Малый и средний бизнес Беларуси и Италии планируют сотрудничать в сфере легкой промышленности. Это будет происходить в рамках проекта WINVEST Belarus. Если все сложится успешно, то в будущем могут появиться совместные белорусско-итальянские предприятия. Дрогичинский район проявил интерес к этому проекту и, возможно, станет его участником.

Что это за проект?

WINVEST Belarus – это проект по поддержке итальянских инвестиций в Беларусь, который реализует НАИП и Белорусско-итальянская торгово-промышленная палата. Он должен наладить и усилить связи между организациями по поддержке бизнеса Италии и Беларуси, малыми и средними предприятиями.

Такое сотрудничество должно привести к устойчивому экономическому развитию и создании рабочих мест через содействия торговле, поощрения внутренних инвестиций и развития деловых международных связей.

Организаторы ожидают воплощения смелых идей итальянского и белорусского бизнеса и притока инвестиций с выходом на возможное создание совместных белорусско-итальянских предприятий.

К слову, Италия – одна из ведущих стран в текстильном секторе, где находится много известных брендов и мировая столица моды. По словам директора НАИП, Беларусь интересна этому проекту качественным сырьем и высококомпетентными специалистами.

А при чем Дрогичин?

На данном этапе интерес стать участниками проекта проявили во многих районах Беларуси, в том числе в Дрогичинском, Брестском, Кобринском и других. Вскоре их разделят по категориям в зависимости от профиля и направления деятельности для соучастия с итальянскими компаниями.