Что представляет собой рынок бытовых услуг в Дрогичинском районе

Здание Дома быта Дрогичинского ЖКХ. Фото автора

Бытовые услуги были и будут востребованы всегда, и на сегодняшний день их рынок весьма широк. И по видам самих услуг, и по тем, кто их предоставляет. В структуре деятельности предприятий ЖКХ «бытовка» занимает далеко не последнее место. При этом конкуренция со стороны частников за последние годы заметно возросла.

В настоящее время Дрогичинское ЖКХ предоставляет порядка десятка различных услуг. В их числе – ремонт швейных изделий, обуви, парикмахерские услуги, фото, прием заказов в прачечную, химчистку, изготовление и продажа ритуальных принадлежностей, прием вторсырья. Что касается ремонта мебели, бытовых машин и приборов, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектроники, то непосредственно этим занимаются частники. Сельские жители, чтобы самим не добираться в город, могут оформлять заявки на данный вид услуг в близлежащих комплексных приемных пунктах, коммунальники берут на себя обязанности по доставке мебели или техники в мастерскую и обратно. Горожане занимаются решением подобных проблем самостоятельно.

По словам специалистов Дрогичинского ЖКХ, самыми востребованными услугами являются ремонт и индивидуальный пошив швейных изделий, а также ремонт обуви.
Несмотря на обилие частных парикмахерских и салонов красоты, спрос на данный вид услуг также стабильно высокий. В городе работают две парикмахерские Дрогичинского ЖКХ, и одна – в Антополе.

«В феврале наши специалисты сферы обслуживания пройдут курсы повышения квалификации. В нашем Доме быта появится специалист сложного окрашивания волос и мастер по окрашиванию бровей», – рассказал начальник участка бытового обслуживания Сергей Бондарук.

Жители района могут воспользоваться услугами прачечной, которая находится по адресу: ул. К. Маркса, 7. Там же можно сдать свою одежду в химчистку. В Дрогичине работает только пункт приемки и выдачи заказов, сами же вещи отправляют в г. Брест на специализированное предприятие ОАО «Снежинка».

В той или иной степени востребованы бытовые услуги и в сельской местности. В агрогородках Антополь, Новая Попина, Радостово, Именин, Бездеж функционируют комплексно-приемные пункты – КПП. Временно не работает пункт в Осовцах из-за отсутствия работника.

В КПП сельчане имеют возможность оформить заявку на ремонт или техническое обслуживание своего имущества, сдать его в приемный пункт и забрать после ремонта в указанный срок. Да и в принципе, получить весь комплекс услуг, который предлагает Дрогичинское ЖКХ. В каждом КПП оборудовано место для работы парикмахера, который приезжает в населенный пункт по согласованному с его жителями графику.

Приемщик комплексного приемного пункта агрогородка Новая Попина Наталья Яковчик говорит, что самой востребованной услугой является ремонт одежды, который осуществляется прямо на месте. Большим спросом пользуются парикмахерские услуги, ремонт обуви, часто приобретаются ритуальные товары.

«Выбором мастера по ремонту бытовой техники люди предпочитают заниматься сами. Практически у каждого есть свой личный транспорт, на котором можно отвезти свой сломавшийся прибор в город для дальнейшего ремонта», – говорит Наталья Яковчик.

А что думают о предоставляемых услугах их потребители?

«Мне кажется, в нашем городе не хватает клининговых услуг. Я много работаю, и времени на уборку совсем нет. Было бы неплохо, чтобы появилась такая услуга, доступная по соотношению качества и цены», – предложила 30-летняя жительница райцентра Людмила.

«Очень жаль, что закрылась мастерская по ремонту часов, – сетует проходящая бабушка. – Сломались у меня часы – и куда мне теперь идти? Ведь мастерская была единственной в городе».

«По моему мнению, необходимо сделать химчистку ковров и мягкой мебели, салона автомобиля и верхней одежды. А то отдаешь свою верхнюю одежду и ждешь очень долго, пока ее завезут в Брест и т. д. А еще у нас в городе нет биотуалетов. Это проблема, которую должны решить, чтобы сделать жизнь комфортнее», – говорит Марина, молодая мама двоих детей.

Татьяна КОНОНЕНКО