Недавно отмечали свой профессиональный праздник. В этом году отмечается 99 лет со дня образования белорусской адвокатуры. В нашем городе юридическую консультацию осуществляют два специалиста. Один из них, Наталья Николаевна Ворон, уже более 10 лет защищает клиентов и представляет их интересы в суде. Специалист рассказала, в каких случаях человеку не обойтись без услуг адвоката, а также поделилась лайфхаками.

     Адвокат Наталья Николаевна ВОРОН

Как понять уголовный кодекс?
Без адвоката никак

Отказываясь от защитника в уголовном деле, человек может навредить себе, считает адвокат.

– На предварительном следствии, судебном заседании у него возникает масса вопросов. Во-первых, все предварительное судебное следствие поставлено на знании уголовно-процессуального и уголовного кодексов. Простые граждане, даже если и прочтут их, не всегда могут понять и разъяснить термины, содержащиеся там, – поясняет Наталья Николаевна. – Часто адвокат по уголовным делам может сориентировать клиента на то, какие справки, характеристики ему нужно предоставить; что является смягчающим вину обстоятельством, а что – отягчающим; как лучше выразить свою мысль в судебном заседании.

По мнению адвоката, в сложных категориях уголовных дел участие защитника должно быть обязательным. «Это получение взятки, грабеж, разбой и другие. Например, в деле о получении взятки адвокат должен разобраться, проследить, чтобы квалифицирующие признаки уголовного преступления были однозначно налицо, чтобы они не двояко трактовались следствием», – отмечает Наталья Николаевна.

Задача адвоката – чтобы уголовное дело не дошло до суда и было прекращено на этапе предварительного следствия. Если дело доходит до суда, в большинстве случаев выносится обвинительный приговор, комментирует специалист. Помощь адвоката особенно актуальна при составлении апелляционных жалоб. Так как были внесены изменения в уголовно-процессуальный кодекс, акцентирует Наталья Николаевна, апелляционный процесс стал более конкретизированным.

Экономим не на адвокате, а с ним

В гражданских делах адвокат является представителем ответчика или истца. По мнению специалиста, его участие необходимо в делах о разделе совместно нажитого имущества супругов, о возмещении ущерба, причиненного другим лицом, организацией, по трудовым спорам, по искам о защите прав потребителя.

– При разделе имущества нужен адвокат, если есть спор и стороны не идут на примирение. В этом случае он должен выступить и в качестве «медиатора»: разъяснить супругам, какие расходы они могут понести, если не придут к согласию. По таким делам часто назначаются экспертизы: строительно-технические (при разделе жилого дома) или товароведческие (если стороны не согласны с оценкой имущества). Они стоят от 1000 рублей и более, – комментирует Наталья Николаевна.

Адвокат поделилась лайфхаком, как сэкономить на разводе. Сейчас госпошлина за первичное расторжение брака составляет 5 базовых величин. Но малоимущая гражданка(ин), у которой(го) на иждивении находятся несовершеннолетние дети и доход этой семьи является недостаточным, может написать заявление о том, чтобы суд уменьшил размер госпошлины или вообще освободил от нее.

– Есть исковые заявления, которые влекут большие расходы. Например – о признании права собственности на жилое помещение, где госпошлина составляет 5% от стоимости данного жилого помещения. Если гражданин обратится к адвокату, тот ему всегда поможет и составит как непосредственно исковое заявление, так и заявление об освобождении или уменьшении размера госпошлины, – акцентирует Наталья Николаевна.

Сейчас Н.Н. Ворон участвует в двух интересных гражданских делах: о разделе совместно нажитого имущества супругов и о защите прав потребителей. В последнем представляет интересы жителя нашего района, результат работы которого не удовлетворила истца по делу.

– Защита прав потребителя – это сложная категория дел. Здесь нужно сориентировать своего клиента на сбор максимального количества доказательств для обоснования своей точки зрения. Это и заключение экспертов, и объяснения свидетелей, а также мнение специалиста, который может быть выслушан в судебном заседании. Необходимо четко подтвердить свою позицию и опровергнуть позицию оппонента, потому что закон «О защите прав потребителей» сложный, его можно повернуть как в одну, так и в другую сторону, – отмечает адвокат.

Также, перечисляет адвокат, без подкованного в законодательстве специалиста не обойтись в трудовых спорах.

– Простые обыватели не знают многих нюансов. Например, на приказе о принятии на работу, или увольнении, или о переводе гражданин может написать не только, что он ознакомлен, а также – что не согласен, или сделать другую надпись. И если возникнет в дальнейшем какой-то трудовой спор, тут уже может эта надпись служить доказательством либо правоты, либо вины, – рассказывает Наталья Николаевна.

Цена адвокатской тайны

Встречаются дела, когда в суде человек защищает себя сам, не обращаясь к услугам адвоката. Эффективно ли это и в каких случаях такое возможно?

– Если дело не составляет большой сложности, гражданин признает свою вину и его вина доказана собранными по уголовному делу материалами, то он может себя самостоятельно защищать. Например, ст.205 ч.1 «тайное похищение имущества/кража», или ст.174 ч.1 «уклонение от уплаты алиментов». Можно приводить множество примеров. Но отказ гражданина от адвоката не должен быть связан с тяжелым материальным положением. В этом случае ему автоматически в связи с действующим законодательством назначается защитник, – поясняет Наталья Николаевна.

Н.Н. Ворон назвала две основные причины, почему люди отказываются от адвоката: недоверие и невозможность оплатить его услуги. По поводу и того, и другого есть что возразить.

– В своей работе адвокат руководствуется правилами профессиональной этики и законом об адвокатуре. Содержащиеся в адвокатском производстве документы составляют охраняемую законом адвокатскую тайну. Собранное во время работы с клиентом досье закрывается в шкафу на ключ. К нему имеет доступ только адвокат. Досье может изыматься только по решению суда, – подчеркивает Наталья Николаевна. – У нас маленький город и два адвоката. Возможно, кто-то думает, что не стоит обращаться, потому что другая сторона к нам уже тайно обращалась. Стоит знать, что мы не имеем права консультировать две стороны по одному и тому же делу.

Адвокат также отмечает, что люди не всегда имеют материальную возможность оплачивать юридические услуги. Их стоимость рекомендована Брестской областной коллегией адвокатов. Она зависит от базовой величины.

 – Мы учитываем доходы людей в нашем районе и эти расценки значительно уменьшаем: и на консультацию, и на составление исковых заявлений, – признается Наталья Николаевна. – Например, в Бресте написать исковое заявление стоит от 10 базовых величин, у нас цена в 2 раза ниже.

Однако, как рассказала адвокат, обращаемость за юридическими услугами сократилась не только у нас в районе, но и по стране. Этому в большей мере способствует интернет, говорит специалист.

– Там можно найти и простые исковые заявления, загуглить какой-то вопрос. Кстати, очень часто ко мне на консультацию приходят люди с распечатками из интернета и просят прокомментировать. Там, например, изложен нормативно-правовой акт, но в нем есть нюансы, которые в кодексе не написаны. Для этого и существуем мы, адвокаты, которые трактуют закон, читают между строк, – подчеркивает Наталья Николаевна. – Есть закон, и есть такое понятие, как практика, которая сложилась за определенный период времени. Это устоявшиеся решения, приговоры судов, на которые другие суды опираются. У нас практику задают столичные суды, и районные суды на нее опираются. Люди не знают практики, ее знаем только мы, потому что мы участвуем в судебных заседаниях, можем обратиться к коллегам, к специальной правовой базе.

Оксана КУЦЕНКО