Скажите, приходилось ли вам подбирать собаку или кошку с улицы? Не каждый из нас поднимет руку или утвердительно ответит, услышав этот вопрос. А вот Ирина Ивановна Позняк из деревни Марковичи как раз из тех людей, которые просто не могут оставить живое существо в беде. Именно поэтому у нее дома 39 собак и несколько кошек.

Всем своим домашним питомцам Ирина старается обеспечить надлежащий ветеринарный уход, создать комфортные условия проживания, а главное, подарить душевное тепло – то, чего очень часто, в том числе и по вине людей, лишены тысячи брошенных домашних животных. Многие из ее питомцев прежде успели в своей жизни узнать, что такое голод и холод, человеческая жестокость и предательство.

Дедушка был охотником и держал собак

Что заставляет Ирину подбирать все новых и новых собак и кошек в свою домашнюю стаю? Жалость и сострадание, одновременно с чувством вины, которое она испытывает от лица других людей, несправедливо обращающихся с животными. Вот случай, один из многих подобных, имевших место в жизни Ирины, который заставил ее пополнить число своих питомцев. Однажды она ехала на мопеде из Марковичей в Хомск. Нужно было попасть в сельисполком по вопросу регистрации. И тут по дороге ее мопед словно сам остановился, когда она увидела, практически под колесами, двух маленьких котят. Ирина их подобрала, выкормила, выходила, стерилизовала. Новыми питомцами оказались две кошечки, которых хозяйка назвала «Поля» и «Василиса».

Родом Ирина Ивановна из города Березы. С раннего детства она жила в военном городке в квартире у дедушки и бабушки. Иринин дед был охотником, и у него имелась охотничья собака – ирландский сеттер по кличке Рубин. Сама наша собеседница, конечно, не помнит, но взрослые рассказывали ей, как она, еще даже не умея ходить, ползла в объятия собаки. Вообще, ее дедушка постоянно держал собак, и, по всей видимости, именно от него и передалась внучке любовь к четвероногим друзьям человека.

– Когда я была ребенком, мы с мамой были в Москве в гостях у наших родственников. У них я увидела таксу по кличке Пуся. Тогда я и загадала желание, чтобы в моей жизни появилась собака. Однако это произошло, когда мне было 28 лет. Тогда я жила в Москве, и мои очень юные подруги скинулись и купили мне таксу. Ее звали Луна (ударение на первый слог), – вспоминает наша собеседница.

Еще один случай в жизни Ирины отложил след в ее памяти и, вероятно, заставляет вновь и вновь протягивать руку помощи бездомным животным.

– Однажды я увидела в окне своего дома бездомную собачку и решила взять ее, приютить. Привела домой, отмыла . Я тогда жила у мамы и во многом зависела от нее. Мама уговорила меня подкинуть эту собачку в частные дворы. Я так и сделала. Проходили дни, я видела Найду (так я ее назвала), видела, как она растет. Однажды, когда я проходила мимо, она погналась за мной (видимо, узнала меня) стала лаять и кусать меня за руки. То, как я поступила с Найдой, – считаю, что это был подлый предательский поступок. Я сначала подарила ей домашнее тепло, а затем снова выбросила на улицу. Наверное, чувство вины и заставляет меня вновь и вновь давать приют таким же брошенным животным, – рассказала свою историю Ирина Ивановна. 

«Когда мне привезли овчара Амура, он весил 20 килограммов и настолько ослаб, что не мог даже держать свое тело на лапах»

Ну, а теперь, пожалуй, настало время познакомиться с питомцами жительницы Марковичей. Ирина – таксятник, то есть среди множества пород собак она отдает предпочтение таксам, однако есть у нее и овчарки, и питомцы других пород. Животные попадают к ней домой, в основном с улицы. Их подбирает сама хозяйка или ей их привозят знакомые, волонтеры, неравнодушные люди. Вот, например, пожилую овчарку  Агату Ирина привезла из приемника-«усыпалки». Некоторых четвероногих питомцев ей доставляют с ферм, других мест, куда люди привыкли выбрасывать щенков и котят. Несколько членов ее домашней стаи достались нашей собеседнице из деревни Кокорица, где на территории бывшей школы была передержка для собак, привозимых из России. Как говорит Ирина Позняк, животных там морили голодом, они куда-то исчезали. Когда осталось всего 13 собак, по этому факту правоохранители начали разбирательство.  Оттуда Ирине досталось трое новых питомцев: овчар Амур, трехлапа (инвалид от рождения) Ириска, и еще один огромный пес, который, к сожалению, в середине января умер. Этих собак ей привез один волонтер. Она увидела их фото на его страничке в соцсети.

– Амура на этой передержке держали на привязи под открытым небом. Он был настолько слаб, что даже не мог держать свое тело на лапах. Тогда он весил около 20 килограммов. Сейчас, слава Богу, он выхоженный, полностью здоровый пес, и вес его теперь составляет 42 кг, – рассказывает о своем питомце Ирина Позняк.

– Хочу приютить еще одного песика, который оказался на улице в деревне Междулесье. Он убегает от людей и, по всей видимости, у него повреждена лапа. Местные жители пообещали мне отловить эту собаку и подкормить, пока я за ним не приеду, – продолжает И. И. Позняк.

«Мои расходы на собак составляют от 1,5 до 2 тысяч рублей в месяц»

 Все питомцы Ирины Ивановны привиты, зарегистрированы, для них на участке есть дом-будка, а также вольер. Конечно, присутствие такого количества домашних животных требует частых визитов ветеринара, походов в ветеринарную аптеку. У Ирины аптечка полностью забита всевозможными ветеринарными  лекарственными средствами. Если что-то заканчивается или что-то новое надо купить, то она составляет список и вешает его на стене, чтобы потом не забыть приобрести. Чаще всего собакам требуется средство от клещей и глистогонное. У Ирины есть среди знакомых специалист-ветеринар. Если он, в случае необходимости, не может оперативно приехать, то, зная перечень лекарственных средств, который имеется в доме, делает назначения удаленно. 

– Корм для собак покупаю самый, насколько это возможно, экономный. Что-то покупаю частным образом, что-то – мини-оптом.  В сумме мои расходы на собак за месяц составляют от 1,5 до 2 тысяч белорусских рублей. Почему такая большая разбежка? Зависит от способов добычи питания для моих собак. Например, когда идет убой скота, закупаю у частника говяжий рубец и калтык. Одним словом, ищу различные способы получения пищи для моих питомцев, – говорит наша собеседница. 

До недавнего времени финансовых проблем у Ирины не возникало. Каждый второй месяц она ездила на работу за рубеж, а собак оставляла на своего знакомого. Но, в связи с пандемией коронавируса и закрытия границ, поездка, намеченная на середину апреля, отменилась.

– Не ожидала, что окажусь в столь затруднительном финансовом положении. Деньги- то особо и не откладывала. В последнее время имела колоссальные расходы по нескольким больным собакам. Например, Зорька. У нее ушибы шеи, головы со смещением позвонков. На фоне этого случился паралич. Когда двигательная активность к ней вернулась, произошла очередная напасть – пироплазмоз. Сейчас, к счастью, Зорька снова на ногах, мы с ней проходим курс по восстановлению мозжечка и моторики. Есть еще несколько других сложных собак. Также часть бюджета ушла на проведение отдельных работ на участке, – признается Ирина Ивановна. 

– Сейчас стараюсь максимально оптимизировать свои расходы. Очень их уменьшила. На 50 процентов сократила постороннюю помощь по хозяйству, отключила один мобильный  (аппарат выставлен на продажу), выезжаю куда-то на автомобиле только по крайней необходимости (в город за покупками), – говорит Ирина Позняк. – Вообще-то, я привыкла во всем рассчитывать только на себя. Сейчас жду начала ягодного сезона, когда созреет клубника. Уже разговаривала с людьми из соседней деревни, и они согласны взять меня на выборку. 

Знакомые организовали сбор средств в помощь Ирине и ее питомцам. Почти ежедневно неравнодушные люди присылают деньги. Все данные  поступления и расходы жительница Марковичей отображает в своем аккаунте – ВКонтакте. Вы тоже можете помочь Ирине, перечислив деньги на любой из карт-счетов: Карта Беларусбанк 9112 0001 6869 3196 до 10/21; Карта Сбербанк (Россия) 4276 3800 7928 7525 до 12/21.

Дрессура и долгожданный законопроект

Пробовала ли наша собеседница дрессировать своих питомцев? Задаем этот вопрос Ирине Ивановне. Она ответила утвердительно. По этой теме Ирина время от времени смотрит и рекомендует другим обучающее видео Антуана Наджаряна, которые можно найти на ютубе. Признается, что многое из того, о чем говорит и показывает эксперт в области дрессуры собак, она узнала из своего личного опыта. Главное, как говорит И.И. Позняк, уметь читать «язык тела» собаки. Ее взгляд, поза, движения – показывают душевное состояние, настроение собаки. Здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд, – виляет хвостом – значит, испытывает радость… Иногда истинные чувства вашего питомца лежат совсем не на поверхности.

К Ирине всегда можно приехать в гости, почесать собак, погулять с ними. Это способствует социализации животных. Вместе с тем, можно и взять себе питомца. У нее есть роскошные здоровые ухоженные собаки на пристройство. Одновременно с этим Ирине не по душе, когда люди привозят ей и хотят оставить своих животных, мол, у вас собак много, возьмите еще и нашу, а то некуда ее определить. Такие случаи имели место, и наша собеседница отвечала на подобные просьбы отказом. Она считает, что каждый человек в ответе за того, кого он приручил. Люди должны осознанно заводить собак и кошек и ухаживать за ними, нести за них ответственность.

– Животных от населения я не принимаю (некоторые думают, что у меня приют, куда можно привезти сколько угодно собак). Это не так. В то же время могу проконсультировать по любому вопросу, связанному с домашними животными, оказать содействие при стерилизации собак в Березовской райветстанции, – говорит Ирина Позняк.

В настоящее время в республике на рассмотрении новый законопроект, касающийся бездомных животных. Ирина расценивает эти нововведения не иначе, как победу для всех, кого беспокоит проблема бродячих собак и методов обращения с ними. Их отстрел будет запрещен, а отлов производиться только по заявкам граждан или организаций. Бригады по отлову будут доставлять животных в ближайшие места передержки. Эти методы, по мнению нашей собеседницы, более гуманные и прогрессивные.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото из личного архива Ирины Позняк


P.S. Ирина благодарит всех, кто оказал помощь ей и ее домашним питомцам в это нелегкое для каждого из нас время. И еще, к моменту публикации у нее стало 40 собак. Удалось все-таки отловить и привезти в новый дом песика из деревни Междулесье.