А вы знали, что есть пожарно-спасательный спорт? И чемпионка мира в нем – родом из Дрогичинского района. Эта хрупкая на вид девушка может за считанные секунды подняться по штурмовой лестнице, развернуть пожарные рукава и заполнить водой мишень и многое другое. Знакомьтесь – Ирина Зинович.

Умница, красавица – и, наконец, спортсменка

Сейчас девушка живет в Минске. Работает в областном управлении МЧС, за которое и выступает на соревнованиях. А родилась и выросла Ирина в Вульке Симоновичской. В школе была отличницей, участвовала в предметных олимпиадах. Спорт появился в ее жизни как дополнение.

– Я больше занималась учебой – школу окончила с золотой медалью. Но в классе 8-9 захотелось чего-то другого. Тем более одноклассницы участвовали в соревнованиях, получали медали. И я подумала, что тоже хочу. Задалась целью, первыми моими соревнованиями были школьный кросс, потом районный. После этого я начала участвовать в различных состязаниях за школу: по легкой атлетике, настольному теннису, шашкам, в турслетах. Даже чтобы получить хорошую отметку по физкультуре. Ну, и в принципе, я была подвижным ребенком, – рассказала нам Ирина.

Как отметила девушка, в глубине души она хотела более основательно заниматься легкой атлетикой. Особенно спринтом, к которому есть способности. Но в деревне этой возможности не было. Ирина надеялась, что такая появится в вузе. Девушка поступила в Гомельский инженерный институт МЧС (сейчас – Гомельский филиал университета гражданской защиты).

– Во-первых, хотелось стабильности, независимости и чтобы родителям было легче. Когда учишься, тебе дают жилье на 4 года, хорошую стипендию. И еще у меня были мысли о том, что в МЧС я смогу реализовать себя как спортсмен. Думала, там буду заниматься спортом, что в принципе не могла делать в школе, – комментирует наша землячка.

В институте пожарный спорт также является одной из учебных дисциплин, по нему сдают зачеты и нормативы. Ирина начала заниматься им и поехала на свои первые соревнования уже на 1 курсе.

– На курсе молодого бойца у нас спросили, кто чем хочет заниматься. Я сказала – легкой атлетикой. Мне ответили: «Значит, будешь заниматься пожарным спортом», – вспоминает девушка. – Спустя месяц мне предложили поехать на соревнования. Я согласилась, хотя даже не представляла, что там будет. Каждый год между Минским и Гомельским вузами проводились соревнования по пожарному спорту. На первых же соревнованиях я заняла 2-е место в подъеме по штурмовой лестнице, в стометровке мне немного не повезло. И пошлопоехало.

Первый блин в ее случае не оказался комом. Девушку отправили на другие соревнования: команда института участвовала в состязаниях Гомельского областного управления МЧС. И там Ирине удалось показать себя – забрав «серебро» и в стометровке, и в «штурмовке». Это был 2014-2015 годы, и, по словам девушки, пожарный спорт начал активно развиваться.

Одна из первых девушек в пожарном спорте

Мужской пожарный спорт существует уже много лет, а вот именно женский, как нам рассказала Ирина, зародился в Беларуси в 2014 году. Тогда появились и первые юниорские команды.

– Так как я закончила школу в 2014 году, попала как раз в то время, когда женский спорт только начинал развиваться. И уже в 2015 году – занимаясь неполный год – я поехала на свой первый чемпионат мира. Он проводился среди молодежи (до 23-х лет) и проходил в Гродно. Оттуда я привезла 4 медали: наша команда завоевала «золото». Буквально через месяц поехала на взрослый чемпионат мира в Санкт-Петербург. Там впервые от Беларуси выставляли женскую команду, – вспоминает Ирина.

С 2015 года девушка принимала участие во всех чемпионатах мира. Пропустила только в 2016-м из-за серьезной травмы. Выше третьего места белорускам не удавалось подняться. И вот в этом году на чемпионате мира в Казахстане Ирина Зинович и ее команда одержали победу. Впервые в истории белорусского женского пожарного спорта. Наша мужская команда также была первой. Беларусь на чемпионате мира стала абсолютным лидером.

Он проводился с 31 августа по 6 сентября. Соревнования проходили в 4 дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице, 100-метровая полоса с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 и боевое развертывание.

– Наша команда выступила стабильно. Могли лучше, но где-то немного нам не хватило везения, на мой взгляд. В первый день – подъем по штурмовой лестнице – я стала 4-й. Опередили представительницы российской сборной, они очень сильные. Нам тяжело с ними соперничать, но это возможно, – делится подробностями Ирина. – На стометровой полосе с препятствиями наши представительницы показали хорошие секунды и 3 девушки были в полуфинале. Мы заняли 2-е место в эстафете и в боевом развертывании. В общекомандном зачете опередили российскую сборную и забрали впервые победу на чемпионате мира среди женщин.

В этом году в чемпионате мира участвовало 5 команд: из Беларуси, России, Казахстана, Чехии и Словакии. Спортсмены из этих стран являются основными соперниками для белорусов.

– Те, кто обычно борется за медали, – и приехали. Я думаю, что многие не участвовали в связи с пандемией. Тем более во многих странах карантин до сих пор. Даже Казахстан – это красная зона. Чемпионат мира должен был проходить там еще в прошлом году, но его отменили. Мы до последнего не знали, будут проводиться соревнования в этом году или нет. Очень рады, конечно, что их провели. Тяжело где-то искать мотивацию для роста без соревнований, – отмечает Ирина. – В 2020-м международных стартов не было, в этом году – два перед чемпионатом мира. Там мы снова прочувствовали эту атмосферу, увиделись с соперниками.

Это нужно видеть

Наша землячка подчеркивает, пожарный спорт – это тот вид, который нужно видеть. Описать его человеку, который не знает о нем ничего, – очень сложно. Первое, что бросается в глаза, – спортсменки хрупкие, хотя задачи перед ними не из легких.

– Поначалу, конечно, всем сложно, тем более когда начал, как я, заниматься спортом в 18 лет и был далек от него, и не понимал, что это такое. Каждодневные тренировки, нагрузки – со временем ты привыкаешь. Сейчас для тебя это норма. Внешность не показатель, сильный ты или слабый. Сила – она же внутри. Ничего, что мы такие маленькие, на самом деле мы очень сильные, – с улыбкой отмечает Ирина.

Как все профессиональные спортсмены, девушка тренируется 6 дней в неделю, ездит на сборы. Занятия проходят на тренировочных базах, в манежах, специально оборудованных под этот вид спорта.

– Также тренировочные базы сейчас отстраиваются во всех областных городах, идет развитие. Отличие ее в том, что у нас на дорожках стоят наши снаряды, заборы, бумы для стометровки и, конечно же, учебно-тренировочная башня, – рассказывает Ирина. – В Беларуси проводятся областные и республиканские старты, а также международные – например, турнир по пожарному спорту на приз «Золотая штурмовка» или Кубок Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта. К нам состязаться приезжают спортсмены из других стран. Также и нас приглашают к себе на соревнования за границу.

Девушка признает, что пожарный спорт не имеет широкой популярности. Но, отмечает она, все больше людей о нем узнают. К чему стремится его звезда – наша землячка, каким видит будущее?

– Я, как любой спортсмен, хочу завоевать золотую медаль в личном первенстве, – подчеркивает Ирина. – Хотелось бы, чтобы наша команда дальше становилась только сильнее. В этом году у нас первая победа, к которой мы долго шли, ради которой много работали. Надеюсь, таких побед будет еще больше.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива Ирины Зинович