В минувшую субботу, 17 июля, Дрогичин отметил свой 569-й день рождения и 77-ю годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. В праздновании приняли участие руководство района, представители депутатского корпуса, общественных организаций, гости и жители Дрогичинщины. В течение дня для всех желающих работали развлекательные и спортивные площадки, тематические выставки и аттракционы.

Официальное торжество началось в городском сквере с митинга-реквиема и возложения венков к памятнику воинам-освободителям и было продолжено на площадке возле Дома культуры. С приветственными словами и поздравлениями к присутствующим обратился председатель райисполкома А.В. Дорошенко. Далее Александр Витальевич выполнил приятную миссию награждения достойных тружеников и жителей района. Дипломы о присвоении звания «Почетный гражданин» были вручены ветеранам труда Антону Николаевичу Ордашевскому, Николаю Васильевичу Игнатчику, Анатолию Ивановичу Сеньковцу, а также благочинному церквей округа, настоятелю Сретенского храма г.Дрогичина протоиерею Иоанну Пинчуку.

 Было отмечено, что ежегодно райисполком оказывает содействие в строительстве новой Евфросиниевской церкви в нашей городе.  Эта традиция не была нарушена и в нынешнем году: из средств бюджета на эти цели благочинному был вручен сертификат на сумму 10 тыс. рублей. 

На праздничной площадке также состоялось награждение победителей и призеров 16-й районной спартакиады среди предприятий, организаций и учреждений района. Грамоты и кубки были вручены представителям ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз», УЗ «Дрогичинская ЦРБ» и областного аграрно-производственного профессионального лицея, чьи команды заняли соответственно первое, второе и третье место.

В торжественных мероприятиях приняла участие и выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Владимировна Бартош.

Далее состоялся большой праздничный концерт. Своим мастерством зрителей порадовал духовой оркестр 38-й Брестской гвардейской десантно-штурмовой бригады под руководством гвардии капитана Сергея Андреевича Охапкина, гости из Малориты и лучшие самодеятельные коллективы учреждений культуры района. Программу завершали красочный фейерверк, огненное фаер-шоу и дискотека.

Галина ШАФРАН
Фото автора