Недавно фонды Военно-исторического музея им. Д. Удовикова пополнились очень ценным с исторической точки зрения артефактом – древним каменным рубилом.

Этот предмет в музей передал житель д. Липники Василий Кивель. По его словам, рубило (каменный топор) он случайно нашел на берегу мелиоративного канала в отвале грунта, когда наблюдал за работой экскаватора, чистившего русло. Интересен и тот факт, что этот канал является верховьем речки Неслуха, а рубило было найдено в деревне Пикачи (сейчас Липники).

Что же касается непосредственно самого артефакта? Рубило – это макролитическое орудие труда первобытного человека. Часто его называют каменным топором, что не является ошибкой. Найденный предмет был для наших предков основным и универсальным орудием труда и сочетал функции ножа, кирки и топора.

Для изготовления рубил использовались самые разнообразные породы камня. В нашей местности – в основном кремний или песчаник. Первобытный человек создавал свои орудия труда оббивочным способом: с помощью удара другим камнем делал мелкие сколы с двух сторон рабочей части камня, которые и формировали сходящееся в острие двустороннее лезвие.

Кремниевые рубила на нашей территории использовались человеком в период неолита (5-2 тысячелетие до н.э.). По мнению ученых, первобытный человек с помощью рубила мог срубить сосну диаметром в 25 см за 15 минут, а за 12 дней выдолбить деревянную лодку.

Вот таким интересным артефактом недавно пополнились фонды нашего Военно-исторического музея. Его сотрудники благодарны жителям района, которые передают нам на хранение интересные предметы, фотографии, документы, – как случайно найденные, так и хранящиеся в семейных архивах.

Сергей ГРАНИК,
директор Военно-исторического музея им. Д. Удовикова
Фото автора