Для дрогичинских школьников прошла ярмарка целевой подготовки

В субботу, 25 февраля, на базе городской школы №1 прошло масштабное профориентационное мероприятие, организованное отделом по образованию при поддержке районного исполнительного комитета. Будущие выпускники пообщались с представителями высших и средних специальных учебных заведений самых различных профилей.

В ходе живого диалога ребята познакомились с условиями поступления и обучения в тех или иных учебных заведениях. В  их числе –  Брестский государственный университет, Брестский технический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины. Ребят познакомили с возможностями, которыми располагают учебные заведения нашей страны, льготами при поступлении по целевому направлению. Узнали, как организован досуг студентов.  

Выступили перед ребятами  руководители и специалисты учреждений района, заинтересованные в подготовке молодых специалистов, – главный врач районной больницы Александр Протасевич, председатель Дрогичинской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Людмила Коняхович, заведующий сектором по кадрово-правовой работе и делопроизводству управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома  Наталья Легуцкая,  начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения Дрогичинского райисполкома Елена Хведонцевич, представители пограничной заставы, отдела внутренних дел и РОЧС.

Интересными и познавательными были  мастер-классы, организованные преподавателями и учащимися Дрогичинского аграрного колледжа. Будущие повара, официанты, продавцы познакомили ребят с особенностями своих будущих профессий.

– Выбор будущей профессии – это определяющий шаг в жизни каждого человека. Именно поэтому вопросам профориентации выпускников школ нашего района уделяется пристальное внимание не только со стороны учреждений образования, но и всех заинтересованных организаций, – отметили представители отдела по образованию.