По городским сообществам в соцсетях распространилось объявление: бывший хозяин авто разыскивал нового собственника. «Разыскиваю человека – покупал весной у меня машину – из Дрогичина, зовут Евгений. Машина не переоформлена, приходят письма счастья», – говорится в сообщении.

Скриншот записи из сообщества «Наш Дрогичин» (https://vk.com/publicdrogichin)

Данная ситуация очень распространенная, рассказали в Дрогичинском ОГАИ. Мы узнали в ведомстве, есть ли определенный алгоритм действий в таких случаях, можно ли игнорировать штрафы на проданный автомобиль и как действовать, чтобы этого не происходило.

Когда человек перестает быть собственником

Бывший хозяин машины считается собственником до тех пор, пока новый владелец не поставит ее на учет и не зарегистрирует на себя.

«Если автомобиль снят с учета бывшим владельцем и новый собственник ездит на машине с транзитными номерами – так называемые «письма счастья» все равно будут приходить прежнему хозяину. Потому что, по закону, собственником авто является тот, чьи данные указаны в сертификате о регистрации транспортного средства», – уточнили в Дрогичинском ОГАИ.

Куда обращаться для отмены чужих наказаний

Получив штраф на проданный автомобиль, бывший хозяин может его обжаловать. Для этого прежнему владельцу необходимо обратиться в Госавтоинспекцию по месту жительства, написать заявление и предоставить доказательства.

– В случае, если на момент фотофиксации правонарушения за рулем транспортного средства находился не собственник либо автомобиль выбыл из владения или пользования, лицо, которое привлечено к административной ответственности постановлением, должно обратиться в ГАИ по месту жительства с соответствующим заявлением, предоставив доказательства. Доказательством могут служить документы, подтверждающие сделку: расписка, договор купли-продажи, счет-справка, – рассказали в местном отделении.

Если у прежнего хозяина нет каких-либо из перечисленных документов, в ГАИ достаточно сообщить ФИО и контактный номер телефона нового владельца. Работники Госавтоинспекции сами с ним свяжутся и выяснят все обстоятельства.

–  В таком случае достаточно знать, кому продаешь автомобиль: записать паспортные данные, ФИО, дату рождения, место жительства и номер мобильного телефона для связи. Бывший владелец подает заявление в ГАИ, в котором указывает дату продажи автомобиля, данные покупателя и его контакт. Мы с ним созваниваемся или вызываем его к себе. Если он признает, что владел автомобилем на момент фотофиксации правонарушения, он привлекается к административной ответственности. Соответственно, то постановление в отношении собственника утрачивает законную силу, – объяснили в Дрогичинском ОГАИ.

Если же какие-либо доказательства продажи автомобиля отсутствуют, собственнику транспортного средства не избежать административной ответственности. Именно на него, подчеркивают в Госавтоинспекции, а не на сотрудников милиции, возложена обязанность доказывать свою невиновность.

Можно ли игнорировать штрафы
на проданный автомобиль

Для оплаты штрафа законом установлен определенный срок – 30 дней. Если этого не сделать, постановление отправляется на принудительное взыскание в отдел принудительного исполнения.

«Собрав десяток таких неоплаченных штрафов, должник может быть ограничен в праве управления транспортным средством. К нему будет применять меры отдел принудительного исполнения. Игнорировать ни в коем случае нельзя», – пояснили в местном отделении ГАИ.

В каком случае может помочь суд

Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации автомобиля, бывший владелец вправе обратиться в суд.

– В случае, если проданный автомобиль не был снят с учета, прежний владелец – собственник транспортного средства – имеет все законные основания истребовать его в гражданском порядке через суд, – прокомментировали в ОГАИ.  

Как правильно оформить сделку

Чтобы избежать неприятных последствий в виде штрафов, при продаже авто владелец и покупатель должны обратиться в МРЭО ГАИ. Один из вариантов – оформить замену собственника, при этом номера и регистрационные знаки остаются прежними. Либо продавец снимает авто с учета и покупатель с полученным комплектом документов в тот же день ставит машину на учет в МРЭО ГАИ по месту жительства.

Какие есть еще риски

Владелец при продаже машины – не снимая ее с учета, не составляя договора купли-продажи либо счет-справки – остается собственником транспортного средства. По административному законодательству он несет ответственность за автомобиль как за источник повышенной опасности.

– В случае если автомобиль попадет в ДТП, в котором пострадали люди, страховая организация вправе выставить регрессный иск по причиненному ущербу собственнику транспортного средства. У нас в районе такой случай был, – отметили в Дрогичинском ОГАИ.

Фактический владелец авто также будет нести ответственность в случае, если в ДТП за рулем машины окажется водитель в состоянии алкогольного опьянения или без права управления либо автомобиль оставит место аварии. А также получать «письма счастья» не только за превышение скорости, но и за неправильную парковку.

Оксана КУЦЕНКО