Какого цвета язык у жирафа? Как называется несъедобный апельсин? Столицей какого государства является город Лаунда? Непростые вопросы, не правда ли? А участники игры «Я знаю» вполне успешно справляются с такими задачками.

В этой телепередаче на канале «Беларусь-1», которая является совместным проектом Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь, участвуют самые сообразительные, находчивые и эрудированные школьники страны, которые поражают своими знаниями не только сверстников, но и взрослых. Недавно в ней принял участие и один из одаренных учеников гимназии г. Дрогичина – восьмиклассник Николай Погорельский.

Мне было интересно поговорить с Николаем и узнать его впечатления об этом неординарном событии.

– Расскажи немного о себе: как ты учишься, чем увлекаешься?

– Мне нравится учиться и постоянно узнавать что-то новое, я получаю от этого большое удовольствие, поэтому отметки у меня хорошие. Один из моих любимых предметов – история: мне интересно изучать жизнь наших предков. В 4-м классе я даже писал научную работу на военную тему о моем двоюродном дедушке, который был военным летчиком. Тогда моя работа заняла 2-е место в районе. А сейчас я увлекаюсь играми «Что? Где? Когда?»

– А почему ты выбрал для себя именно такое интеллектуальное хобби?

– Ну, на самом деле я начал заниматься этим совершенно случайно. В 6-м классе учитель Сергей Алексеевич Корольчук предложил ребятам из нашего класса принять участие в игре, я подумал, что это интересный опыт, и решил попробовать. Мне очень понравилось, и я начал заниматься этим постоянно. Наша команда уже не один раз завоевывала призовые места, и я надеюсь, продолжит успешно выступать и в будущем.

– Как ты узнал о проекте «Я знаю»? Почему решил принять участие?

– Мне давно известна эта программа, хотя не особо следил за обновлениями выпусков и новинками. То, что я буду принимать в ней участие, было очень неожиданной и спонтанной новостью, которую мне сообщили во время осенних школьных каникул.

– И как ты воспринял это известие?

– Сразу это был просто шок, мне не верилось, что я еду на телевидение. Потом, когда я уже осознал это, было интересно, любопытно и радостно.

– Что необходимо для того, чтобы стать участником этой игры?

– Участником программы может стать любой ученик, прошедший отборочный тур, который проводится во всех областях республики. В этом году в связи с пандемией он проходил в заочном формате: при выборе участников смотрели на их успеваемость, активность, уровень знаний. Потом уже определяется состав участников и начинаются сьемки.

– Расскажи подробнее о самом проекте, из каких этапов он состоял?

– Каждая программа проводится в четыре тура. Сначала задаются вопросы с возможностью ответов «да/нет», за каждый правильный ответ ты набираешь баллы. Во второй тур проходят те, кто набрал больше баллов, там уже задаются вопросы с разными вариантами ответов. В последующих двух этапах ответы свободной формы, и там уже участники сражаются до победного конца. В игре важны не только знания, но и быстрая реакция, потому что время на ответ очень ограничено. Это как раз-таки и оказалось причиной того, что я не дошел до победного финала. Я знал верный ответ почти на все вопросы, но долго размышлял и не решался нажимать кнопку.

– Как долго ты готовился к участию в телеигре «Я знаю»? Кто помогал тебе в этом?

– Готовился на протяжении месяца: отвечал на разные вопросы из интеллектуальных игр, изучал и читал что-то новое. А помогал мне в этом мой учитель Сергей Алексеевич Корольчук, он ездил вместе со мной на игру и принимал участие в сьемках.

– А как вообще проходили сьемки?

– Они проходили в Минске во Дворце спорта в течение дня. Был даже грим, перед сьемками нам нанесли пудру на лицо, чтобы оно не блестело в кадре.

– Это был твой первый опыт съемок? Каково это – быть под прицелом телекамер?

– До этого я был на телевидении, но это было на реконструкции исторического события в Бресте, к тому же я там находился на заднем плане. Поэтому эти сьемки я могу назвать первыми. Вначале я чувствовал себя немного некомфортно, когда камеры были нацелены прямо на меня. Но потом я увлекся игрой, и если не оглядываться вокруг, то даже нет ощущения, что тебя снимают.

– Какие впечатления у тебя остались после участия в телепрограмме? Что нового ты вынес для себя?

– Безусловно, я очень рад, что мне представилась такая возможность. Это был очень полезный опыт, из которого извлек много уроков. Для себя я сделал вывод: если на вопрос дано мало времени, то не стоит долго размышлять и сомневаться, а нужно отвечать, чтобы не потерять шанс на выигрыш.

– Каким ты представляешь свое будущее?

– В будущем я бы хотел поступить на юридический факультет, мне очень нравится этот род деятельности. К тому же, я думаю, эта профессия всегда будет востребованной и необходимой.

Николай Погорельский с учителем Сергеем Алексеевичем Корольчуком

Беседовала Валерия КУРНЕВИЧ