spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чтобы в доме было уютно и пахло пирогами

Дата:

Беларусь – единственная страна, где празднование Дня матери совпадает с церковным праздником Покрова Богородицы. Свой невидимый омофор Пресвятая расстилает над всеми женщинами, хранящими и оберегающими домашний очаг, однако Нина Степановна Ярмоц из деревни Заставье чувствует это по-особому: ведь 14 октября, кроме православного и светского праздников, она отмечает и день своего рождения.

Многодетная мама из д. Заставье Нина Степановна Ярмоц с младшей дочерью Аней и сыном Сергеем
Многодетная мама из д. Заставье Нина Степановна Ярмоц с младшей дочерью Аней и сыном Сергеем

Сегодня Н.С.Ярмоц — главный хранитель фондов музея «Бездзежскі фартушок», и это – ее любимая работа, ее привычная среда обитания. Ведь выросла Нина в семье культработников: ее отец (к сожалению, ныне покойный) в свое время заведовал клубом в Кокорице, мама, Мария Михайловна Зинович, всю жизнь проработала в тамошней сельской библиотеке, и девочку с детства приобщали к проведению различных культурно-массовых мероприятий. Там же, в родной Кокорице, она познакомилась со своим будущим супругом, Александром Ярмоцем,  который приехал на их деревенскую дискотеку из ближайшей деревни – из Заставья. Сразу же после окончания педагогического училища, в 1994 году, девушка вышла замуж, и жить с супругом она переехала к его родителям.

В 1995 году у Нины Степановны и Александра Ивановича родился сын Иван, в следующем году – дочь  Екатерина. Было нелегко,   поскольку в это же время молодая семья начала возводить в Заставье и свой собственный дом. Но, как вспоминает моя собеседница, в нужный момент она всегда чувствовала помощь и поддержку  со стороны мамы, Марии Михайловны, и свекрови, Ольги Павловны. И в этом – большое преимущество жизни невдалеке от родителей.

Незаметно дети подросли, и Н.С.Ярмоц трудоустроилась в здешний музей «Бездзежскі фартушок». Но женщина чувствовала и понимала, что работа на этом месте требует  совершенствования знаний по истории страны и родного края, и что ей необходимо получить  дополнительное образование, связанное с профессиональной деятельностью. Своими мыслями она поделилась с мужем, и тот поддержал ее намерение. «Поступай и учись. Справимся!» — приободрил жену Александр Иванович.

Так, имея двоих детей, она стала студенткой заочного отделения  Брестского педуниверситета. Работу в музее совмещала с учебой и, будучи на третьем курсе исторического факультета, узнала, что в семье ожидается прибавление. В 2003 году родилась Анечка, и пока Нина Степановна ездила на сессии, сдавала зачеты и экзамены, основные заботы по уходу за грудным ребенком, за старшими детьми и хозяйством брал на себя Александр Иванович. «И в том, что я выучилась и  получила любимую профессию, будучи многодетной мамой, есть немалая заслуга моего мужа», — подчеркивает моя собеседница.

В 2009 году в семье Ярмоц родился четвертый ребенок – Сергейка. Но никаких трудностей с ним уже не было. «Малыша сразу же взяли под опеку старший сын и дочери, и иногда даже мне, чтобы поиграть  с ним, нужно было занимать очередь, — смеется Нина Степановна.

Сейчас Сергею – уже пять лет, Аня – шестиклассница Бездежской школы, Катя – студентка-первокурсница, получает профессию учителя иностранных языков в Барановичском университете, а старший Иван готовится стать математиком-программистом, обучаясь  на третьем курсе Брестского педуниверситета. Все они наделены и необычайно яркими творческими способностями: старшие из детей семьи Ярмоц – талантливые певцы и музыканты, средняя – Аня – перенимает от мамы мастерство рукоделия, а младший Сергейка, копируя старших, занимается всем понемногу и старается найти для себя увлечение по душе…

«А вот главой в нашей семье был и остается папа, —рассказывает о своем домашнем устройстве Н.С.Ярмоц. — Он распределяет обязанности между детьми, контролирует их исполнение, иногда строго спросит за дело, но больше всего он любит баловать ребят…»

Александр Иванович  работает водителем на предприятии «Фрост и К», а в свободное время занимается хозяйственными делами и благоустройством усадьбы. Минувшим летом он своей семейной толокой начал достраивать к дому большую террасу. Ведь родня у них немаленькая, и есть надежда, что со временем она будет прирастать невестками, зятьями, внуками и внучками.

Хозяйка же многодетной семьи из Заставья, помимо работы в музее и многочисленных хозяйственных дел, заботится о том, чтобы в доме было уютно и пахло пирогами, и поэтому в свободное время Нина Степановна с дочерьми любит заниматься выпечкой. Она охотно делится рецептом любимого семейного  пирога с творогом, который готовится следующим образом. Для теста  моя собеседница берет  (в граммах): 600 — муки, 300 — молока, 30 – дрожжей, 100 – масла или маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 3 столовые ложки растительного масла и желток для смазывания пирога. В теплом молоке развести дрожжи, к ним туда же всыпать по ложке муки и сахара. Когда дрожжи распустятся,  добавляются взбитые яйца, растопленное масло, сахар и постепенно всыпается остальная мука и вливается растительное масло. Тесто вымешивается, пока не перестанет прилипать к рукам. Далее оно ставится в теплое место для созревания.

Для начинки потребуется 250 граммов творога, 3 столовые ложки сметаны, 1 яйцо, 4–5 столовых ложек сахара, ванилин. Все это перемешивается и взбивается. От подошедшего теста отделяется третья часть, остальное раскатывается в пласт, выкладывается на противень, а на него равномерным слоем распределяется начинка. Из оставшейся трети теста делаются полоски, решеткой выкладываются на пирог, который смазывается желтком, ставится в горячую духовку и выпекается минут 40–50. Получается  вкусно,  сытно, полезно и празднично…

И в ближайший вторник у родственников и друзей Нины Степановны и Александра Ивановича есть повод собраться в их гостеприимном доме, чтобы отметить тройной праздник: Покрова Пресвятой Богородицы, День матери и день рождения хозяйки…

А впрочем, не только в Заставье, в многодетной семье Ярмоц, но и в каждом благочестивом доме в этот день вознесутся молитвы к нашей небесной заступнице, к Матери Божьей, за здоровье и благополучие наших земных берегинь – наших единственных, дорогих, любимых и никем незаменимых мам…

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...