Нынешний год – юбилейный для центральной районной библиотеки: ей исполняется 75 лет. Доподлинно известно, что библиотека была организована по решению Дрогичинского райсовета депутатов трудящихся в 1946 году, а вот информация о том, в какой день конкретно она распахнула свои двери для читателей, не сохранилась.

По уже сложившейся традиции юбилей районного храма мудрости отмечается в День библиотек – 15 сентября. В этом году было решено торжественное мероприятие не проводить. Для читателей библиотечные работники подготовили ряд праздничных сюрпризов, себя же порадовали экскурсией в Ивановский район – в Дом травника и музей Наполеона Орды.

Юбилей и профессиональный праздник стали поводом для общения журналиста «ДВ» с директором районной централизованной библиотечной системы О.М. Гречко.

– Ольга Михайловна, к сожалению, есть люди, которые считают библиотеку анахронизмом. Черпая всю необходимую для себя информацию в интернете, они убеждены, что книги сегодня никто не читает и что библиотеки уже не нужны. Но мы-то с вами знаем, что они не правы.

– Как библиотечный работник я могу много рассуждать о важности и нужности библиотек, а уже общество решает, насколько они действительно важны и нужны. В условиях компьютеризации нам действительно тяжело отстаивать свое место под солнцем, но мы стараемся кардинально менять мнение общества о библиотеке. Сегодня мы не только обслуживаем читателей в традиционной форме – книгой, но и стараемся успевать за новыми тенденциями, показывать себя в соцсетях, заявлять о себе посредством интернета.

Библиотечная сеть на Дрогичинщине представлена 27 библиотеками. Так, читательский спрос удовлетворяют 23 сельские, Антопольская горпоселковая, центральная районная и детская районная библиотеки в Дрогичине, а также Передвижная библиотека. Нашими читателями являются свыше 15000 человек, из них порядка 5500 человек посещают центральную районную и детскую библиотеки.

У читателей есть возможность выбрать себе литературу по душе, по интересу: в библиотеках района насчитывается свыше 450 тысяч экземпляров книг, периодических и электронных изданий. Причем библиотечный фонд постоянно обновляется. Благодаря поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 12% денежных средств, выделяемых на финансирование библиотечной отрасли, в обязательном порядке идет на комплектование фонда. Мы приобретаем много социально значимой литературы, которая знакомит читателей с историей, культурой, экономическим развитием Беларуси, а также произведения белорусских писателей.

В первую очередь поступлениями литературы должен быть доволен читатель, на спрос которого мы и стараемся ориентироваться. Поэтому покупаем много художественной литературы: детективы, фантастику, исторические и любовные романы. Отслеживаем литературные новинки и стараемся заказывать книги, которые только что изданы. Библиотека сегодня может предложить своему читателю много хорошей, качественной и интересной литературы.

Нередко случается, что мы первыми на Брестчине заносим ту или иную книгу в региональный сводный электронный каталог, который формируется по Брестской области. Заказы на книги формируют сотрудники отдела комплектования, обработки и организации единого фонда, а помогают им в этом, конечно же, библиотекари, которые непосредственно общаются с читателями и знают их запросы. Искренне скажу: когда распаковываешь коробки с новой литературой – сердце радуется.

– Какого возраста читатели чаще посещают библиотеку?

– Возрастной диапазон читателей широкий, нельзя сказать, что кто-то читает больше, кто-то меньше. Так, взрослая библиотека обслуживает читателей с 9 класса и до преклонного возраста. Нас радует, что благодаря литературным новинкам сегодня молодежь отрывается от компьютеров и возвращается в библиотеку.

Но хотелось бы как можно больше детей и подростков увлечь книгой. Ведь если ребенок благодаря родителям, старшим братьям и сестрам начинает интересоваться книгой еще в детсадовском возрасте, а читать ее – в младших классах, то он взрослеет вместе с библиотекой и становится нашим постоянным читателем.

Спасибо огромное педагогам школ г. Дрогичина, которые приводят в детскую библиотеку своих учеников. Спасибо родителям, которые понимают, что духовная культура, грамотность, развитие мышления ребенка непосредственно связаны с чтением. Если они будут приводить своих детей в библиотеку, те будут расти всесторонне развитыми людьми.

Но, конечно же, нашими самыми благодарными, постоянными читателями являются пенсионеры – люди, для которых жизнь без книги немыслима. Для них сам поход в библиотеку – уже событие, увлекательное времяпрепровождение. Они не только с удовольствием выбирают книги, но и общаются с библиотекарями.

– Ольга Михайловна, но ведь современная библиотека – это не просто место, где можно взять книжку для чтения, но и где проводится огромное количество мероприятий. Расскажите, пожалуйста, о культурно-досуговой деятельности библиотеки.

– О всех мероприятиях, которые мы проводим, можно прочитать на сайте районной централизованной библиотечной системы. Действительно, наши сотрудники не только умеют выдавать книги, изучать читательский спрос, пополнять фонд новинками литературы, они еще и талантливые сценаристы, режиссеры, массовики-затейники и даже певцы. Как правило, в неделю проходит 2-3 мероприятия. Каждому предшествует основательная подготовка, стараемся, чтобы оно было информационно насыщенным и в то же время – не утомляло, а развлекало участников. А посвящаем мы наши мероприятия самым разным темам: пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей, истории родного края, единения белорусского народа, юбилеям писателей и т.д. Так, в ближайшее время планируем возобновить «Игры разума», которые полюбились нашим юным читателям, но из-за пандемии какое-то время не проводились.

Библиотекари активно участвуют в мероприятиях, которые постоянно проходят в игровой комнате «Сказочный рай». Большой популярностью у детей и их родителей пользуются Дни именинника, выпускные, театрализованные представления. Сотрудничаем мы и с районным советом ветеранов войны и труда, с Белорусским товариществом инвалидов по зрению, – с радостью идем им навстречу, когда нужно организовать мероприятие. Пишем сценарии и даже готовим концертные номера.

– Самое время рассказать о людях, для которых День библиотек – профессиональный праздник…

– В центральной районной библиотеке трудится целеустремленный, креативный, способный идти в ногу со временем коллектив. Большая часть сотрудников с библиотечным образованием, три человека сейчас заочно получают высшее образование в Белорусском государственном университете культуры и искусства.

Сегодня основной состав коллектива – это молодые и увлеченные сотрудники. Но хорошо, что молодежи есть у кого учиться, перенимать опыт. Мастерами библиотечного дела являются Галина Евгеньевна Борисюк, Нина Даниловна Дмитрук, Анна Ивановна Янущик, Лариса Григорьевна Косяк.

Особый знак уважения хочется выразить ветеранам библиотечного дела! У них всегда можно найти необходимую поддержку и мудрый совет. Ведь многие наши бывшие коллеги не забывают дорогу в библиотеку, приходят за книгами и просто пообщаться. Я рада, что в моей жизни были такие люди, как Зоя Борисовна Гедько, Елена Григорьевна Курилюк, Галина Михайловна Самосюк, Галина Николаевна Каменец, которые многому научили меня в профессиональном плане. Мы всегда рады нашим ветеранам, в библиотеке прошла их жизнь, они теплом своих сердец создавали здесь атмосферу уютного дома, в которой спокойно и комфортно чувствовали себя посетители всех возрастов.

Конечно же, хочу отметить профессионалов, которые трудятся в сельской местности: Ларису Федоровну Шульженко из г.п. Антополь, Елену Васильевну Лукащик – из Бездежа, Наталью Юрьевну Заика – из Брашевичей, Елену Александровну Буйнич – из Вульки Симоновичской и других их коллег. Сельским библиотекарям приходится нелегко. Количество жителей уменьшается, сельское население стареет. Библиотекарь на селе – универсальный специалист: он занимается и комплектованием фонда, и обслуживанием читателей, и организовывает массовые мероприятия, и порядок в библиотеке поддерживает.

Добрых слов заслуживает и Татьяна Геннадьевна Кравчук, которая работает в нашей Передвижной библиотеке, или, как принято говорить, – в библиобусе. Невзирая на свою молодость, она сумела сойтись с читателями, большинство которых – люди зрелого возраста. Татьяна Геннадьевна подобрала ключик к их сердцам, изучила запросы. Библиотекарю библиобуса важно не только выдать книжку или журнал сельчанам, но и побеседовать с ними, внимательно их выслушать. Сегодня передвижной библиотекой обслуживается 64 населенных пункта, разработано 14 маршрутов, по которым «путешествует» библиобус. Люди рады передвижной библиотеке.

– Ольга Михайловна, что пожелаете своим подчиненным и жителям Дрогичинщины, для которых трудится коллектив районной централизованной библиотечной системы?

– Хочу поздравить всех читателей, библиотекарей, авторов, всех, кто хотя бы чуть-чуть связан с книгой, – с Днем библиотек. Здоровья вам, мира, благополучия. Пускай книга навсегда станет надежным спутником в жизни каждого человека. Одно дело спешить по жизни, крутиться как белка в колесе, и совсем другое – взяв в руки книгу, погрузиться в волшебный мир, выдуманный писателем, где у тебя нет никаких забот, где ты отдыхаешь душой. Книжка способна успокоить и развеселить. Оставайтесь нашими читателями, а если до сих пор не читали – приходите в библиотеку. Мы всех вас очень ждем!

– Спасибо за интервью. С праздником!

Беседовала Нина ТКАЧУК