Директор представительства Белгосстраха: «Мы рады, что люди нам доверяют»

– Елена Иосифовна, традиционно в первую субботу декабря страховые работники отмечают свой профессиональный праздник. Когда работа ладится, то приятно и праздничное собрание проводить, и в кафе посидеть всем коллективом. Каких показателей удалось добиться в нынешнем году представительству Белгосстраха по Дрогичинскому району?

– Так как уровень развития страховых услуг в нашем районе один из самых высоких в Брестской области, то нам уже достаточно трудно повышать свои показатели. И все же мы стараемся работать с плюсом, завоеванные позиции не сдаем. Согласно рейтинговой оценке эффективности деятельности представительств Белгосстраха, которые работают на административных территориях с общей численностью населения свыше 30 тысяч и до 40 тысяч человек включительно, по итогам 9 месяцев наше представительство занимает третье месте в республике.

За 10 месяцев нынешнего года нашим коллективом выполнены основные плановые и прогнозные показатели по всем видам страхования, как по обязательным, так и по добровольным. Но при этом 2022 год характеризуется ростом доли добровольных видов в страховом портфеле представительства: они составляют 58,1 процента. Наибольшая сумма страховых взносов собрана по добровольным видам страхования имущественных интересов граждан, а наиболее быстрыми темпами прирастали добровольные виды страхования имущественных интересов юридических лиц.

Основным источником прироста страховых взносов по добровольным видам стали комплексное страхование граждан по Правилам № 100, животных юридических лиц, транспортных средств юридических лиц, страхование от несчастных случаев и заболеваний за счет юридических лиц, страхование медицинских расходов.

За январь–октябрь произведено 2513 выплат страхового возмещения: 1952 – по добровольным видам страхования и 561 – по обязательным, что на 602 выплаты больше аналогичного периода прошлого года. Темп роста составил 131,5 процента. Мы, страховые работники, в силу своих профессиональных обязанностей внимательно следим за прогнозом погоды. Реагируем на сильный ветер, град, гололед и гололедицу, обильное выпадение осадков. По той простой причине, что эти природные явления провоцируют страховые случаи. Так, в первом полугодии на территории района произошло четыре природных стихийных явления, от которых массово пострадали строения граждан. Страхователями было подано в представительство более 300 заявлений, и все они были в оперативном порядке удовлетворены.

Мы рады, что работаем в социально ориентированной организации. Рады, что люди нам доверяют, и стараемся оправдывать их доверие, в трудную минуту поддерживаем их материально страховыми выплатами.

– Расскажите, пожалуйста, о людях, которые трудятся в представительстве.

– В первую очередь мне хотелось бы выразить слова благодарности нашим агентам страховым. И в дождь, и в снег их можно встретить на городских улицах, в самых отдаленных деревушках. Личными автомобилями, общественным транспортом, велосипедами, пешком они добираются к своим страхователям и никогда не жалуются на трудности. Население района уменьшается, поэтому в нынешнем году нам пришлось расформировать один участок – и сегодня в представительстве работают 17 страховых агентов. О каждом можно сказать немало хороших слов, ведь случайные люди в Белгосстрахе не задерживаются. Так, из года в год стабильно трудится Мария Васильевна Вакулина, более 26 лет назад она пришла в Белгосстрах. Стаж Натальи Алексеевны Левонюк в нашей страховой компании составляет 7 лет, но по результатам работы за 2020 год она была занесена на Доску почета филиала Белгосстраха по Брестской области, а за 2021 год – на Доску почета Белгосстраха. Также хотелось бы отметить страховых агентов Галину Степановну Ляшенко, Ирину Петровну Сафронову, Тамару Михайловну Ковальчук. Эти три женщины сохраняют удивительную преданность Белгосстраху.

В нашем представительстве сформировалась и достаточно сильная, дружная команда специалистов. Все – люди стрессоустойчивые, уравновешенные, умеют находить общий язык с клиентами, внимательно работают с документами. Отдел страхования возглавляет Ольга Васильевна Момотюк, с юридическими лицами по обязательным и добровольным видам страхования успешно работает Татьяна Александровна Борищик, совмещает обязанности ведущего специалиста и работу в приемной, а также должность казначея профсоюзной «первички» Алёна Сергеевна Янусик. Авторитетом в коллективе пользуется и наш профсоюзный лидер Юлия Николаевна Качан.

Невозможно не отметить и наших мужчин. В первую очередь – заместителя директора представительства Григория Анатольевича Шалая, который вносит огромный вклад в развитие страхования юридических лиц в районе. А также Олега Адамовича Слободенюка, Александра Геннадьевича Ивлева и, конечно же, нашего водителя Геннадия Анатольевича Юрашевича. К слову, Геннадий Анатольевич недавно участвовал в конкурсе водителей, который проводился на базе ДОСААФ районным объединением профсоюзов.

– Елена Иосифовна, что пожелаете коллегам и ветеранам представительства по случаю Дня страховых работников?

– Здоровья и мира! Достижения поставленных задач, чтобы от страхователей приходилось слышать только слова благодарности!