Полупустой зал начинал заполняться. За этим, периодически выглядывая из-за кулис, следили робкие малышки. Казалось, им уже не терпелось показать свои наряды и прически. Несмотря на пока пустую сцену, слева уже обсуждали, «кто самая лучшая», а справа – репетировали речевки. В воздухе висела интрига и вопрос, кто же станет той самой… «Мисс Малюткой-2021».

Наконец, «дебаты» прервал погашенный свет и музыка из колонок. На сцене городского Дома культуры появилось 8 претенденток от 7 до 8 лет, которые рассказали о себе в конкурсе «Визитка».

“Визитка”

Первая участница Анна Климчук любит читать и считать, ее любимые предметы в школе – литература и математика. Девочка находит время на рукоделие, сольное пение и школу хореографии. А еще ей нравится выдумывать истории, которые хорошо заканчиваются.

Следующая участница, судя по визитке, имеет амбиции агронома. Эмилия Сума уже вырастила 22 кактуса и планирует выращивать арбузы. Но в будущем участница хочет стать стоматологом. И при этом обещает, что никогда не сделает пациентам больно.

О своей выносливости заявила конкуренткам 3 участница – Ефросиния Михайловская. Девочка увлекается велоспортом, а ее самая длинная дистанция – 13 км без остановки. Но на этом необычные хобби не заканчиваются: девочка практикует дрессировку спаниеля и хочет встретиться с настоящей волшебницей.

Участница Алиса Марачук с 3-летнего возраста посещает бассейн, где чувствует себя «как рыбка в воде». А еще она ласково называет себя «шитница», потому что любит рукоделие и рисовать. Позже мы увидим, что зажигать Алиса умеет не только в семейных походах, где она отвечает за состояние костра, но и на сцене.

Дарья Козак своей визиткой дала понять, что умеет добиваться высоких результатов. Так, девочка стала лауреатом 2 степени областного конкурса «Величие Родины» в номинации «вокальное творчество, соло». Но мечтает стать банкиром. Дарья имеет даже собственный сейф, где хранит сбережения. А летом планирует увеличить доходы за счет сбора малины.

Претендентка на звание «Мисс Малютка» Ульяна Кунаховец поделилась со зрителями своей мечтой стать знаменитым художником. Надеемся, кружок изобразительно искусства скоро пополнится новой ученицей. Еще малютка отлично плавает и с нетерпением ждет лета, чтобы с друзьями прыгать на батуте.

Уверенно представила себя на сцене Александра Абрамович – активная участница эстрадно-спортивной студии «Шалунишки». Конкурсантка призналась, что обожает выступать на сцене. Особенно ей приятны аплодисменты благодарных зрителей, которых в эту пятницу в дефиците не было.

А Рамина Волошина любит проводить время на кухне. Она сама может сварить макароны и приготовить салат. Знает, что ей нужно многому научиться, чтобы «стать управляющим кафе для взрослых». Но это еще не все. Девочка катается на роликах, велосипеде и скейте.

Первый конкурс многое рассказал об участницах. Какие-то факты удивляли, какие-то по-доброму веселили. Но выбирать фаворитку было рано: сказанное нужно еще и подтвердить.

«Авангард»

В какой-то момент из-за сцены показался золотой кусок материала, напоминающий конфетную обертку или что-то инопланетное. На подходе был зрелищный конкурс «Авангард». Маленькие Мисс творчески самовыражались через игру цвета, фактуры и фантазии своих платьев.

За несколько минут сцена превратилась в сказку, а малютки перевоплотились кто в королеву бабочек, кто в девочку с зонтиком, в цветочную или космическую фею.

«Настоящий авангард» – прочитал кто-то вслух мои мысли, когда на сцене появилась участница в самом необычном костюме.

Воздушная шляпа, платье со звездочками и много шариков. Все это разыграло бы воображение даже самого угрюмого реалиста.

«Спорт» 

После дефиле в хрупких платьях, в которых, казалось, страшно даже дышать, хотелось движения. И конкурс, где девочки показывали свою физическую форму, оказался как никогда кстати.

Начали и завершили этот этап шоу-программы конкурсантки грацией, утонченностью и нежностью. Девочки танцевали с полотнами, демонстрировали свою растяжку. Некоторые даже садились на шпагат.

Их разбавили и более дерзкие участницы, которые катались на роликах, самокате и велосипеде прямо по сцене.

«Мамины модели»

Взбодрившиеся зрители стали активнее переговариваться и обсуждать, кто же достоин победы. Кто-то поддерживал свою фаворитку.

«Ульяна, давай!» – выкрикнули из зала.

По сцене зашагали «Мамины модели». Так, кстати и назывался этот конкурс. У малюток все как у настоящих моделей: и туфли на несколько размеров больше, и платье не своего размера нужно нести как королева. А что вы думали? Все по-взрослому!

Если до этого мне казалось, что девчонки показали свою физподготовку в прошлом конкурсе, то я ошиблась. На каблуках преодолеть препятствия из длинных и неудобных платьев, при этом не уронить ни одного аксессуара – ну просто чемпионки моды!

Затем участницы рассказывали о предметах, которые находятся в сумочках их мам. Мобильный телефон, прозрачный лак, зеркало, тени.

«Как говорила Коко Шанель: помада – самое главное женское оружие, а красная помада – оружие массового поражения», – заключила Ефросиния Михайловская в образе деловой леди.

«Бал»

Завершилась шоу-программа эффектным балом, на котором малютки появились в образе настоящих волшебниц. Казалось, зал утопал в этих нежных образах и где-то робких, но милых движениях. Зрители уже ничего не комментировали, а просто созерцали происходящее. И, кажется, совсем забыли, что скоро раскроется имя победительницы.

Только сосредоточенные участницы ждали, когда услышат свое имя.

До оглашения результатов оставались считанные секунды. Уже держали ленточки с номинациями жюри, в составе которого вошли:

  • начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Прокофьевна Проневич;
  • методист Дрогичинского районного учебно-методического кабинета Людмила Степановна Казановская;
  • директор ГУК «Дрогичинская районная клубная система» Наталья Анатольевна Румачик;
  • директор Дрогичинской детской хореографической школы искусств Юрий Яковлевич Соболь;
  • корреспондент редакции газеты «Драгічынскі веснік» и автор этого репортажа Анна Глинник.

Итоги конкурса

Не будем долго держать интригу.

  • «Мисс вдохновение» по праву заслужила Анна Климчук,
  • «Мисс очарование» – Эмилия Сума,
  • «Мисс грация» – Ульяна Кунаховец,
  • «Мисс изящество» – Ефросиния Михайловская,
  • «Мисс оригинальность» – Алиса Марачук,
  • «Мисс фантазия» – Александра Абрамович.

Осталось две номинации и две участницы. Как же между ними расположились эти звания? В зале только и слышалось «Молодец», но не понятно, кому именно оно адресовано. Потому как за этим звучат имена всех претенденток. Ну, не будем вас томить.

«Мисс нежность» единогласно признали Рамину Волошину, а «Мисс Малютка-2021» стала Дарья Козак!

Все участницы получили призы и подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома.

Также спонсорами конкурса выступили ОАО «Экзон», СП «Фрост и К» ООО, Дрогичинская РОО «Белая Русь».

Анна ГЛИННИК
Фото Даниила ШАФРАНА