцией, как считает Е.Е. Михальчук, – это, конечно, вакцинация. «Вакцинируют жителей района во всех медучреждениях, а также на передвижных пунктах. С 21 по 26 сентября такой выездной пункт работал в торговом центре «Олимп», где свою первую дозу вакцины получили порядка 100 человек. С 29 сентября в «Олимпе» снова заработает передвижной пункт вакцинации, поэтому приглашаем всех желающих. График работы в рабочие дни будет с 16.00 до 19.00 и выходные дни с 10.00 до 15.00, – информирует жителей главный санитарный врач района. – Вакцина имеется в достаточном количестве, прививают «Гам-КОВИД-Вак» (Спутников-V) и китайской «Vero Cell». Уже много раз было сказано по поводу самой вакцинации: прививка делается в два этапа, сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра терапевта и непосредственно самой прививки. После получения второй дозы вакцины вырабатывается специфический иммунитет к заболеванию, который является надежным «барьером» на пути к инфекции. Если такой человек и болеет, то болезнь будет протекать значительно легче и без осложнений».

Алина СОКОЛОВСКАЯ