spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ГЕНЕРАЛ МИНКОВ ПОКОИТСЯ В ДРОГИЧИНЕ

Дата:

В ХIХ веке Дрогичин относился к Кобринскому повету Гродненской губернии и представлял собой небольшое провинциальное местечко. На протяжении более чем 100 лет наша территория не подвергалась вражеским нападениям. Развивалась экономика, улучшалась жизнь людей. В этот исторический период были построены Днепровско-Бугский канал и Полесская железная дорога. Работали винокурные заводы в Закозеле, Людвиново и Деревной, мануфактура – в Хомске и Белине.
И все же местные мужчины участвовали в войнах. Ведь Российская империя, в состав которой входила Гродненская губерния, воевала. В подшивках газеты “Литовские епархиальные ведомости” за 1877 год мне удалось найти списки боевых потерь русской армии на Балканах. Среди погибших 126-го Отдельного Рыльского полка значились: унтер-офицер Данило Романович Лагодюк из д. Деревная, рядовой Василий Ануфриевич Бондарук из д. Белин и рядовой Адам Антонович Парфенюк из д. Толково.
Боевые действия на Балканах были вызваны подъемом национально-освободительного движения. В историю эта военная кампания вошла как Русско-Турецкая война 1877 – 1878 годов. За два года до ее начала в Боснии, Герцеговине и Болгарии вспыхнули восстания против турецкого ига. В России поднялось мощное общественное движение в защиту порабощенных Турцией славянских народов. На Балканы ехали добровольцы, отправлялись медикаменты. Стремясь восстановить территории, потерянные в ходе Крымской войны 1853 – 1856 годов, и свое господство на Балканах, Россия под лозунгом «Оборонить братьев-славян» вступила в войну с Турцией.
На стороне России сражались Румынское и Болгарское ополчения, которыми командовал русский генерал Н.Г.Столетов. Здесь же боевые действия вела 185-тысячная армия под командованием генерала Н.И.Драгомирова. В войне за независимость славянских народов участвовали и белорусы. Так, 54-й пехотный Минский полк одним из первых форсировал Дунай. Наши земляки мужественно сражались под Плевной и Шипкой. Из многих городов Беларуси отправлялись на войну добровольцы, в том числе и полешуки.
Тысячи русских солдат сложили головы в борьбе за свободу братьев-славян. Об этом свидетельствуют сотни памятников и монументов, установленных на территории Болгарии. В честь победы в Русско-Турецкой войне в Минске была построена церковь Александра Невского. На стенах храма высечены имена белорусских воинов 30-й артиллерийской бригады и 119-го Коломенского полка, героически погибших под Плевной. А генерал Скобелев был избран почетным гражданином г. Минска.
Но самое интересное, что на старом кладбище в Дрогичине также находится могила героя той далекой войны – генерала Федора Николаевича Минкова. К сожалению, об этом человеке известно очень мало. После окончания русско-турецкой военной кампании царь отдал дворянам, которые воевали, усадьбы рядом с Дрогичином. Они были конфискованы у хозяев за участие в национально-освободительном восстании 1863 – 1864 годов. Так и оказался в нашем небольшом местечке отставной генерал Федор Минков. Как свидетельствует надгробная надпись, умер он 15 марта 1906 года, на 73-м году жизни.
За могилой генерала никто не ухаживает. Надеюсь, потомкам удастся привести захоронение в надлежащий вид. Федор Минков заслужил, чтобы о нем помнили. Не так много исторически значимых личностей нашли вечное упокоение в дрогичинской земле.

Сергей ГРАНИК,
директор военно-исторического музея им. Удовикова.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...