Вчера стартовал Конкурс местных инициатив развития в Березовском, Ивановском и Дрогичинском районах. Он направлен на улучшение и продвижение экорегиона «Долина реки Ясельда».

В положении Конкурса говорится, что представленные инициативы должны быть креативной направленности, использовать природный потенциал экорегиона и основываться на местном культурном и историческом наследии. Они могут быть направлены, к примеру, на развитие в этой местности туризма, ремесленничества, экопредприятий и прочих видов деятельности «зеленой экономики».

На финансирование местных инициатив будет выделено более 150 000 евро из бюджета Конкурса. Каждый победитель получит от 3000 до 11 400 евро для реализации своего проекта.

Заявки принимаются с 7 июля по 23 августа. Итоги будут подведены 4 октября. Согласно положению, в Конкурсе могут участвовать юридические лица:

  • некоммерческие организации, являющиеся обособленными юридическими лицами и имеющие одну из следующих организационно-правовых форм: объединение юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы); потребительский кооператив; общественная организация (объединение); фонд; учреждение; профессиональный союз;
  • сельские исполнительные комитеты;
  • государственные учреждения образования и культуры, территориальные центры социального обслуживания населения Березовского, Ивановского, Дрогичинского районов;
  • соответствующие отделы Березовского, Ивановского, Дрогичинского райисполкомов, являющиеся его обособленными структурными подразделениями.

Также принять участие могут и физические лица, индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, инициативные группы граждан в партнерстве с юридическими лицами, обозначенными выше. 

Местные инициативы реализуют в 8 сельских Советах: Хомском и Бездежском сельсоветах Дрогичинского района, Опольском и Мотольском сельсоветах Ивановского района, Стригинском, Здитовском, Междулесском и Споровском сельсоветах Березовского района.

Как подать заявку, что для этого необходимо, куда ее отправлять и другие подробности – указано в положении Конкурса.

Конкурс проводится в рамках проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Он финансируется Европейским союзом. Проект реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным фондом развития сельских территорий, Местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и Республиканским биологическим заказником «Споровский».

Оксана КУЦЕНКО