spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ГАИ в Дрогичине обратит внимание на бесправников и нетрезвых водителей

Дата:

В целях профилактики и предупреждения ДТП по вине нетрезвых водителей и лиц, не имеющих либо лишенных права управления, Госавтоинспекция с 31 декабря 2022 г. по 9 января 2023 г. проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправнику не место на дороге!».

Как сообщили в ОГАИ Дрогичинского РОВД, в ушедшем году на территории района два водителя в нетрезвом состоянии стали виновниками двух дорожно-транспортных происшествий, всего за управление в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено 62 водителя.

С 1 марта 2021 г. вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которому меры административного воздействия за нетрезвое вождение ужесточены, также КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Так, ответственность для лиц, которые управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом сроком на 5 лет.

Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, набирайте «102». И, возможно, вы спасете чью-то жизнь.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...