С начала марта ФПБ продолжает еженедельно следить за ценами по расширенному перечню товаров, которые пользуются повышенным спросом у населения. В профсоюзном мониторинге отмечается рост цен за месяц на отдельные виды овощей: картофель – 7,6%, морковь – 6,5%, свеклу – 6,3%, капусту белокочанную свежую – 2,9%, лук репчатый – 5,7%. И речь идет не только о сезонных колебаниях.

“Рост цен на наши традиционные овощи вызывает обеспокоенность, так как практически каждый профсоюзный мониторинг фиксирует повышение цен на них, – рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич. – Что касается годового анализа, с марта по март картофель подорожал на почти на 40%, морковь – на 46%, капуста – на 9%, свекла – более чем на 30%. Свой анализ мы делаем на основании цен, которые наши представители постоянно фиксируют в конкретных магазинах по всей стране”.

Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание не только на повышение цен на плодоовощную продукцию, но и на необходимость оперативно принять решение о взаимодействии производителей и представителей розничных сетей.

“Мы обращались к правительству с просьбой проработать новые механизмы поставок белорусских овощей на рынок. Отмечаем, что к весеннему сезону запасы этих продуктов значительно сокращаются. Более того, в магазинах вновь появляется импортная продукция, цены на которую, как правило, выше, – добавила Елена Манкевич. – Решить проблему могли бы стабилизационные фонды, вопрос формирования которых профсоюзы уже много раз поднимали на разных уровнях. В настоящее время стабфонды могут обеспечить лишь незначительную долю потребности страны в овощах, несмотря на хороший урожай”.

“Напомним: среди предложений ФПБ – введение в практику системы долгосрочных контрактов между производителями и продавцами. Гарантированная оплата на весь зимне-весенний период позволит сделать цены более стабильными и предсказуемыми, а также обеспечит наличие в магазинах отечественных овощей в необходимом количестве”, – добавили в пресс-службе.

Источник: БЕЛТА