Появление на ул. 17 Сентября знака «Остановка запрещена» вызвала волну одобрения в соцсетях со стороны горожан. «Давно пора», «Ну могут же», – комментировали пользователи.

И делились в том числе своими предложениями для организации более безопасного движения на этой улице. По поводу озвученных идей мы узнали в местном отделении ГАИ.

Возможно ли и на другой стороне улицы 17 Сентября поставить знак «Остановка запрещена»?

Устанавливать знак 3.27 «Остановка запрещена» с двух сторон улицы нецелесообразно. В здании типографии находятся магазины, парикмахерские – посетителям будет некуда ставить машину. Как вариант – стоянка за типографией, но она для этого не приспособлена.

Возможно ли оборудовать парковку
перед зданием типографии?

Этот вопрос находится не в компетенции ГАИ. Данное предложение необходимо адресовать в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Было бы неплохо в дополнение к новому знаку на
ул. 17 Сентября установить знак об ограничении скоростного режима либо фотофиксатор.

Вопрос об ограничении скорости движения транспорта на ул. 17 Сентября уже рассматривала комиссия по безопасности дорожного движения при райисполкоме. На самом аварийном участке – возле магазина «Алеся» – будет установлена искусственная неровность в виде приподнятого пешеходного перехода.

Также на перекрестке улиц 17 Сентября – Мелиоративная будет оборудован островок безопасности.

Наша читательница пожаловалась на «постоянные гонки и рев моторов в центре города, особенно в районе мини-рынка». В ГАИ ответили, что в таких случаях следует обращаться по телефону 102. Там же вам должны помочь в ситуации, когда водитель паркуется в неположенном месте, например, на тротуаре, – и преграждает проход пешеходам и проезд велосипедистам. 

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА