Есть проблема. После уборки кладбищ часть мусора оказывается в лесу

Дата:

Пасхальные праздники прошли, на местах захоронения наведен порядок, но остались после всего не очень хорошие последствия. Работники Дрогичинского лесхоза, обследуя вверенные им лесные угодия, все чаще и чаще находят в лесу горы мусора. Большинство людей мусор с кладбищ, конечно, выносят в контейнеры для отходов, которые имеются во всех местах захоронения нашего района. Но нашлись и те, кто считает, что наши леса можно превратить в свалку.

Проблема выноса бытовых отходов в лес в период к подготовке к Пасхе и Радунице всегда была актуальной. Но в последнее время мест с искусственными венками, цветами и мусором в лесном фонде становится все больше и больше. В связи с погодными условиями, сильными ветрами мусор разлетается по всей территории, да и животные также растаскивают его по лесу.

Хотелось бы еще раз напомнить нашим жителям, чтобы они бережно относились к лесу, не оставляли после себя мусор, а тем более специально не вывозили его в лес. Регулярно работники лесной охраны осуществляют рейдовые мероприятия и пресекают подобные факты нарушения природоохранного законодательства. Загрязнение леса отходами влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 25 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин. Если вы не хотите быть привлечены к административной ответственности, забирайте свой мусор с собой и выбрасывайте его в контейнеры для отходов. Сделайте так, чтобы на природе стало чище, чем было до вас!

Алина СОКОЛОВСКАЯ.
Фото предоставлено Дрогичинским лесхозом.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

По-другому не получится

Каких только структур за последние годы не насоздавали беглые...

На границе Беларуси и Польши проводится обмен задержанными по формуле «пять на пять»

В настоящий момент на государственной границе между белорусской и...

«Проверь.бел»: в Беларуси запущен сайт для проверки аккаунтов на мошенничество

В Беларуси запущен сайт "Проверь.бел" - сервис для проверки...

В Бресте стартовал международный форум деловых контактов «Первый регион — территория успеха»

В Бресте 28 апреля стартовал международный форум деловых контактов...