spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Дата:

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Сегодня примерно каждый 100-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.

Аутизм – это сложное и загадочное нарушение психического развития детей, когда у них затруднено формирование межличностных контактов, и они испытывают огромные трудности в общении и социальной адаптации. При этом заболевании характерен  отсутствующий, неподвижный взгляд мимо, сквозь человека. Ребенок не откликается на свое имя, выполняет стереотипные механические движения и действия, придерживается определенных ритуалов, и малейшие изменения в режиме могут стать травмирующим фактором. При раннем выявлении нарушения и своевременно проведенной коррекционной работе большинство аутистов можно подготовить к обучению и развить их потенциальные способности.

В нашем районе также есть дети с таким диагнозом. И для того, чтобы мы научились чувствовать, слышать и понимать друг друга, в учебных учреждениях района специалисты социально-педагогического и психологического центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации провели дни информирования  под девизом «Право быть таким, как все».

Учащимся  5-11 классов  Перковичской, Брашевичской, Попинской, Липникской средних школ, гимназии г. Дрогичина и городских школ было предложено просмотреть и обсудить видеоролики о людях с ограниченными возможностями: «Он не имел ни рук, ни ног…», «Синдром Дауна – это не заразно»,  «Мы просто другие». Ребята стали участниками психологического эксперимента, на себе прочувствовали проблемы, с которыми каждый день сталкиваются их сверстники с  особенностями в развитии. Просмотрев работы  передвижной районной выставки декоративно-прикладного творчества детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития «Мир, в котором я живу», школьники убедились, что их ровесники с ограниченными возможностями обладают многими творческими способностями и талантами.

В рамках Недели социально-педагогической и психологической службы воспитанники центра вместе с волонтерами из ГУО «СШ №1 г. Дрогичина» побывали в детско-юношеской спортивной школе «Асілак». Во время занятий с тренером клуба и от упражнений на тренажерах они получили массу положительных эмоций.

Мы надеемся, что наш маленький опыт, накапливаемый в результате совместной целенаправленной деятельности, изменит общественную мысль и социальные представления  в отношении мальчишек и девчонок с особенностями психофизического развития, научит толерантности, поможет расширить границы положительного отношения к особым детям. Им так нужна наша поддержка, понимание и помощь.

Татьяна ШАЛАЙ,

педагог социальный ГУО «Дрогичинский РЦКРОиР»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...