Сколько раз за зимние праздники вам пожелали крепкого здоровья? А вы? Ни одно поздравление не обходится без упоминания о самом главном. Даже если вы чувствуете себя здоровым и вас ничего не беспокоит – заглянуть в поликлинику раз в год все же нужно. И сделать тот обязательный минимум анализов и обследований, который покажет, что изменилось в организме и на что следует обратить внимание.

– Наши доктора – участковые терапевты и врачи общей практики – стараются максимально охватить все население. Люди с хроническими заболеваниями осматриваются 2-3 раза в год – в зависимости от состояния заболевания и самого человека. Есть слой населения – как правило, молодые, здоровые или почти здоровые люди: они проходят диспансеризацию один раз в год. Если это абсолютно здоровые люди – один раз в 2 года, – рассказала заведующая поликлиникой Жанна Васильевна Курневич.

В первую очередь, как отмечает врач, хотя бы раз в год человек должен посетить своего участкового терапевта. Он даст направления на необходимые анализы и, исходя из их результатов, определит, какое дополнительное обследование или лечение пройти пациенту.

Фото использовано в качестве иллюстрации

– В обязательный минимум ежегодного обследования для здорового человека входит флюорография, кардиограмма, общий анализ крови, общий анализ мочи. Пациенты старше 40 лет обязательно сдают биохимический анализ крови, мужчины – еще анализ крови на ПСА (для выявления на ранних стадиях онкологии предстательной железы). С этого возраста осмотр у уролога для них должен стать регулярным. Женщинам необходимо посещать акушера-гинеколога, который сделает анализ на цитологию (также для диагностирования онкопатологий), – разъяснила Жанна Васильевна.

Делать УЗИ и КТ каждый год нет необходимости. Эти методы обследования, уточняет заведующая поликлиникой, проводят по назначению врача. Если у пациента нет жалоб и показатели его анализов в норме, УЗИ и КТ не являются основными методами диагностики.

Контролировать свое состояние здоровья также нужно самостоятельно – есть обследования, которые под силу сделать каждому. И они не менее важны, так как могут выявить первый «звоночек» возможной болезни. Жанна Васильевна обозначила, каждый человек должен обращать внимание на свой вес, характер аппетита, состояние кожи (меняются ли родинки и цвет кожи, появляются ли подозрительные пятна и новообразования), наличие примесей в кале и моче. Измерять артериальное давление и фиксировать его резкие колебания. Всю эту информацию, как правило, в начале приема у пациента спрашивает врач-терапевт. Особо важное значение для женщин имеет самообследование молочной железы – его ни в коем случае нельзя игнорировать – и при любом подозрении нужно обращаться к акушеру-гинекологу.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: https://img.freepik.com/

Коронавирус коронавирусом, а онкопатологии и заболевания сердечно-сосудистой системы, по данным врачей, находятся на первом месте по смертности.

– Чтобы предотвратить в первую очередь заболевания онкологические и сердечно-сосудистой системы – человек должен сам быть заинтересован в своем здоровье, у него должна быть высокая мотивация следить за ним, – подчеркнула Жанна Васильевна. – Пациент должен обязательно посещать своего участкового терапевта и проходить все обследования, на которые тот дает направления. Хотелось бы сделать упор на то, что в нашей больнице проводятся скрининги, которые имеют важное значение в выявлении онкопатологий. Это скрининг рака предстательной железы у мужчин, рака шейки матки у женщин и скрининг колоректального рака.

Некоторые люди откладывают плановый осмотр у врача из-за пандемии коронавируса. Жанна Васильевна настаивает, что не стоит поддаваться необоснованному страху – цена ему может оказаться гораздо выше.

– У пациентов есть предубеждение: я пойду в поликлинику и заболею коронавирусом. Это неправильно. Коронавирусная инфекция это коронавирусная инфекция, но онкопатология, патология сердца и других органов никуда не делась. В это время можно пропустить массу других заболеваний. Сейчас потоки в больнице разделены. В поликлинику идут люди без признаков ОРИ и температуры. Поэтому любой пациент может смело сюда прийти и сделать все необходимые обследования, – отметила заведующая поликлиникой.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: medicinaonline

И еще раз вернулась к вопросу мотивации пациентов. Медработники, по ее словам, стараются и ориентированы на то, чтобы все население в течение года прошло диспансеризацию. «Здесь немаловажным является то, как сам человек относится к своему здоровью. Потому что, если пациент не заинтересован в своем здоровье, к сожалению, никакие труды и старания медработников не помогут», – акцентирует Жанна Васильевна.

Оксана КУЦЕНКО
Фото использовано в качестве иллюстрации