Госавтоинспекция сообщает, что с 21 сентября по 3 октября усилит контроль за соблюдением ПДД пешеходами и велосипедистами.

Данные участники дорожного движения входят в уязвимую категорию. По информации ведомства, с начала года в Брестской области произошло 69 аварий с участием пешеходов, в которых 13 человек погибли и 20 получили травмы.

– Как показывает практика, именно в осенний период, с уменьшением светового дня возрастает количество ДТП с участием вышеуказанных категорий участников дорожного движения, – отметили в ГАИ. – Большинство происшествий с участием пешеходов случается не столько из-за незнания Правил дорожного движения, сколько из-за их грубого игнорирования. Внезапное появление человека, не обозначенного световозвращающими элементами, а порой и лежащего на проезжей части, не оставляет водителю шансов предотвратить наезд.

В Госавтоинспекции призывают: если вы увидели человека, в нетрезвом состоянии передвигающегося по проезжей части или лежащего на ней, – не игнорируйте, сообщите в «102». «Возможно этим поступком вы сохраните чью-то жизнь!», – подчеркивают в ГАИ.