В целях обеспечения занятости, а также приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения ею трудовых навыков управлением по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

При этом приоритетное право на трудоустройство предоставляется учащимся, относящимся к группам риска или нуждающимся в дополнительных социальных гарантиях, в первую очередь подросткам, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детям-сиротам, молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей и др.

В районе планируется вовлечение молодежи в трудовую деятельность в следующих организациях: СП «Фрост и К» ООО (ведение отдельных операций технологического процесса розлива, расфасовки, упаковки минеральной и питьевой воды); ОАО «Именинский» (видовая прополка зерновых культур, уборка плодов и ягод»); ОАО «Бездеж-Агро» (подсобные работы на уборке зерновых культур). Данные виды работ будут проводиться с оплатой за счет собственных средств организаций.

В июне – июле месяце текущего года занятость студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время будет финансироваться из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в размере 23 тыс. рублей. Договоры на организацию временной занятости учащейся молодежи будут заключены с ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» и следующими школами района (ГУО «Средняя школа №1», ГУО «Гимназия г. Дрогичина», ГУО «Средняя школа №2», ГУО «Бездежская средняя школа», ГУО «Радостовская средняя школа», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Липникская детский сад-средняя школа им. Н.М. Попова»).

Консультацию по вопросам временной занятости учащейся молодежи можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома по адресу: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 138, кабинет №52, а также по телефонам: 3-10-36, 4-04-25.