spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дому, где открываются таланты, – 55

Дата:

В январе текущего года 55-летний юбилей отмечает государственное учреждение «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» (РЦДОДиМ). За время своего существования это учреждение неоднократно меняло свое название и адрес месторасположения, но при этом неизменным оставалось его главное назначение: дать нашим юным согражданам дополнительные знания, направленные на развитие их личностных качеств и творческих способностей,  на адаптацию к жизни в обществе, на организацию свободного времени и профессиональную ориентацию.

Кружковцы РЦДОДиМ и педагоги дополнительного образования – участники итогового конкурса «Созвездие юных талантов»
Кружковцы РЦДОДиМ и педагоги дополнительного образования – участники итогового конкурса «Созвездие юных талантов»

Очевидно, что забота о достойном воспитании и всестороннем развитии и образовании детей и молодежи остается в числе приоритетных государственных задач, и на эти цели ежегодно выделяются немалые бюджетные средства. Вот и в Дрогичинском РЦДОДиМ сегодня работает 118 бесплатных клубов и кружков, которые посещает 1698 ребятишек,  и по сравнению с прошлым учебным годом их количество заметно увеличилось.

В преддверии знаменательной даты мы встретились с директором РЦДОДиМ Л.И.Евчик, чтобы поговорить об историческом прошлом и сегодняшних делах учреждения, об основных направлениях и профилях современного дополнительного образования.

Директор РЦДОДиМ Лидия Ивановна Евчик
Директор РЦДОДиМ Лидия Ивановна Евчик

Лидия Ивановна, есть такие замечательные юбилейные строки: «Две пятерки смотрятся красиво, будто жизнь вам дважды ставит «пять»… » Что или кто является предметом вашей профессиональной гордости?

– В первую очередь это,  конечно же, наши ветераны и педагоги, наши выпускники и нынешние воспитанники.  РЦДОДиМ имеет богатейшую историю, которую своим трудом, своей творческой деятельностью создавали конкретные люди. На праздничные мероприятия мы всегда с удовольствием  приглашаем  бывших руководителей учреждения Галину Петровну Губаревич, Валентину Павловну Климчук, Галину Николаевну Саливончик и других наших коллег, которые внесли значительный вклад в развитие и становление коллектива. Ярчайшие страницы нашей коллективной биографии связаны с профессиональной деятельностью   педагога-ветерана Веры Романовны Линкевич, которая имеет удивительный дар – открывать и развивать песенные таланты детей. Недавно она вышла на заслуженный отдых, но поддерживает постоянную связь с  коллективом.

В нашем творческом учреждении давно и плодотворно работают педагоги дополнительного образования Ольга Николаевна Юрчук, Галина Александровна Дулевич, В январе текущего года 55-летний юбилей отмечает государственное учреждение «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» (РЦДОДиМ). За время своего существования это учреждение неоднократно меняло свое название и адрес месторасположения, но при этом неизменным оставалось его главное назначение: дать нашим юным согражданам дополнительные знания, направленные на развитие их личностных качеств и творческих способностей,  на адаптацию к жизни в обществе, на организацию свободного времени и профессиональную ориентацию.

Людмила Ивановна Строк, Галина Михайловна Цыганкова, Игорь Григорьевич Страпко и многие другие.  Радуют и наши молодые коллеги, которые стремятся привнести в работу новые, современные веяния и направления деятельности.  К примеру, Алеся Николаевна Коляда освоила новую технику «скрапбукинг» по ручному изготовлению сувенирной продукции в виде рукодельных альбомом, блокнотов, оригинальных упаковок для дисков, шоколада и т.д.  И это рукоделие оказалось настолько востребованным, что появилась необходимость открытия платного кружка для обучения взрослых…

Кроме объединений по интересам декоративно-прикладного творчества, художественной самодеятельности, эколого-биологической направленности,  технического творчества у нас развивается туристско-краеведческая деятельность. И здесь нужно отметить заслуги педагога нашего центра А.М.Цуника, воспитанники которого в  минувшем учебном году неоднократно были призерами в областных туристских соревнованиях, а также вошли в число победителей фестиваля по спортивному ориентированию.  К занятиям в клубе «Азимут» Александр Михайлович привлекает и немало трудных подростков, требующих к себе повышенного педагогического внимания.

Занятия проводит педагог дополнительного образования Александр Михайлович Цуник
Занятия проводит педагог дополнительного образования Александр Михайлович Цуник

В последние годы мы находим талантливых и увлеченных педагогов, чтобы расширять направления кружковой работы в сельских учебных учреждениях. И сегодня на базе этих школ трудится немало достойных представителей нашего коллектива. К примеру, на базе Хомской СШ давно работает педагог дополнительного образования Наталья Николаевна Бородинчик, которая ведет кружки по шитью мягкой игрушки. Она не только сама в совершенстве освоила технологию этого ремесла, но и смогла заинтересовать им учеников самого разного школьного возраста.

Увлеченными энтузиастами кружковой работы являются также педагоги  Наталья Степановна Грицук и Марина Вячеславовна Таранович (первая из них работает на базе СШ №1 г.Дрогичина, вторая – в Завершской БШ), которые освоили новое направление декоративно-прикладного искусства – квиллинг (так называется изготовление аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги) и теперь успешно передают свои навыки детям.

Востребованы и кружки технического творчества: на базе Брашевичской СШ их ведет  Дмитрий Викторович Грушко, Осовецкой – Юрий Геннадьевич Цуник, Бездежской – Павел Валентинович Базака. Под руководством этих и других педагогов мальчишки приобретают навыки, которые пригодятся каждому в дальнейшей, самостоятельной жизни…

Интересно и увлекательно проходят наши традиционные мероприятия: «Центр собирает друзей» для начинающих кружковцев, итоговый конкурс «Созвездие юных талантов», слет пионерских дружин и День юного героя-антифашиста, встречи с ветеранами войны и творческими людьми нашего района. Недавно на базе РЦДОДиМ начал работать клуб семейного общения, в котором принимают участие наши педагоги и их воспитанники вместе с родителями, и такая форма сотрудничества находит немало положительных отзывов.

Необходимо заметить, что районный центр дополнительного образования стал хорошей стартовой площадкой на пути к успехам Андрея Чепелюка, Екатерины Кудрицкой, Яны Корнейчик, Артема Солодухи, Алены Ксенды, Оксаны Пальто и других наших выпускников. Именно у нас зажглись их яркие творческие «звездочки»,  и мы искренне гордимся этим!

Расскажите немного о себе: как пришли работать в учреждение дополнительного образования, какими видите перспективы вашего коллектива?

– В свое время я работала первым секретарем Дрогичинского райкома комсомола, затем ушла в декретный отпуск, по окончании которого решила искать работу по своей специальности. Было место заместителя директора в Доме творчества детей, и  тогдашний директор Галина Николаевна Саливончик предложила: «Приходите, а вдруг понравится и получится!»

Было это в 1991 году, и с тех пор запись в моей трудовой книжке не менялась. Занимаясь организационными вопросами, наблюдая за работой своих коллег, я и сама считала нужным развивать свои навыки. Со временем начала изучать технологию изготовления мягкой игрушки и не заметила, как увлеклась этим ремеслом, нашла занятие, где не только работаешь, но и отдыхаешь душой. И наша профессиональная деятельность направлена на то, чтобы каждый, приходящий в наше учреждение, находил здесь свой интерес, свое хобби  и получал нужные и полезные знания.

Теперь для этого созданы все условия. В центре дополнительного образования за счет бюджетных средств проведен капитальный ремонт третьего этажа и косметический – в кабинетах на втором этаже, и сейчас у нас тепло, светло, уютно. В учебных классах уже подключены промышленно-швейные машины, открыта обновленная столярная мастерская, и свою работу мы продолжаем в новых, более комфортных, условиях.

Нужно отметить, что по мере возможности и сами стараемся зарабатывать. За счет внебюджетных средств, вырученных от постановки и проката новогодних спектаклей, приобретается компьютерная и другая оргтехника, фото-видеооборудование, необходимая музыкальная аппаратура. Мечтаем укомплектовать отдельный класс и открыть кружок компьютерного дизайна…

Чего хотите пожелать своим коллегам и воспитанниками вашего учреждения?

– Здоровья и новых творческих, технических, экологических, спортивных достижений, полезных навыков и духовных приобретений! Приходите в РЦДОДиМ: мы рады видеть каждого!

Беседовала Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...