В первой декаде августа на территории детского оздоровительного лагеря «Винч» стартовала традиционная смена ежегодного палаточного лагеря «Полесские робинзоны», в котором пребывают подростки и молодые люди в возрасте от 11 до 18 лет. Профильное название тематической девятидневной смены – «Школа лесного рейнджера». В текущей смене лагеря 22 человека: так как в формировании группы принимал участие сектор охраны детства и инспекция по делам несовершеннолетних, в числе «робинзонов» есть и трудные подростки. Коллектив педагогов состоит из 6 человек, в числе которых – социальный педагог, три воспитателя, инструктор по физическому воспитанию и директор лагеря.

В начале смены каждому из ребят была выдана зачетная книжка, в которую по ходу деятельности ставятся оценки за активность в ежедневных мероприятиях. Участник, который по итогам смены наберет наибольшее количество баллов, получит звание «Властелин леса».

– Каждый день к нам приезжают сотрудники из разных сфер деятельности: РОЧС, районной организации Красного Креста, военно-исторического музея им. Удовикова, сферы культуры, лесного хозяйства и проводят с детьми беседы или дают мастер-классы по своему профилю. После прослушивания и обучения всем ребятам выставляется оценка не ниже шести баллов, а самые активные получают возможность ее повысить. К примеру, недавно приезжал инспектор по делам несовершеннолетних и побеседовал с ребятами на тему «Мои права и обязанности», за активное участие некоторые по итогу получили десятки. Дети дорожат своим пребыванием здесь, несмотря на довольно экстремальные условия, поэтому все ведут себя хорошо, а такой опыт помогает закалить характер и приобрести полезные навыки, – рассказала о деятельности смены старший воспитатель Ирина Николаевна Мончик.

Помимо индивидуальных зачетов, поощряются также и командные успехи в течение дня. В рамках смены функционирует два отряда по 11 человек, которые соревнуются между собой в ежедневных активностях, как правило – это какие-то спортивные соревнования.

Традиционно после подъема и утренней гигиены проводится уборка в палатках и на территории, за которую также выставляются оценки. Затем проводится утренняя линейка, на которой подводятся итоги за предыдущий день и планируется текущий. – После завтрака – ежедневные занятия с социальным педагогом, затем – занятия в туристическом кружке и отрядные дела: рисование стенгазет, эмблем отряда, подготовка небольших концертных номеров. Вечером ребята ходят на дискотеку в «Винч».

Помимо отрядных активностей, у участников есть и свободное время.

– Его у нас остается около двух часов в день, обычно мы идем играть в настольный теннис, волейбол или футбол, можем собраться в беседке и слушать музыку. Так как интернет тут не тянет, в телефоне сидеть получается не часто. Я в «Полесских робинзонах» уже не новичок. В первый год было гораздо сложнее, не всегда знали, как управиться с палатками, прокричать девиз или сдать рапорт, как вести себя в грозу и другие подобные вещи. Было довольно экстремально, но с опытом и по мере приобретения нужных знаний стало легче. Сейчас я – вожатый отряда, слежу за дисциплиной и помогаю воспитателям, – рассказывает вожатый Александр Федорако.

Многие бытовые задачи ребята решают сами, для этого составлен специальный график дежурных, которые отвечают за уборку территории и помогают в организации других дел. Душ и горячая вода есть в здании неподалеку. Но, несмотря на все сложности, участники рады возможности какое-то время пожить на природе. А дружба и полезные навыки, приобретенные в «Школе лесных рейнджеров», останутся с ними на всю жизнь.

Даниил ШАФРАН
Фото автора