Дорожники и автомобилисты отметят свой профессиональный праздник

Мобильность, надежность, безопасность – вот те критерии, которые для водителей и работников дорожных служб являются основными при управлении транспортным средством, контроле его технического состояния, а также организации дорожного движения и проектировании дорог. Кроме этого, высокое качество дорог влияет на разработку новых логистических маршрутов, служит гарантией торговых связей и развитию транспортной сети.

Заместитель директора ДСУ-32 Виктор Хилько

Виктор Михайлович Хилько пришел на работу в дорожно-строительное управление № 32 города Дрогичина еще в 1986 году. Сейчас в дорожном управлении он занимает должность заместителя директора. Родом Виктор Михайлович из деревни Людвиново. Закончил Брестский инженерно-строительный институт (сейчас Брестский государственный технический университет), где обучался на факультете мелиорации с направлением дорожного строительства. После выпуска из института по распределению был направлен в город Онега (Архангельская область, Россия) возле Белого моря, где и начал свою трудовую деятельность в 1982 году. Вскоре его забрали в армию. Отслужив срочную службу, Виктор Хилько вернулся домой, после чего стал трудиться в дорожной службе нашего города.

Виктор Михайлович всю жизнь верен своему ремеслу – строительству новых дорог. Жизнь человека данной профессии можно охарактеризовать одним словом − командировки. За свою трудовую биографию Виктор Хилько успел потрудиться на разных должностях: мастер, прораб, главный инженер. Приходилось теперешнему заму работать не только в ДСУ-32, но и в других дорожно-строительных организациях. За десятилетия работы в дорожной сфере он построил много новых дорожных объектов, в том числе и за пределами нашей страны. Его трудовой стаж в Дрогичинском дорожно-строительном управлении насчитывает более 25 лет. Виктор Михайлович Хилько не раз был отмечен профессиональными наградами, удостоен нагрудного знака «Почетный дорожник Беларуси» II степени. Скоро, уже в январе 2023 года, Виктора Хилько коллеги будут провожать на заслуженный отдых.

Чтобы пообщаться с Виктором Михайловичем, мы поехали в угодья Юзефинского лесничества, где, недалеко от деревни Ровины, сотрудники дорожного управления сооружают новую лесохозяйственную дорогу протяженностью 3 километра, которую планируется сдать в эксплуатацию уже к концу текущего года. Как раз на данном объекте и находился заместитель директора дорожной организации. Во время общения с ним стало известно, что сотрудники управления, кроме данного участка, заняты в строительстве дороги возле городского поселка Мир и в Барановичах.

̶ Лесохозяйственные дороги будут востребованы всегда. Они необходимы для вывоза лесоматериалов, улучшения противопожарной безопасности и расширения границ коммуникаций, – отметил заместитель директора ДСУ-32.

Виктор Михайлович рассказывает, что для него в дорожном строительстве присутствует особая романтика и он испытывает большую радость от результатов своих трудов.

– Когда начинают строить объект, его фотографируют, чтобы в конечном результате видеть, какой он был изначально и что получилось в итоге. Когда смотришь на эти фотоснимки, отчетливо понимаешь, какие все же колоссальные труды приходится приложить для создания новой дороги. Вот это как раз и рождает неимоверную радость и особую гордость за творение рук своих, которая еще больше усиливается от людской благодарности, – говорит Виктор Хилько.

Поздравляя своих коллег с приближающимся праздником, Виктор Михайлович желает сотрудникам Дрогичинского дорожно-строительного управления оставаться всегда сплоченными и продолжать усердно трудиться, а также выражает благодарность всем специалистам, которые достойно работают на экскаваторах, грейдерах, бульдозерах и другой дорожно-строительной технике.

Механизатор Сергей Мазанович возле катка на строительстве лесохозяйственной дороги

На строительстве лесохозяйственной дороги в Юзефинском лесничестве трудится и механизатор Сергей Владимирович Мазанович. В тот день он, управляя катком, выполнял работы по укатке грунтового основания дороги. Сергей Мазанович в ДСУ-32 работает уже 24-й год.

На вопрос, чем привлекательна работа в дорожной сфере, Сергей Владимирович отвечает:

– Приятно осознавать свое личное участие в создании новых дорог, думая о том, что плодами твоего труда будут пользоваться другие люди.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, Сергей Мазанович желает им, чтобы не подводило здоровье, финансовой стабильности и мира в семьях.

В строительстве этой же дороги активное участие принимает Петр Владимирович Причинич. Вот уже 7 лет мужчина трудится экскаваторщиком в ДСУ-32, а если есть необходимость, то может сесть и за руль трактора. Тонкости профессии экскаваторщика Петр Владимирович постигал во время учебы в Любешове (Украина) еще при Союзе.

Больше всего в дорожно-строительной работе Петру Владимировичу нравится возможность менять место дислокации, чему способствуют командировки. До выхода на пенсию мужчине остался год, и скоро он покинет трудовые ряды своего дружного коллектива. Поздравляя коллег с праздником, экскаваторщик Петр Причинич желает всем выдержки и терпения.

Старший мастер АБЗ Геннадий Машковский во время работы по устройству искусственного сооружения для отвода поверхностных вод

Геннадий Петрович Машковский на лесохозяйственной дороге в момент нашего общения с ним занимался устройством искусственного сооружения для водоотвода поверхностных вод.

Родом мужчина из Гомеля, где и получил когда-то образование в сфере дорожного строительства. Еще в 1982 году он приехал трудиться на Дрогичинщину. Стаж работы у Геннадия Петровича составляет 33 года. Сейчас мужчина занимает должность старшего мастера Дрогичинского асфальтобетонного завода. За свою трудовую деятельность ему пришлось работать на разных должностях, в том числе и прораба.

Геннадий Машковский по-настоящему любит свою работу. Он говорит, что дороги – это жизнь. А в дорожном строительстве старший мастер АБЗ находит особую романтику, наполненную красотой окружающей природы. Поздравляя коллег с праздником, Геннадий Петрович желает всем крепкого здоровья, мирного неба и успехов в работе.

Владислав Безсилко возле своего фронтального погрузчика STALOWA WOLA

Владиславу Петровичу Безсилко 27 лет. Родом он из Ивановского района. Молодой мужчина принимает участие в строительстве лесной дороги в качестве водителя погрузчика.

В ДСУ-32 Владислав Петрович трудится 3-й год. До трудоустройства в ДСУ он учился в Дрогичинском лицее, работал в колхозе и служил в армии. Три года назад мужчина с легкостью влился в новый коллектив создателей дорожных километров. Здесь он нашел свое настоящее призвание, а со своей «Сталевой Волей» он уже не разлей вода. В профессиональный праздник Владислав Петрович своим коллегам желает здоровья и финансового достатка.

Максим РОДЬКО
Фото автора